Сражение при Фамаре (1793) — Википедия

Сражение при Фамаре (1793)
Основной конфликт: Война первой коалиции
Карта сражения при Фамаре
Карта сражения при Фамаре
Дата 23 мая 1793 года
Место окрестности вокруг Валансьена, Франция
Итог Победа союзников
Противники

Франция Французская республика

Флаг Австрийской империи Австрия
Великобритания Великобритания
Ганновер (королевство) Ганновер

Командующие

Франсуа Жозеф Друо

герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Клерфайт
герцог Йоркский

Силы сторон

27 000

53 000

Потери

3000 убитых и раненых, 300 пленных, 17 орудий

1100 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Фамаре (фр. Bataille de Famars) — третье сражение возле Валансьена во время весенней кампании 1793 года войны первой коалиции эпохи французских революционных войн, произошедшее 23 мая 1793 года. Союзные австрийская, британская и ганноверская армия под командованием герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского нанесли поражение французской Северной армии генерала Франсуа Жозефа Друо. В результате этого поражения французы были вынуждены покинуть лагерь Фамар, удерживаемый ими в течение двух месяцев, и отступить, а армия союзников приcтупила к осаде Валансьена.

Перед сражением[править | править код]

Бесполезность попыток разблокировать Конде заставила французов продолжать обороняться в лагере Фамар. Герцог Кобургский решил отнять у них это позицию, чтобы организовать, как он и планировал, осаду Валансьена, но он отложил свое наступление до 23 мая, до получения подкрепления в 12 000 ганноверцев.

Лагерь Фамар, фронт которого был прикрыт ручьем Ронель и ретраншементами, был выгодно расположен между деревней Фамар и Валансьеном, потому что он занимал фланговую позицию и позволял французам контролировать главный путь на Париж.

Ход сражения[править | править код]

Рано утром 23 мая войска коалиции четырьмя колоннами атаковали от Аснона, на западе, до Фамара, на востоке. В то же самое время другие французские посты по всей линии фронта были атакованы австрийцами от Орши до Мобёжа, и пруссаками и голландцами — от Ипра до Орши.

Фельдмаршал Коллоредо возглавил колонну, направлявшуюся против северо-восточной стороны Валансьена.

Австрийский фельдмаршал Феррарис командовал колонной из 12 батальонов, 12 эскадронов, в которую также входили две британские бригады Аберкромби, целью которой была атака из деревень Кюржи и Солтен на французские ретраншементы на восточном берегу ручья Ронель.

Ещё одна колонна из 16 батальонов и 18 эскадронов, включавшая также бригаду британской гвардии, возглавлялась герцогом Йоркским. Ему было приказано пересечь Ронель в районе Артреса, а затем начать атаку на правый фланг лагеря Фамар.

В это же самое время генерал-майор Отто с небольшой колонной действовал на Ле Кенуа.

Первые бои завязались в Асноне, в 13 км от Валансьена, где французы сопротивлялись до конца дня. Клерфайт, наступавший с севера на Влансьен, хотя и преуспел в своей атаке, но испытал жесткое сопротивление в Анзене.

На главном направлении удара северная колонна Феррариса прошла через Ронель у Ольнуа после того, как штурмом взяла длинный ретраншемент на восточном берегу гребня позиции Фамара, опрокинула французский корпус и двинулась налево от лагеря. Несколько эскадронов французской кавалерии попробовали атаковать на её фланг, но ганноверские гвардейцы контратаковали и после ожесточенного боя разбили их.

В 2 часа ночи колонна Йорка двинулась со своего места сбора в двух милях восточнее Артреса, но густой туман замедлил её продвижение, и к ручью Ронель подошла только в 7 часов утра. Когда туман рассеялся, британцы увидели на другом берегу ручья французскую пехоту и артиллерию, которые немедленно открыли огонь. Йорк приказал своей колонне повернуть влево, к Марешу, в двух милях к юго-востоку, оставив на позиции несколько австрийских орудий и войска, уже вступившие в бой, для отвлечения внимания французов. Преодолев без сопротивления ручей в Мареше, легкая кавалерия Йорка поднялась на невысокий гребень к югу от деревни, чтобы разведать французский фланг в направлении Керенена. Только в три часа дня основные силы британцев покинули Мареш, что дало французам время, чтобы развернуть свои войска и в пять часов вечера встретить огнем подошедшие части герцога Йоркского. Йорк был готов начать атаку на французской позиции с юга, но вмешался его осторожный начальник штаба Гогенлоэ и возразил. Поскольку люди были утомлены, герцог Йоркский был вынужден отложить атаку до следующего утра. Однако британская кавалерия смогла пройтись по южным французским редутам, её левый патруль почти достиг в тылу французских позиций аббатства Фонтанелль. Конница союзников с тыла ворвалась в открытые сзади редуты и поразила их защитников. Французская кавалерия попыталась отбить редуты, но была отброшена.

Другие многочисленные посты и редуты защищали Валансьен, в том числе посты Анзена, Ла Фонтенеля и Ольнуа, которые, как и в Асноне, сопротивлялись до конца дня, но в итоге тоже уступили.

Хотя французы удержали свои позиции на севере, Друо понимал, что ему угрожает опасность быть отрезанным. Оставив Феррана с 18 батальонами и различными артиллерийскими и кавалерийскими отрядами защищать Валансьен, ночью республиканцы отошли к Бушену, лагерю Цезаря и Пайленкуру.

На следующее утро герцог Йоркский атаковал оставленный лагерь Фамар, но французы к этому времени уже покинули его.

Результаты[править | править код]

Союзники расположились между Бушеном и Дуэ и обосновались в Оши, между Ла Капеле и Орши, которые они прикрыли засеками. Эти позиции завершили перехват всех сообщений с Валансьеном.

Потери французов в тот день составили более 3000 человек убитыми, ранеными и пленными. Генерал Ле Конт был убит во время боя.

После этой победы войска союзников осадили Валансьен, который капитулировал 28 июля 1793 года.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен: Часть 1. Тип. Товарищества «Общественная польза». СПб. 1872. 448 с.
  • France militaire: histoire des armées françaises de terre et de mer, de 1792 à 1833. Tome 1. Стр. 108 [1]