Битва при Эммендингене — Википедия

Битва при Эммендингене (1796)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война первой коалиции
Карта театра военных действий
Карта театра военных действий
Дата 19 октября 1796 года
Место Эммендинген, Германия
Итог австрийская победа
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Командующие

Жан Моро

Карл Тешенский

Силы сторон

30 000

35 000

Потери

2500

1500

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Эммендингене (нем. Schlacht bei Emmendingen) — сражение 19 октября 1796 года между французской Рейнско-Мозельской армией генерала Жаном Моро и австрийскими войсками эрцгерцога Карла у местечка Эммендинген во время кампании 1796 года войны первой коалиции. Завершилась победой австрийской армии.

Переход армии Моро через Шварцвальд.

Отступив из южной Германии и перейдя Шварцвальд, армия Моро 19 октября подошла к Эммендингену. Его войска остановились на линии Ригель - Эммендинген - Вальдкирх, правое крыло под командованием генерала Ферино прикрывало проходы через Шварцвальд против следующих за ним австрийских войск под командованием генералов Фрелиха и Науендорфа. Общая протяженность французских позиций составляла около 5 километров. Отдельный корпус под командованием генерала Ферино занял Хёлленталь и соседние высоты. Французы, искавшие переправу через Рейн, не подвергались атаке преследующих их австрийцев до 10 часов утра.

Австрийцы наступали четырьмя колоннами. Когда они заняли высоты у Кольнау, Сен-Сиру пришлось отказаться от атаки на Блайбах и снова эвакуировать Кольнау и Вальдкирх. Войска Науендорфа усилили войска, стоявшие у Кандельберга, и снова успешно атаковали новую позицию французов за Вальдкирхом, поэтому Сен-Сир отступил еще на 2 мили (3 км) в относительно безопасный Денцлинген.

Бои шли не лучше для французов на их левом фланге. Авангард Декана двинулся вперед, но в полдень Латур послал две колонны атаковать Бопюи, сменившего Декана после его ранения, между Мальтердингеном и Хёлленталем, что привело к ожесточенной перестрелке. Отдав приказ отступать за Эльц, Бопюи был убит, а его дивизия не получила приказа об отступлении, что нанесло французам дополнительные потери.

Наконец, ближе к вечеру прибыла третья колонна Вартенслебена [1] и пригрозила обойти правый фланг французов; французы отступили за реку Эльц, разрушив мосты позади себя.

Отступающие французы потеряли около 1000 человек во время боя и несколько сотен пленных, после чего австрийцы объявили о своей победе. Французское правительство предполагало даже полное уничтожение Рейнско-мозельской армии, но это оказалось необоснованным, так как, проиграв сражение, Моро 20 октября всё же пробился обратно за Дрейзам и 28 октября сумел перейти через Рейн.

Примечания[править | править код]

  1. Фельдцейхмейстер Вартенслебен был тяжело ранен во время сражения

Литература[править | править код]

  • Dupuy, Roger. La période jacobine: terreur, guerre et gouvernement révolutionnaire: 1792–1794, Paris, Seuil, 2005. ISBN 978-2-02-039818-3
  • Graham, Thomas, Baron Lynedoch. The History of the Campaign of 1796 in Germany and Italy. London, 1797. OCLC 277280926
  • Rickard, J. Battle of Emmendingen [1]