Ирландская экспедиция (1796) — Википедия

Ирландская экспедиция
Основной конфликт: Война Первой коалиции
Английская карикатура изображающая Ирландскую экспедицию 1796 года.
Английская карикатура изображающая Ирландскую экспедицию 1796 года.
Дата 15-30 декабря 1796 года
Место бухта Бантри Бэй, Ирландия
Итог Операция не удалась
Противники

 Французская республика

 Британская империя

Командующие

Морар де Галлес
Лазар Гош
Вулф Тон

Роберт Кингсмилл, Эдвард Пеллью

Силы сторон

20 000, 44 корабля

13 кораблей

Потери

2230 убитых и раненых
1000 пленных
12 кораблей захвачены или потерпели крушение

небольшие

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирландская экспедиция 1796 года (фр. Expédition d’Irlande) — неудачная попытка Первой французской республики оказать в период французских революционных войн помощь находившемуся под запретом Обществу объединённых ирландцев, народному повстанческому движению ирландских республиканцев, в их планируемом восстании против британской власти над островом.

Бантри Бэй (внизу слева на карте)

Французы планировали высадить крупный экспедиционный корпус в Ирландии зимой 1796—1797 годов, который бы объединился с силами Общества объединённых ирландцев и изгнал британцев из Ирландии. Французы полагали, что это станет серьёзным ударом по британскому моральному духу, престижу и военной мощи, а также, возможно, станет первым этапом возможного вторжения в саму Великобританию. С этими целями французская Директория собрала в Бресте в конце 1796 года приблизительно 15 000 солдат под командованием генерала Лазара Гоша, дабы подготовить крупный десант в заливе Бантри в декабре этого же года.

Операция была начата во время одной из самых холодных зим XVIII века, и французский флот не был подготовлен к таким суровым условиям. Патрулировавшие воды британские фрегаты наблюдали выход флота и уведомили об этом британский Флот Канала, большинство из кораблей которого были отведены на зиму в Спитхед. Французский флот получал запутанные приказы, после того как покинул порт, и оказался рассеян на подходах к Бресту: один корабль потерпел крушение, унёсшее множество жизней, другие корабли рассеялись. Порознь большей части французского флота удалось в конце декабря достичь залива Бантри, но его командиры отбились от курса на многие мили, а без них флот не был уверен в том, какие меры следует принять, в особенности с учётом невозможности высадки десанта из-за погодных условий, которые были худшими в истории метеонаблюдений с 1708 года. В течение недели флот окончательно распался, небольшие флотилии и отдельные корабли двинулись обратно в Брест — через бури, туманы и британские патрули.

Британцы по большей части не были способны эффективно препятствовать французскому флоту до, во время или после вторжения. Несколько кораблей, выступивших из Корка, захватили отдельные французские военные корабли и транспорты, но единственный значительный британский ответ выражался в действиях капитана сэра Эдварда Пеллью, который вступил в бой с французским линейным кораблём Droits de l’Homme 13 января 1797 года, результатом которого стала гибель более 1000 человек. В общей сложности французы потеряли 12 кораблей, захваченных или потерпевших крушение, и тысячи утонувших солдат и матросов, ни один из которых не достиг Ирландии, за исключением взятых в плен. Оба военно-морских флота были подвергнуты критике со стороны своих правительств за свои действия во время кампании, однако французы решили предпринять вторую попытку в 1798 году, в результате которой 2000 человек в августе этого года успешно высадились в Ирландии, не сумев, однако, повлиять на Ирландское восстание и снова потеряв значительное количество людей и кораблей.

Библиография[править | править код]