Осада Кальви (1794) — Википедия

Осада Кальви
Основной конфликт: Французские революционные войны
Кальви в наше время
Кальви в наше время
Дата 15 июня — 10 августа 1794 года
Место Кальви, Корсика
Причина Попытка Корсики создать независимое государство
Итог Победа англо-корсиканской коалиции
Противники

 Франция

 Великобритания
Корсика Корсика

Командующие

Ж. П. Лакомб-Сен-Мишель[fr]
Р. де Казабьянка
Ж.-П. Аббатуччи

Самуэль Худ
Чарлз Стюарт
Горацио Нельсон
Паскаль Паоли

Силы сторон

800

2300

Потери

650 погибших

30 погибших
58 раненых
1000 больных

Оса́да Кальви́ (фр. siège de Calvi) — эпизод Французских революционных войн, осада корсиканского города Кальви англо-корсиканскими войсками и флотом.

В феврале 1793 года власти Корсики объявили о своей независимости от Франции. Кальви был одним из трёх населённых пунктов на острове, не поддержавшим это решение и дольше всех сопротивлявшихся его реализации. В течение почти полутора лет город был блокирован и в течение 40 дней осаждаем многократно превосходящими силами сепаратистов и их британских союзников. Лишь в августе 1794 года, после почти полного разрушения города и гибели или тяжёлого ранения более ¾ его защитников, Кальви был взят.

Предыстория[править | править код]

Корсика присоединилась к Франции в 1769 году в результате поражения, нанесённого войскам Корсиканской республики французским экспедиционным корпусом в битве при Понте-Ново. Лидер корсиканских сепаратистов Паскуале (Паскаль) Паоли был вынужден отправиться в эмиграцию в Англию[1]. После победы Великой французской революции Паоли, которого в Париже считали борцом со старым режимом, 3 апреля 1789 года возвратился из эмиграции и был назначен генерал-лейтенантом и командующим 23-й дивизией, расквартированной на его родной Корсике[2].

В 1793 году французы предприняли попытку высадки на Сардинии[fr], руководство которой было поручено Паоли. При этом сам Паоли выступил явным противником экспедиции. Между ним и Наполеоном Бонапартом возник конфликт, усилившийся после провала экспедиции[2]. Паоли объявили ответственным за неудачу, в феврале 1793 года вызвали в Париж для суда, но он не только отказался ехать, но и объявил Корсику независимым государством. На острове вспыхнуло восстание, в результате которого вся Корсика оказалась под властью паолистов. Верными Франции остались лишь 3 города: Сен-Флоран, Бастия и Кальви[3].

Незадолго перед этим Англия вступила в войну на стороне антифранцузской коалиции, и летом 1793 года в Средиземное море вошёл мощный британский флот под командованием адмирала Худа[4]. Именно к Англии и обратился Паоли за помощью по охране независимости Корсики[5]. Согласно достигнутому соглашению, Корсика должна была стать самоуправляемой частью Британской империи[6]. Однако Худ не смог сразу оказать помощь Паоли, поскольку его основные силы были задействованы на осаде Тулона[7].

Подготовка к обороне[править | править код]

Жан-Пьер Лакомб-Сен-Мишель около 1810 года
Генерал Казабьянка в 1807 году
Жак-Пьер Аббатуччи

Кальви делится на две части — Верхний город, расположенный на высокой скале на выдающемся в море мысе, и Нижний город у её подножья[8]. Общее число жителей в обеих частях города в рассматриваемый период составляло 2000—2500 человек[9]. Вокруг города на расстоянии от 300 до 1200 метров были расположены 4 отнесённых от крепости бастиона[10].

