Сражение при Неккарау (1795) — Википедия

Сражение при Неккарау (1795)
Основной конфликт: Французские революционные войны
Дата 18 октября 1795 года
Место окрестности Мангейма, Неккарау, Фойденхайм, Зеккенхайм, Германия
Итог Победа австрийцев
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Австрия

Командующие

Шарль Пишегрю
Луи Шарль Антуан Дезе
Луи Никола Даву

Дагоберт Зигмунд граф фон Вурмзер
Петер Витус фон Квозданович
Адам Баялич

Силы сторон

16 000 солдат

25 000 солдат

Потери

1500 убитых и раненых, 500 пленных, 3 орудия

670 убитых и раненых

Сражение при Неккарау (нем. Neckarau) — сражение 18 октября 1795 года в окрестностях Мангейма во время войны первой коалиции между войсками австрийской Верхне — Рейнской армией генерала от кавалерии Вурмзера и войсками французской Рейнско — Мозельской армии дивизионного генерала Пишегрю. В результате боев австрийцам удалось выбить французские войска с их позиций и приступить к блокаде Мангейма.

Перед сражением[править | править код]

После сражения при Хандшухсхайме командующий австрийской Верхне — Рейнской армией генерал Вурмзер сосредоточил в Оффенбурге 25000 штыков и сабель, с которыми 1 октября двинулся в Гейдельберг, чтобы сменить войска фельдмаршала Клерфайта, который теперь мог начать операцию против французской Самбра — Мааской армии Журдана.

Французская Рейнско — Мозельская армия генерала Пишегрю основными силами располагалась на западном берегу Рейна около Мангейма, но одна бригада стояла на правом берегу Неккара около Фойденхайма, еще три бригады на том же уровне с ней слева от реки до Неккарау.

Чтобы отбросить их обратно в крепость, 17 октября Вурмзер собрал весь свой корпус впереди Гейдельберга и Шрисхайма и сформировал шесть колонн. В шесть часов вечера они двинулись в наступление. Чтобы с большей уверенностью скрыть это движение от французов, с наступлением сумерек цепь австрийских аванпостов была продвинута дальше и была усилена расстановкой нескольких промежуточных постов. Войскам запретили заряжать ружья и пистолеты, ибо они должны были атаковать противника только штыками и саблями.[1]

Ход сражения[править | править код]

На левом фланге по Шветцингенской дороге со 2-й и присоединившейся к нему частично 4-й колонной наступал генерал Готце, который перед рассветом отбросил передовые войска противника от Штенгельхофа и Релайсхауса и подошел к Неккарау. Первая атака с фронта на деревню была отбита французами, но австрийцы обошли ее и, проникнув с трех сторон, захватили после ожесточенного боя, отрезав часть обороняющихся войск и пленив 15 офицеров и 300 рядовых.

Генерал Кайм с войсками 4-й и полковник Лузиньян с 5-й штурмовой колонной поддержали эту атаку, и последний захватил соседний лес. На этой стороне до полудня бой продолжился взаимной канонадой.

Справа генерал Девай с 1-й главной и объединенной с ней 3-й штурмовой колонной прошел по Гейдельбергской дороге до Зеккенхайма и занял французские посты у Фридрихсфельда и Зеккенхайма, а затем двинулся вперед, мимо Фойденхайма, ближе к Мангейму.

Войска французской бригады, разбитые при Неккарау отступили к гласису крепости. Но в центре Даву и Дюсира со своими бригадами все еще удерживали позиции и встретили войска генерала Девая ружейным огнем. Поскольку туман покрыл всю равнину, австрийцы, не разобравшись, стали стрелять по их собственным колоннам, двигавшимся справа и слева. Это вызвало замешательство, была потеряна связь между колоннами, движение застопорилось, войска пришли в расстройство. Генералу Деваю пришлось сдерживать свою колонну и двигаться между двумя дорогами.

