Осада Лилля (1792) — Википедия

Осада Лилля
Основной конфликт: Война первой коалиции
«Площадь Сен-Совёр в Лилле во время осады, октябрь 1792 года». Луи-Жозеф Ватто[en], 1794.
«Площадь Сен-Совёр в Лилле во время осады, октябрь 1792 года». Луи-Жозеф Ватто[en], 1794.
Дата 24 сентября8 октября 1792 года
Место Лилль, север Франции
Итог Победа Франции
Противники

Французская республика

Священная Римская империя Габсбургская монархия

Командующие

Жан-Батист Руо[en]

Священная Римская империя Альберт Саксен-Тешенский

Силы сторон

10 000—25 000

13 800 всадников
52 осадных орудия

Потери

100—200

43 убитых, 161 раненных
20 осадных орудий

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Лилля (фр. Siège de Lille) — безуспешная осада австрийскими войсками французского укреплённого города Лилль в период с 24 сентября по 8 октября 1792 года, в ходе войны первой коалиции.

История[править | править код]

Во время революционных войн, по общему наступательному плану, герцога Альберта Саксен-Тешенского, командовавшему австрийскими войсками в Нидерландах, было поручено овладеть какой-нибудь из Северных французских крепостей, с целью не допустить северо-французскую армию двинуться к восточным границам, которые герцог Брауншвейгский надеялся перейти в конце августа, чтобы потом проникнуть к Парижу. Герцог Альберт выбрал Лилль; хотя эта крепость и была сильнее других, но он был намерен прибегнуть к бомбардированию, считая это средство самым надежным для покорения богатого и населенного города. Но он так медлил с выступлением, что эта операция не принесла никакой пользы союзникам.

5 сентября он вытеснил французские форпосты из Туркуена, Варнетона, Рубе и Ланнуа. Главным препятствием к осаде Лилля была близость французского отряда в Маульдском укрепленном лагере (вблизи Турне). Генерал Латур, подчиненный герцогу Альберту, с 12 тысячами войск без труда вытеснил французов. Тогда осадный корпус, в составе 11 тысяч пехоты, 1840 человек конницы, с многочисленной артиллерией 24 сентября подошел к Лиллю и расположился лагерем у Гелемма. Но так как сила осадного корпуса австрийцев была слишком мала, чтобы блокировать такую обширную крепость, то они оставили на западной стороне крепости только отряд кавалерии для наблюдения. Герцог планировал принудить крепость к сдаче бомбардированием с восточной стороны.

С 29 сентября по 4 октября австрийцы вели энергичный огонь по крепости из 29 орудий и разрушили около 200 домов. Но эта бомбардировка не произвела должного впечатления. Между тем, гарнизон, пользуясь ошибками осаждавшего, все время получал подкрепление запасами и людьми, так что численность его возросла до 14 тысяч. Герцог Альберт, видя, что его попытка взять Лилль должна окончиться неудачей, и узнав, что герцог Брауншвейгский отступает из Шампани, решил снять осаду Лилля и 8 октября перешел через реку Марк, потеряв при осаде 214 человек. Узнав о приближении генерала Дюмурье он отступил ещё далее, к Монсу.

Литература[править | править код]