Для подготовки к обороне крепости из Парижа в Кальви в апреле 1793 года прибыли два представителя Конвента: Жан-Пьер Лакомб-Сен-Мишель[fr] и Кристоф Саличети. Лакомб-Сен-Мишель в своём отчёте писал, что Кальви был посредственно укреплён, так, стены крепости в некоторых местах доходили лишь до колена, но в крепости имелось 47 пушек[11]. Однако, даже несмотря на внушительную артиллерийскую мощь, вооружение оставляло желать много лучшего: возраст некоторых пушек составлял более ста лет (1686 года выпуска), имевшиеся боеприпасы не всегда подходили к имевшемуся артиллерийскому вооружению, что делало невозможным их использование: так, в крепости имелось много гаубиц, но лишь 140 ядер для них, напротив — было много бомб, но не было мортир[12].

Парижские эмиссары предприняли строительные работы для приведения крепости в порядок. Под командованием ставшего командующим 23-й дивизией после измены Паоли генерала Рафаэля де Казабьянки было проведено обучение находившихся в крепости пехотинцев артиллерийскому делу, также военному делу обучили добровольцев из числа местных жителей. Под руководством местного врача доктора Дамиана Джубеги был организован госпиталь, в котором, несмотря на скудное оснащение, пытались бороться с эпидемиями. В госпитале работали женщины городка, в том числе жена и дочери генерала[13].

Блокада[править | править код]

3 июня к Кальви подошли силы корсиканской жандармерии в количестве 2000 человек под командованием племянника Паоли Леонетти. Они попытались занять окружающие город высоты, но после 12-часового боя гарнизон отбросил их[14]. 13 сентября в бухту Кальви вошёл французский фрегат «Миньон» под командованием капитана Лиодана, который принёс известия о сдаче Тулона англичанам. Фрегат был затоплен в бухте, а его команда и пушки были переведены в крепость. 15 сентября в порт пришло английское судно, с которого французам было передано предложение о капитуляции, но Лакомб-Сен-Мишель его отверг. В декабре 1793 года французы отвоевали Тулон у англичан, но это лишь осложнило положение крепости Кальви, так как британский флот ушёл к Корсике. Саличети попробовал отправить из отвоёванного Тулона на остров подкрепления, но англичане их не пропустили[15][16][6].

В феврале 1794 года англо-корсиканские войска взяли штурмом Сен-Флоран, а 22 мая — Бастию. Кальви остался единственной французской крепостью на острове[17][18][19]. После падения Бастии Лакомб-Сен-Мишель отбыл на материк и оставил командующим бригадного генерала Казабьянку. Его помощниками были бригадный генерал Жан-Пьер Абатуччи, комендант крепости Гаст и комендант рейда Ге. Под их командованием находились около 800 человек, включая экипажи и вооружение двух затопленных в гавани судов: «Мельпомены» (44 пушки) и «Миньона» (32 пушки), а также некоторое количество корсиканских добровольцев[10].

19 марта 1794 года за самоотверженную оборону Кальви Рафаэль Казабьянка был повышен в звании до дивизионного генерала[16].

К тому времени уже почти год, как Кальви был блокирован паолистами, которые постоянно совершали вылазки, уничтожали припасы и здания в окрестностях. Гарнизон крепости был слишком малочисленным, чтобы им серьёзно противостоять и контролировать высоты вокруг города[20].

Осада[править | править код]

Адмирал Самуэль Худ в 1784
Подполковник (во время осады Кальви генерал) Чарлз Стюарт в 1790 году
Вице-адмирал (во время осады Кальви капитан) Горацио Нельсон в 1798 году

15 июня на помощь паолистам прибыли английские пехотинцы под командованием генерала Чарлза Стюарта, у которых освободились силы после падения Бастии. На следующий день подошли 3 боевых «(Агамемнон», «Дольфин» и «Лютин[en]») и 16 транспортных кораблей под командованием капитана Нельсона — будущего адмирала и героя Трафальгарской битвы[21][22].

18 июня на берег в Порт-Агра — примерно в 5 км от Кальви — высадились 1550 человек, не считая офицеров. Нельсон собирался занять господствующие высоты и расположить на них артиллерию. Генерал Казабьянка считал это невозможным, поскольку 26-фунтовые пушки пришлось бы везти по гористой местности около 130 км, но англичанам удалось проделать этот путь за два дня. Казабьянка понял свою ошибку, отправил 400 человек — половину гарнизона, чтобы выбить неприятеля, но эта затея провалилась[21][22].