Затем французы атаковали боковую колонну, наступавшую слева от главной колонны, и отбросили ее подразделения. Но стоявшая за ними штурмовая колонна генерала Давидовича их поддержала. В свою очередь, два пехотных батальона и два эскадрона драгун продвинулись вдоль Неккара и атаковали в штыки большой французский лагерь, в котором была почти полностью разгромлена полубригада, захвачен ее флаг, а генерал Удино взят в плен. В то же время генерал Давидович с пехотным полком при поддержке кавалерии захватил французский лагерь, расположенный на левом берегу Неккара напротив Фойденхайма.

На правом берегу Неккара генерал Квозданович, продвинувшись с двумя отрядами 6-й штурмовой колонны, окружил часть бригады Кавруа в Фойденхайме и трижды атаковал ее. Французы оказали храброе сопротивление, но, понеся большие потери, сумели пробиться и отступили к плацдарму у Мангейма. Также нападению подверглись французские лагеря около Фойденхайма, в которых стояло 400 человек, и на Гальгенберге, где находилось 2000 человек. На лагерь на Гальгенберге генерал Фрёлих произвел несколько атак и, наконец, занял его, после чего генерал Баялич, под непрерывным артиллерийским огнем с ближайших французских укреплений плацдарма, стал устанавливать батарею. Но генерал Дезе послал сильную колонну с плацдарма, которая поднялась на Гальгенберг и согнала рабочих, а также пехоту прикрытия. Однако французы были немедленно контратакованы двумя эскадронами гусар и вновь отброшены на плацдарм. Батарея на Гальгенберге открыла огонь, и на город упало несколько гаубичных снарядов.

Таким образом, к десяти часам утра два вражеских фланга были взяты, и только в центре бригады Даву и Дюсира все еще удерживали свои позиции. Туман, который усилился с рассвета, не позволил австрийцам воспользоваться достигнутым успехом и провести запланированный штурм города и крепости. Поэтому генерал граф Вурмзер приказал прекратить дальнейшее наступление.

Густой туман скрывал все движения австрийцев до позднего утра, но когда в десять часов утра он рассеялся, Пишегрю, наконец, смог осмотреть местность и решил подготовить контрудар сосредоточенными силами, для чего он сконцентрировал всю свою конницу и расположил ее на левом берегу Неккара между двумя упомянутыми дорогами. Сильный пехотный отряд должен был наступать прямо по левому берегу реки, в то же время справа от него масса около 1200 кавалеристов (12 эскадронов) во главе с Дезе готовилась к атаке. Но австрийская кавалерия атаковала первой, и хотя две ее атаки были отбиты, третья обрушила французскую кавалерию, а пехотная линия, развернутая слева в качестве поддержки, была прорвана и отступила.

Во время этого кавалерийского сражения частям Даву и Дюсира приказали отступить и занять позиции под прикрытием пушек крепости.

Во второй половине дня Пишегрю также сделал вылазку с плацдарма на Гальгенберг. При поддержке артиллерийского обстрела из крепости генералу Дезе удалось вытеснить с этого места войска генерала Баялича.

Результаты[править | править код]

На этом сражение закончилось. Австрийские войска расположились полукругом вокруг Мангейма. Их правое крыло опиралось на Рейн возле кирпичного завода. Затем линия шла впереди Кеферталя и Фойденхайма к правому берегу Неккара, затем на левом берегу впереди Зеккенхайма, поперек обеих дорог, а левое крыло снова опиралось на Рейн у Неккарау. Началась блокада Мангейма.

Победители потеряли 36 офицеров и 628 рядовых, зато захватили 20 офицеров, 500 рядовых и генерала Удино в плен, а также 3 орудия. Общие потери французов составили около 2000 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Österreichische militärische Zeitschrift. Band 3. Wien. 1832. Стр. 48 — 55

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический лексикон: Том VIII. Тип. штаба военно-учебных заведений. СПб. 1855. 739 с. Стр. 456 — 457 [1]
  • Österreichische militärische Zeitschrift. Band 3. Wien. 1832. Стр. 48 — 55 [2]