Бой при Фридберге — Википедия

Бой при Фридберге
Основной конфликт: Французские революционные войны
Дата 24 августа 1796 года
Место Фридберг, БаварияГермания
Итог Победа французов
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Австрия

Командующие

Жан Виктор Моро

Максимилиан фон Латур

Силы сторон

40 000

2500

Потери

400 раненых и убитых

600 раненых и убитых, 1200 разбежавшихся, 17 орудий

Бой при Фридберге — бой между французскими войсками под командованием генерала Жана Виктора Моро и австрийскими войсками под командованием фельдмаршала Латура, произошедший у местечка Фридберг в Баварии 24 августа 1796 года во время войны первой коалиции в эпоху французских революционных войн. Бой закончился победой французов.

Перед боем[править | править код]

Во время австрийского отступления летом 1796 года в Баварии эрцгерцог Карл, командующий австрийской армией на Рейнско-Дунайском театре военных действий, искал шанс перебросить превосходящие силы против одной из французских армий, поэтому когда в конце августа кавалерийский бригадир Фридрих Йозеф, граф Науэндорф, сообщил ему о результатах разведки, эрцгерцог принял решение оставить против Рейнско-Мозельской армии генерала Моро небольшие силы Латура, а с большей частью своей армии ударить на Самбра - Мааскую армию генерала Журдана. И уже 24 августа войска эрцгерцога Карла побеждают Самбра - Мааскую армию генерала Журдана при городе Амберге и отбрасывают её к городу Зульцбаху. Журдану приходиться спешно отступать за реку Рейн.

Фельдмаршалу Латуру, оставленному на Лехе, было приказано как можно подальше держаться от эрцгерцога Карла и не допускать каких-либо концентрических движений, которые позволили бы соединению Журдана и Моро. Для достижения этой цели ему следовало сосредоточить свои силы на нижнем Лехе, но он не понимал важности этой стратегической точки и вместо этого распылил свои силы так, что сам остался при Фридберге только с 6000. Плато при Фридберге считалось сильной позицией.

Ход боя[править | править код]

В это время Моро, не подозревая об маневре Карла, двинулся вперед. После переправы через Лех и во время наступления на Оттмаринг корпус Ферино двигался на левый фланг австрийцев и должен был их обойти, в то время как центр и левый фланг французской армии должны были их атаковать с фронта в направлении Леххаузена и Фридберга. Дезе, которому было поручено наблюдать за дивизией Меркантини, направил две бригады по дороге на Нойбург, чтобы перехватить отступление противника с той стороны. Оттмаринг был взят Ферино, а на фридбергское плато поднялся корпус Сен-Сира. Латур, видя, что его могут обойти, приказал отступать. Дорога на Регенсбург была перекрыта, и он хотел свернуть на Мюнхен. Но Ферино занимал Оттмаринг. Безуспешно пытаясь форсировать этот проход, австрийцы дали бой, но потерпели поражение, потеряв пехотный полк, и, полностью дезорганизованные, бежали проселочными дорогами между Мюнхеном и Регенсбургом.

Литература[править | править код]

  • France militaire : histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1837. Tome 2 / ouvrage réd. par une Société de militaires et de gens de lettres,...; rev. et publ. par A. Hugo. Стр. 65 - 66 [1]
  • Карта боя при Фридберге (первая позиция) [2]
  • Карта боя при Фридберге (вторая позиция) [3]