27 июля Нельсон был вынужден отвести корабли от берега, чтобы переждать налетевший шторм. Худу удалось переправить на берег дополнительные орудия и боеприпасы со своего флагмана «Виктори», которым командовали капитаны Бенджамин Халлоуэлл[en] и Уолтер Сёрокоулд[23]. К 1 июля англичане установили укреплённую батарею на высоте Ачиллучча, и с этого дня город подвергался практически ежедневным обстрелам[24].

В ночь с 4 на 5 июля началась английская атака на форт Джеско, которая длилась 4 суток. Фортом командовал капитан Леони, в распоряжении которого были лишь 60 человек, из которых к концу осады 30 погибли. Им противостояли английские и корсиканские войска общим числом 1200 человек. Во время этого боя себя геройски проявила 22-летняя девушка Мари-Анжелик Дюшмен, которая взяла на себя командование взамен убитого сержанта. Через много лет, 15 августа 1851 года Мари-Анжелик получила за этот бой орден Почётного легиона и стала первой женщиной-кавалером[24][25].

Англичане подвергали город ежедневным артиллерийским обстрелам, что приводило к многочисленным жертвам не только среди военных, но и среди мирного населения[26][27]. В тот год была очень жаркая погода, находиться в защищённых подвалах не было никакой возможности, что ещё больше усугубляло количество жертв среди горожан[28]. Таким же массированным обстрелам подвергались окружавшие город форты — так, по форту Моддзелло, охранявшемуся гарнизоном из 60 человек, с 7 по 17 июля было выпущено 1600 бомб и 8500 пуль[29].

В первые недели после начала артиллерийских обстрелов французы стойко оборонялись и отвечали огнём, наносившим осаждающим немало неприятностей: сперва погиб капитан «Виктори» Уолтер Сёрокоулд[30], затем 12 июля капитан Нельсон был ранен осколком и лишился правого глаза[31][32].

К середине июля в городе начался голод[31]. В строю осталось лишь около 200 человек (¼ от начального гарнизона), ещё 330 были ранены и не могли продолжать сражение. Тем временем осаждавшие продолжали натиск — в ночь с 18 на 19 июля корсиканские сепаратисты под командованием полковника Винци взяли форт Моддзелло[33]. После его падения пришлось также эвакуировать форт Сен-Франсуа (Марат), которому грозило окружение. Генерал Казабьянка обвинил командующего фортом капитана Фрежюса в трусости, позднее тот даже предстал перед военным трибуналом в Тулоне, но был оправдан[34]. В руках оборонявшихся оставались лишь два форта из четырёх: Молино и Джеско[35].

19 июля у французов оставались лишь 12 действовавших орудий[36]. Генерал Стюарт направил в город парламентёра, полковника Сэмблера, передавшего генералу Казабьянке и мэру городка Роффо предложение о капитуляции. Те ответили отказом[37][36]. По подсчётам оборонявшихся, имевшихся у них ресурсов должно было хватить лишь на 6 дней. Они надеялись за это время получить подкрепление из Франции, которое им обещал Саличети[35].

25 июля оборонявшиеся, не имея средств для лечения раненых, попытались переправить 80 из них во Францию на паруснике, но генерал Стюарт перехватил судно, взял в плен команду, а раненых вернул в город[38].

Несмотря на осаду, 28 июля к городу прорвались четыре небольших судна, доставившие им продовольствие, однако не боеприпасы, которых остро не хватало в Кальви[39].

30 июля генерал Стюарт послал в город второго парламентёра — на этот раз с предложением перемирия на 12 дней и с капитуляцией, если осаждённые за это время не получат подкрепления, но во второй раз получил отказ[40].

