Бои при Ла-Круа-о-Буа — Википедия

Бои при Ла-Круа-о-Буа
Основной конфликт: Французские революционные войны
Театр военных действий
Театр военных действий
Дата 12 сентября14 сентября 1792 года
Место Ла-Круа-о-Буа, Франция
Итог Победа австрийцев
Противники

Франция

Флаг Австрийской империи Австрия

Командующие

Шарль Франсуа Дюмурье
Жан-Пьер Франсуа де Шазо

Флаг Австрийской империи Клерфайт
Флаг Австрийской империи Карл де Линь

Силы сторон

12 сентября - 100 солдат
14 сентября - 4500 солдат

около 2000

Потери

?, одно орудие

более 100 раненых и убитых

Бои при Ла-Круа-о-Буа (фр. combat de La Croix-aux-Bois) произошли 12 и 14 сентября 1792 года во время войны первой коалиции между французскими войсками генерала Шазо и австрийскими войсками полковника Карла де Линя.

Перед боями[править | править код]

После взятия Вердена и Лонгви союзники, несмотря на опасения герцога Брауншвейгского, в середине сентября продолжили наступление в глубь Франции. Главной задачей для них было прорваться через проходы в Арденских горах, представлявших хорошую оборонительную позицию.

Генерал Дюмурье, командовавший французской армией, расположенной у Седана, решил удерживать войска противника в этих проходах как можно дольше, дожидаясь подхода подкреплений. Для выполнения этого плана его армия — 12 тысяч — в начале сентября отступила от Седана и расположилась у прохода при Гран-Пре, заняв центральную позицию, а отдельные отряды защищали левее Гран-Пре проходы в Ла-Круа-о-Буа и Ле-Шен и правее — в Ла-Шалад и Лез-Илетт. Через последний пролегала удобнейшая дорога из Вердена в Париж.

12 сентября 1792 года прусские и австрийские дивизии подошли к проходам, которые они должны были пересечь. Клерфайт оказался перед дефиле в Ла-Круа-о-Буа. Значительный корпус пруссаков угрожал Гран-Пре, и принц Гогенлоэ, вернувшись из Тионвиля, блокаду которого он возложил на отряд эмигрантов, расположился лагерем напротив Лез-Илетт. Таким образом, эта часть французской линии была единственной, подверженной первым атакам врага.

Поскольку Ле-Шену непосредственно не угрожала опасность, Дюмурье вывел из него генерала Дюваля с опытными войсками, которыми тот командовал, чтобы разместить его на высотах Марка, которые до этого охранялись только слабыми отрядами. Генерал Дюбуке с 4 батальонами и 2 эскадронами заменил Дюваля в Ле-Шен.

Бой 12 сентября[править | править код]

7 сентября позиция Ла-Круа-о-Буа была занята драгунским полком и двумя пехотными батальонами, поддерживаемыми четырьмя пушками, под командованием драгунского полковника Пьера Коломба. 11 сентября полковник Коломб сообщил, что позиция неприступная, так как проход непригоден для использования кавалерией, и попросил сменить его 4-м Арденнским добровольческим батальоном, который в то время формировался в Вузье. Генерал Дюмурье, получив это обнадеживающее известие, легко согласился.

12 сентября утром полковник Колумб эвакуировался, оставив позицию под охраной всего 100 человек под командованием капитана, а Арденнский батальон из Вузье так и не прибыл, не получив ружей и боеприпасов, которые по халатности командира артиллерийского парка туда не отправили. Восьми или двенадцати фунтовые орудия также не были установлены на позиции, хотя этих орудий было в изобилии.

Предупрежденный об этом оставлении местными жителями, Клерфайт предпринял в ночь с 12 на 13 сентября атаку на засеку, блокировавшую дорогу. Засека была настолько плохо построена, что её было легко разобрать, а дороги были так мало повреждены, что кавалерия и артиллерия проходили легко. 100 человек, которые должны были защищать блокпост, бежали, ущелье попало в руки австрийцев, и французская линия оказалась под угрозой захвата с тыла.

Было около полудня 13-го, когда беженцы прибыли в лагерь недалеко от Гран-Пре, где Дюмурье, оценив величину опасности, немедленно послал генерала Жан-Пьера Франсуа де Шазо во главе 8 батальонов и 5 эскадронов для возвращения дефиле при поддержке 12 артиллерийских орудий. Также последний получил приказ построить ретраншементы и установить батареи на перевале. Однако плохая погода и плохая дорога задержали атаку Шазо до утра 14-го.

Бои 14 сентября[править | править код]

14 сентября в 6 утра Шазо атаковал первой колонной и в 7 утра после ожесточенного боя выбил австрийцев из деревни Ла-Круа-о-Буа. Австрийцы, однако, остались в лесу и были поддержаны батальоном, в то время как других 3 батальона и несколько гусарских эскадронов готовились отбить то, что было потеряно.

Шазо чувствовал себя слишком уверенно, владея перевалом; в то же время его войска устали, и он забыл принять необходимые меры предосторожности и даже не смог заблокировать вход в перевал, после того как австрийцы были отброшены.

Через два часа австрийская колонна из 3-х пехотных батальонов, 2-х кавалерийских эскадронов и артиллерии контратаковала и заставила французов отступить на Вузье. Потери австрийцев составили 32 человека убитыми, в том числе полковник принц де Линь, 65 раненых и 15 пропавших без вести. Но потери французов, о которых нигде не упоминается, также могли быть значительными. Между прочим, они оставили пушку и несколько сломанных повозок с боеприпасами.

Во время боя за перевал Ла-Круа-о-Буа отряд эмигрантов выступил против перевала Ле-Шен, где командовал генерал Дюбуке. Последний отбил их атаки, но, узнав, что Ла-Круа-о-Буа захвачен, отказался от Ле-Шен и воспользовался ночью, чтобы отступить через Аттиньи, не предупредив Дюмурье. Эмигрантский корпус, воспользовавшись его отступлением, двинулся на Вузье через Ле-Шен, который накануне так безуспешно атаковал.

Результаты[править | править код]

Дюмурье, полагая, что он уже обойден и окружен, в свою очередь, в ночь на 14 сентября оставляет свои позиции при Гран-Пре и идет на юг, чтобы соединиться с армией Центра генерала Келлермана. Дорога на Шалон и Париж стала открытой для союзников.

20 сентября войска Дюмурье и Келлермана оказались перед армией герцога Брауншвейгского в битве при Вальми.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен: Часть 1. Тип. Товарищества «Общественная польза». СПб. 1872. 448 с. [1]
  • Carl Renouard. Geschichte des französischen Revolutionskrieges im Jahre 1792 [2]