Бой при Орши (1792) — Википедия

Бой при Орши (1792)
Основной конфликт: Французские революционные войны
Дата 14 июля 1792 года
Место Орши, Франция
Итог Победа австрийцев
Противники

Франция

Флаг Австрийской империи Австрия

Командующие

Демаре

Флаг Австрийской империи Латур
Флаг Австрийской империи Кайм

Силы сторон

600 солдат

4000 солдат

Потери

? убитых и раненых

42 убитых и раненых

Бой при Орши (фр. Orchies) — бой, который произошел 14 июля 1792 года за овладение городком Орши между австрийским отрядом фельдмаршал — лейтенанта графа Латура и французским гарнизоном, бывшим под командованием Демаре. На следующий день после захвата городка австрийские войска покинули его.

Перед боем[править | править код]

В начале июля 1792 года главные силы французской Северной армии были расположены в лагере при Фамаре (возле Мобёжа) и насчитывали 44 тысячи штыков и сабель. Отдельные отряды располагались в Живе, в Мобёже (6 тысяч), в Валансьене (Шазо с 8 батальонами и 4 эскадронами); в Молде и Орши (Бернонвиль с 10 батальонами и 6 эскадронами), около Дюнкерка (Карлес с 6000 человек).

12 июля маршал Люкнер передал командование над французской Северной армией Артуру де Дийону (брату убитого в апреле генерала), а сам с войсками из лагеря Фамар — 6 батальонов и 5 эскадронов — выступил в направлении Меца. Дюмурье было приказано следовать за ним и выступить 20 июля. Сил, оставленных Люкнером, в сочетании с гарнизонами в Пикардии и Артуа, было достаточно, чтобы препятствовать любому возможному наступлению австрийцев.

Перед французами находилась пятнадцатитысячная австрийская армия под командованием герцога Альберта Саксен-Тешенского, расположившаяся в лагере при Баве. Герцог Альберт использовал немногочисленные силы, бывшие под его командованием, чтобы держать противника повсюду в напряжении, и, проводя небольшие, хорошо продуманные атаки, мешать ему посылать подкрепления к Маасу и Мозелю.

Ход боя[править | править код]

Выплоняя его приказ, в ночь с 13 на 14 июля фельдмаршал — лейтенант граф Латур, покинув Турне, в двух колоннах (тремя батальонами и двумя эскадронами) атаковал небольшой городок Орши. В Орши у французов был только слабый гарнизон из шестисот человек и два орудия. Комендант этого городка, Демаре (Desmarets), еще не успел укрепить его.

Австрийцы двинулись к воротам, выходившим на Лилль и Дуэ. Хотя войска первой колонны во главе с самим Латуром в густом тумане натолкнулись на городские стены и, пораженные выстрелами картечи французов, не разобравшись, стали стрелять друг в друга, а затем были вынуждены отступить к Турне, второй колонне повезло больше. Полковник Кайм обошел с ней город, вторгся в него без большого сопротивления гарнизона, который все был занят отражением атаки Латура с другой стороны, захватил пушку и взял несколько пленных. Большей части французов, не ожидавших удара с тыла и не оказавших сопротивления, удалось ускользнуть через городские ворота, которые, после отступления Латура, были открыты с противоположной стороны. Австрийцы в этом бою потеряли убитыми 2 офицеров и 40 рядовых.

На следующее утро, после подхода к городу французских войск, собранных из лагерей Фамар и Молд и гарнизона Дуэ и бывших под командованием генерала Марассе, они оставили Орши.

17 июля фельдмаршал — лейтенант Альвинци, выполняя приказ герцога, двинулся с 11 батальонами и 12 эскадронами из Баве и занял позицию южнее. Отсюда лучше было наблюдать за французскими лагерями в районах Валансьена, Мобёжа и Ле Кенуа, а сообщение между первыми двумя ставилось под угрозу. Теперь австрийские патрули могли выдвигаться против Ле Кенуа, Ландреси и Авена.

Результаты[править | править код]

Эти две атаки австрийцев заставили Дюмурье отказаться от движения к Мецу. Он разместил гораздо более сильный гарнизон в Орши, а сам с 15 батальонами и 5 эскадронами двинулся из лагеря у Фамара в лагерь в Молде, который сильно укрепил.

Герцог Саксен-Тешенский собирался продолжить операции из Баве, когда он получил приказ направить фельдцейхмейстера графа Клерфайта с 13 батальонами, 18 ротами стрелков и 12 эскадронами к Люксембургу на поддержку герцогу Брауншвейгскому, начавшему наступление на столицу Франции. У австрийцев осталось не более 20 батальонов, 38 рот легкой пехоты и 32 эскадронов кавалерии для защиты границы от Ньюпора до Намюра. Французские войска от Дюнкерка до Рокруа насчитывали 103 батальона и 30 эскадронов, поэтому австрийцам пришлось перейти к обороне.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен: Часть 1. Тип. Товарищества «Общественная польза». СПб. 1872. 448 с.
  • Carl Renouard. Geschichte des französischen Revolutionskrieges im Jahre 1792. стр. 47 — 49 [1]
  • Österreichische militärische zeitschrift. Bände 1-2. Wien. 1834, стр. 26 — 27 [2]
  • Карта Орши и окрестностей [3]