С 31 июля английская артиллерия начала подвергать массированному обстрелу осаждённых, выпуская в среднем по 360 снарядов за час. 1 августа в строю оставалось лишь 150 человек из 800. Большинство домов в городе были разрушены. Английский снаряд угодил в пороховой склад, произведя взрыв 3000 фунтов пороха, другими снарядами были разрушены продовольственный склад и цистерны с водой[41].

Капитуляция[править | править код]

В сложившихся обстоятельствах генерал Казабьянка запросил у руководителей подразделений письменные рапорты с их видением дальнейших действий[41]. Командующий артиллерии Верген и командующий инженерными силами Копен, равно как и ответственный за госпиталь, сообщили о неспособности продолжать сопротивление. Теперь уже осаждённые запросили о перемирии на 12 дней с условием почётной капитуляции, однако генерал Стюарт предоставил им лишь отсрочку на 9 дней[42].

5 августа (18 термидора) были подписаны условия возможной капитуляции гарнизона крепости. Согласно им, осаждённые военные должны были сдать победителям огнестрельное оружие, знамёна и пушки, однако могли сохранить свои шпаги и сабли. Сдавшимся военным обеспечивалась возможность эвакуации на материк. Особое внимание уделялось положению раненых, которые должны были быть эвакуированы как можно быстрее, а нетранспортабельным гарантировался уход в Кальви. Мирным жителям коммуны и находившимся в её стенах корсиканским беженцам дозволялось по их выбору отплыть вместе с войсками или остаться в стенах коммуны — в любом случае им гарантировалась неприкосновенность имущества и отсутствие преследования[43].

10 августа (23 термидора) в 10 часов утра произошла капитуляция последних 150 живых и относительно здоровых защитников крепости (по другим данным — 400[39][44]). Под командованием генералов Казабьянки и Аббатуччи они покинули руины города, сдали оружие и знамёна, после чего им была предоставлена возможность уплыть в континентальную Францию. С ними также отплыло некоторое количество корсиканцев[45].

Щедрые условия капитуляции вызвали протесты со стороны союзников англичан — Австрии и Сардинии. Среди самих британцев также не было единодушия — Худ в своих донесениях обвинял Стюарта в «мягкотелости» за его отказ подвергать обстрелам французские госпитали. Немедленно после капитуляции британский флот под командованием адмирала Худа покинул Кальви, предоставив Стюарту разбираться с дальнейшей судьбой города[27].

За время 40-дневной осады, из которых в течение 28 Кальви подвергался массированной бомбардировке, город был практически полностью разрушен — по крепости диаметром 234 метра было выпущено 24 000 пуль, 4500 бомб и 1500 ядер. В госпитале на момент капитуляции находились 450 раненых и больных[46]. Из 800 человек начального гарнизона лишь немногие смогли вернуться во Францию, однако их количество серьёзно разнится в источниках: согласно французским источникам, покинуть Кальви смогли от 80[16] до 150[46] военных; согласно английским — 300 французов и 247 корсиканцев[27].

Последствия[править | править код]

После падения Кальви вся Корсика оказалась в руках англичан, став на 2,5 года британской колонией. Вице-королём острова был назначен Гилберт Эллиотт, а ещё 1 июня прошли выборы и президентом стал заместитель Паоли Карло-Андреа Поццо ди Борго, 16 июня была принята конституция[47]. Однако уже вскоре после падения Кальви новые власти потеряли свой авторитет из-за развёрнутого ими жестокого преследования корсиканцев, сотрудничавших до этого с французскими властями[48]. Ситуация на острове настолько ухудшилась, что к началу 1796 года он находился на грани гражданской войны[49], что вынудило англичан ретироваться с острова — 24 октября 1796 года они покинули остров, увозя с собой все пушки, кроме самых больших[50][51].

29 января 1797 года Директорией городу был вручён почётный триколор с надписью «В память осады Кальви, 1794» и мраморная плита с девизом города: Civitas Calvi semper fidelis (с лат. — «Город Кальви всегда верен»), которая была помещена на здание мэрии[50].

