Сражение при Ла-Фаворита — Википедия

Сражение при Ла-Фаворита
Основной конфликт: Французские революционные войны. Итальянская кампания (1796—1797)
Дворец Ла-Фаворита
Дворец Ла-Фаворита
Дата 1516 января 1797 года
Место Мантуя, Италия
Итог Победа французов
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Командующие

Наполеон Бонапарт
Жан-Матье-Филибер Серюрье
Виктор

Джованни Провера
Дагоберт фон Вурмзер

Силы сторон

15 000

15 000

Потери

1200 убитых и раненых
1800 пленных

1300 убитых и раненых
4700 пленных
22 орудия

Сражение при Ла-Фаворита — последнее победоносное сражение французской Итальянской армии генерала Наполеона Бонапарта, окончательно покончившее с четвёртой и последней австрийской попыткой снять осаду Мантуи, произошедшее 16 января 1797 года во время Итальянской кампании 1796 - 97 г.г. в эпоху французских революционных войн.

Перед сражением[править | править код]

В четвёртой операции по оказанию помощи осаждённой Мантуе участвовали две основные австрийские армии. Генерал Альвинци продвигался вниз по долине Адидже с основной армией, в то время как корпус под командованием фельдмаршал-лейтенанта Джованни Проверы продвигался к Мантуе с востока.

10 января обе австрийские армии были в движении. Провера разделил свои 17000 человек на два корпуса. Баялич был отправлен в Верону, а Провера повёл 8000 человек в сторону Леньяго.

Вскоре австрийский план начал рушиться. 12 января Баялич атаковал Верону и был отброшен у Сан-Микеле, потеряв 1500 – 2000 человек. Два дня спустя, 14 января, при Риволи, основные силы также были разбиты, и Альвинци был вынужден отступить с остатками своей армии.

Остался только Провера. 13 января он перебросил мост через Адидже в Аньяро, а на следующий день проскользнул мимо дивизии Ожеро. Когда Ожеро понял, что произошло, он напал на арьергард Проверы. Бой продолжался несколько часов. Ожеро перебил и захватил в плен охрану и сжёг понтоны. Но Провера обогнал его на один переход: блокада Мантуи была поставлена под угрозу.

Ход сражения[править | править код]

15 января на рассвете авангард Гогенцоллерна появился у ворот Сан-Джорджо, кронверка крепости Мантуя. Зная, что этот кронверк прикрыт только простой циркумвалационной линией, он рассчитывал овладеть им врасплох. Миоллис, командовавший этим пунктом, выставил охранение только в сторону города. Он знал, что одна французская дивизия находится на Адидже, и полагал, что противник очень далеко. Но авангарду не удалось внезапно прорваться в Сан-Джорджо, так как его обстреляли картечью. Солдаты Миолиса заняли брустверы и завязали бой с подошедшими в полдень основными силами Проверы. 1500 человек оборонялись весь день и таким образом дали время прибыть подкреплениям, выступившим из Риволи. Провера при помощи лодки связался по озеру с Вурмзером и согласовал с ним свои действия на следующий день.

Бонапарт узнал о переправе Проверы через Адидже ещё 14 января, и после победы в битве при Риволи предоставил Массене, Мюрату и Жуберу заботы о преследовании Альвинци, а сам в тот же час выступил с четырьмя полубригадами к Мантуе, совершая форсированный марш, и к утру 16 января прибыл к северу от Ла-Фаворита. Бонапарт расположил четыре полубригады генерала Виктора между Ла-Фаворита и Сан-Джорджо, чтобы помешать соединению гарнизона Мантуи с армией Проверы, подошедшей на выручку.

16 января на рассвете Вурмзер с гарнизоном сделал вылазку и вытеснил одну из бригад Серюрье под командованием Дюма из Сан-Антонио непосредственно к северу от Мантуи, но полубригады Виктора сумели удержать его у Ла-Фаворита. Провера, выступивший против Ла-Фавориты, был остановлен бригадой Рампона. Миоллис из Сан-Джорджо атаковал его тыл. В два часа пополудни, после того как гарнизон был отброшен в крепость, а с востока стала подходить дивизия Ожеро, Провера капитулировал и сложил оружие.

Результаты[править | править код]

Много знамён, обозов, несколько артиллерийских парков и 5000 пленных, из них несколько генералов, попали в руки французов, тем самым было завершено фактическое уничтожение австрийских армий, участвовавших в четвёртой попытке прорвать осаду Мантуи.

В это же время арьергард, оставленный Провера на реке Молинелла, был атакован генералом Пуэном из дивизии Ожеро, разбит и взят в плен. Из корпуса Провера уцелели только 2000 человек, оставшихся по ту сторону Адидже.

Две недели спустя Вурмзер, наконец, был вынужден сдаться, и осада Мантуи закончилась. Французские войска могли начать наступление на север, пересечь Альпы и попасть в Австрию.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времён: Часть 2. Тип. Товарищества "Общественная польза". СПб. 1875. 957 с. Стр. 69 - 71 [1]
  • Наполеон. Избранные произведения. М. Воениздат, 1956.
  • Italy January 1797 - Alvintzcy's Second Effort. [2]