Сражение при Бассано — Википедия

Сражение при Бассано (1796)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Итальянский поход Бонапарта
Дата 8 сентября 1796
Место близ Бассано, Венецианская республика
Итог победа французской армии
Противники

Флаг Франции Франция

Габсбургская монархия Австрия

Командующие

Наполеон Бонапарт

Дагоберт Вурмзер

Силы сторон

20 000

20 000

Потери

400

600 убитых и раненых
6000 пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Басса́но (фр. Bataille de Bassano) произошло 8 сентября 1796 года в ходе Итальянского похода Бонапарта в эпоху революционных войн. В нём французская армия нанесла поражение австрийским войскам, шедшим на помощь гарнизону осаждённой Мантуи.

Силы и планы сторон[править | править код]

Первая попытка помощи Мантуе застопорилась в начале августа после сражение при Лонато и битвы при Кастильоне, что побудило генерала Вурмзера отступить в долину Адидже на севере.

По приказу императора Франца II фельдмаршал Вурмзер и его новый начальник штаба фельдмаршал-лейтенант Франц фон Лауэр разработали стратегическую операцию, чтобы прорвать и положить конец французской осаде Мантуи. Это предусматривало оставить Давидовича с силми в 13 700 в Тренто, чтобы защитить город и, таким образом, получить доступ к Тиролю. Тем временем Вурмзер должен был повести две дивизии сначала на восток через Левице и Борго в долину Бренты, чтобы затем соединиться в Бассано с размещенным там гарнизоном в 10 500 человек под командованием Месароша, а затем повести собранные войска в Мантую, в то время как Давидович двинулся бы на французов с севера, ожидая благоприятной возможности поддержать Вурмзера.

С французской стороны французское правительство хотело, чтобы генерал Бонапарт и его войска присоединились к армии генерала Жана-Виктора Моро, которая действовала на юге Германии. С этой целью Бонапарт разместил дивизию Клода Вобуа (10 000 человек) на западном берегу озера Гарда. Кроме того, дивизия Андре Массены (13 000 солдат) должна была защищать долину Адидже, а дивизия Пьера Ожеро (10 000 солдат) должна была прикрывать Верону. Блокаду Мантуи (осада была невозможна из-за отсутствия тяжелой артиллерии) осуществляли генералы Шарль Килмен и Жан Саюге с 8000 человек, а 2000 резервных войск находились в Вероне.

Перед сражением[править | править код]

В начале сентября 1796 года Наполеон Бонапарт повёл Итальянскую армию на север вдоль реки Адидже, чтобы соединиться с Рейнской армией в Германии. В то же время австрийские войска под командованием фельдмаршала Дагоберта Вурмзера двинулись на юг по долине Бренты. 4 сентября французы разбили при Роверето корпус Давидовича, оставленный Вурмзером для защиты Трента. Когда Бонапарт обнаружил, что Вурмзер направляется в Бассано, он отказался от плана соединения своей армии с Моро. Вместо этого он оставил Вобуа и его войска на севере, чтобы обеспечить доступ к Тиролю, в то время как решительным, но очень смелым шагом он решил следовать за Вурмзером. Таким образом, отрезанный от своего прямого пути снабжения, он приказал Ожеро, а затем Массене идти в сторону долины Бренты. 7 сентября 8200 человек Ожеро разгромили арьергард Вурмзера численностью 4000 человек в Примолано и взял 1500 пленных.

Ход сражения[править | править код]

8 сентября сконцентрированные французские войска обрушились на Вурмзера с севера. Сначала они атаковали австрийский арьергард из 3800 человек под командованием Квоздановича и генерал-майора Адама Баялича. Бонапарт отправил Массену вниз по западному берегу Бренты, а Ожеро — по восточному берегу. Подавленный неоднократными атаками и преследуемый кавалерией полковника Иоахима Мюрата, арьергард рухнул, и Баялич был взят в плен. Вурмзер развернул одну бригаду на западном берегу, вторую бригаду — на восточном берегу, и третью — в Бассано. Полковник Жан Ланн возглавил успешную атаку, которая прорвала австрийские позиции, и ворвался в город. Позже Квозданович принял командование над побежденными австрийцами, отступившими на восток, но 3500 солдат дивизии Карла Зеботтендорфа отступили на юг вместе со своим командующим армией. Французы потеряли 400 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, а с австрийской стороны 600 человек были убиты или пропали без вести. Было захвачено от 2000 до 4000 австрийцев, а также восемь знамён и 30 артиллерийских орудий.

Преследование[править | править код]

Вурмзер неожиданно направился на запад, в сторону Мантуи, и присоединился к дивизии Месароша в Виченце. Сразу же Бонапарт послал две свои дивизии вслед за австрийцами, надеясь их отрезать. Массена продвинулся на юго-запад от Виченцы, в то время как Ожеро двинулся на юг, в Падую, чтобы закрыть путь отхода австрийцев на восток. Генерал-майор Петер Отт возглавил авангард Вурмзера в гонке на Мантую. Французский батальон, удерживавший Леньяго, покинул свой пост, позволив австрийцам перейти через Адидже. Вурмзер оставил 1600 человек, чтобы удерживать город, и продолжил марш. 11 сентября Массена перехватил австрийцев у Череи двумя бригадами, ослабленными из-за отставания. Отт держался до тех пор, пока не прибыл Вурмзер с основными силами, отбросив французов назад, потеряв 1200 человек. Бонапарт приказал Саюге занять блокирующие позиции в Кастель-д'Арио и в Говерноло, где река Минчио впадала в реку По. На следующий день австрийский фельдмаршал с помощью местного проводника пересек мост, который Саюге не смог разрушить, и повел 10 000 пехотинцев и 3 000 кавалеристов в Мантую.

Бой у Сан-Джорджо[править | править код]

Захватив 13 сентября австрийский отряд у Леньяго, Бонапарт предстал перед Мантуей. 15 сентября Вурмзер ждал французов на восточном берегу реки Минчо в боевом порядке, правым флангом в пригороде Сан-Джорджо и левым — во дворце Ла-Фаворита. Австрийское левое крыло под командованием Отта весь день сдерживало атаки Саюге. Но австрийская линия уступила место атакам Массены в центре и генерала бригады Луи Андре Бона (во главе дивизии Ожеро) справа. Французам удалось захватить пригород Сан-Джорджо и отбросить австрийцев в Мантую. В ходе этого боя погибло 2500 австрийцев, было захвачено 11 орудий и 3 знамёна. Французы потеряли 1500 человек убитыми и ранеными, а также захвачено девять орудий.

Результаты[править | править код]

Гарнизон Мантуи увеличился почти до 30 000 человек. Но в течение шести недель 4000 австрийцев умерли от ран или болезней в переполненной крепости. Таким образом, вторая попытка освободить Мантую закончилась для австрийцев неудачей. Командующему их армией удалось запереться в том самом месте, которое он пытался освободить, потеряв при этом более 11 000 человек. Французам не удалось установить связь между своими армиями в Италии и Германии, и Бонапарт в некотором смысле вернулся к исходной точке, все еще сталкиваясь с проблемой взятия Мантуи, которая теперь имела гораздо более мощный гарнизон.

Литература[править | править код]

  • Boycott-Brown, Martin. The Road to Rivoli. London: Cassell & Co., 2001. ISBN 0-304-35305-1
  • Fiebeger, G. J. (1911). The Campaigns of Napoleon Bonaparte of 1796–1797. West Point, New York: US Military Academy Printing Office. [1]
  • Rickard, J (30 January 2009), Battle of Bassano, 8 September 1796.