Примечания[править | править код]

  1. Serveille, 1912, p. 152.
  2. 1 2 Serveille, 1912, p. 153.
  3. Serveille, 1912, p. 154.
  4. James, 2002, p. 65.
  5. Serveille, 1912, p. 155.
  6. 1 2 Gregory, 1985, p. 51.
  7. Gardiner, 2001, p. 86.
  8. Serveille, 1912, p. 156.
  9. Serveille, 1912, p. 157.
  10. 1 2 Serveille, 1912, p. 164.
  11. Serveille, 1912, p. 159.
  12. Serveille, 1912, p. 165.
  13. Serveille, 1912, p. 160—161.
  14. Serveille, 1912, p. 161.
  15. Serveille, 1912, p. 162.
  16. 1 2 3 Courcelles, 1822, p. 11.
  17. Serveille, 1912, p. 163.
  18. Clowes, 1997, p. 244.
  19. Gardiner, 2001, p. 110.
  20. Serveille, 1912, p. 166.
  21. 1 2 Serveille, 1912, p. 167.
  22. 1 2 Bennett, 2002, p. 37.
  23. Clowes, 1997, p. 245.
  24. 1 2 Serveille, 1912, p. 174.
  25. Delage, 2007.
  26. Serveille, 1912, p. 177.
  27. 1 2 3 Gregory, 1985, p. 63.
  28. Serveille, 1912, p. 177—178.
  29. Serveille, 1912, p. 178.
  30. James, 2002, p. 192.
  31. 1 2 Serveille, 1912, p. 180.
  32. Bennett, 2002, p. 40.
  33. Serveille, 1912, p. 181.
  34. Serveille, 1912, p. 182.
  35. 1 2 Serveille, 1912, p. 185.
  36. 1 2 Bennett, 2002, p. 38.
  37. Serveille, 1912, p. 183—184.
  38. Serveille, 1912, p. 185—186.
  39. 1 2 Bennett, 2002, p. 39.
  40. Serveille, 1912, p. 186.
  41. 1 2 Serveille, 1912, p. 187.
  42. Serveille, 1912, p. 188.
  43. Serveille, 1912, p. 189.
  44. Gregory, 1985, p. 59.
  45. Serveille, 1912, p. 190.
  46. 1 2 Serveille, 1912, p. 191.
  47. Gregory, 1985, p. 65.
  48. Gregory, 1985, p. 72.
  49. Gregory, 1985, p. 122.
  50. 1 2 Serveille, 1912, p. 192.
  51. Gregory, 1985, p. 161.

Литература[править | править код]

  • Geoffrey Bennett. Nelson the Commander. — London: Penguin, 2002. — ISBN 0-141391-29-4.
  • William Laird Clowes. The Royal Navy, A History from the Earliest Times to 1900, Volume III. — London: Chatham Publishing, 1997. — ISBN 1-86176-012-4.
  • Jean-Baptiste-Pierre Courcelles. Dictionnaire historique et biographique des généraux français depuis le onzième siècle jusqu'en 1822. Tome quatrième. — Paris: Plassan, 1822. — P. 11.
  • Irène Delage. Duchemin, Marie-Angélique, veuve Brulon (1772—1859), première femme décorée de la Légion d’honneur (фр.). Napoléon.org (март 2007). Дата обращения: 16 июня 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  • Fleet Battle and Blockade / Robert Gardiner (editor). — London: Caxton Editions, 2001. — ISBN 1-84067-363-X.
  • Desmond Gregory. The Ungovernable Rock: A History of the Anglo-Corsican Kingdom and its role in Britain's Mediterranean Strategy During the Revolutionary War (1793—1797). — London & Toronto: Associated University Presses, 1985.
  • William James. The Naval History of Great Britain. — London: Conway Maritime Press, 2002. — Vol. 1, 1793–1796. — ISBN 0-85177-905-0.
  • Eugène Serveille. Le siège de Calvi en 1794 : [фр.] // Bulletin de la Société des sciences historiques et naturelles de la Corse. — 1912. — Vol. XXXII, № 340—341—342. — P. 151—193.