Tournoi des Six Nations 2024 — Wikipédia

Tournoi des Six Nations 2024
Description de l'image Guinness Six Nations.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 130e
(25e des Six Nations)
Date au
Nations Angleterre
Écosse
France
Pays de Galles
Drapeau : Irlande Irlande
Italie
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Site web officiel sixnationsrugby.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Irlande Irlande

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2024 est une compétition de rugby à XV qui a lieu du au . Chacune des six nations participantes affronte toutes les autres lors de cinq journées réparties sur cinq semaines, avec des pauses avant et après la troisième journée.

Les trois équipes qui ont, en 2024, l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, l'Irlande et le pays de Galles.

Villes et stades[modifier | modifier le code]

En raison des préparatifs pour la réception des Jeux olympiques d'été de 2024, l'équipe de France reçoit ses trois rencontres à domicile en dehors de l'habituel Stade de France[1].

Rome (Italie) Londres (Angleterre) Marseille (France) Décines-Charpieu (France)
Stade olympique
72 698 places
Stade de Twickenham
82 000 places
Stade Vélodrome
67 394 places
Parc Olympique lyonnais
59 186 places
Stade olympique, Rome
Stade olympique, Rome
Stade de Twickenham, Londres Stade Vélodrome, Marseille Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
Villeneuve-d'Ascq (France) Dublin (Irlande) Cardiff (pays de Galles) Édimbourg (Écosse)
Stade Pierre-Mauroy
50 187 places
Aviva Stadium
51 700 places
Millennium Stadium
73 931 places
Murrayfield Stadium
67 130 places
Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq Aviva Stadium, Dublin Millennium Stadium, Cardiff Murrayfield Stadium, Édimbourg

Acteurs du Tournoi des Six Nations 2024[modifier | modifier le code]

Participants au Tournoi des Six Nations.

Joueurs[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

Le , Steve Borthwick nomme un effectif de trente-six joueurs pour débuter le Tournoi avec Jamie George dans le rôle de capitaine en l'absence d'Owen Farrell[2].

Six jours plus tard, Ollie Lawrence et Luke Cowan-Dickie, blessés lors de la dernière journée de poule de Champions Cup, sont forfaits pour la première journée et remplacés par Max Ojomoh et Jamie Blamire, tandis qu'Oscar Beard (en), commotionné, est remplacé par Will Muir (en) pour la durée de son protocole de retour au jeu[3].

Le , Nick Isiekwe, malade, déclare forfait pour la première journée, il est remplacé par Charlie Ewels[4].

Mi-février, George Martin et Manu Tuilagi, blessés jusqu'alors, sont convoqués pour préparer la troisième journée. De plus, Luke Cowan-Dickie fait également son retour[5].

Lors de la semaine précédant la troisième journée, le demi de mêlée titulaire Alex Mitchell déclare forfait pour ce match, il est remplacé par Harry Randall[6].

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Steve Borthwick
Avants Pilier Dan Cole, Ellis Genge, Joe Heyes, Joe Marler, Beno Obano, Will Stuart
Talonneur Jamie Blamire, Luke Cowan-Dickie Blessure, Theo Dan, Jamie George Capitaine
Deuxième ligne Ollie Chessum, Alex Coles, Charlie Ewels, Nick Isiekwe Blessure, Maro Itoje, George Martin
Troisième ligne aile Ben Curry, Ben Earl, Tom Pearson, Ethan Roots, Sam Underhill
Troisième ligne centre Chandler Cunningham-South, Alex Dombrandt
Arrières Demi de mêlée Danny Care, Alex Mitchell Blessure, Harry Randall, Ben Spencer
Demi d'ouverture George Ford, Fin Smith, Marcus Smith
Centre Elliot Daly, Fraser Dingwall, Ollie Lawrence Blessure, Max Ojomoh, Henry Slade, Manu Tuilagi
Ailier Oscar Beard (en) Blessure, Immanuel Feyi-Waboso, Tommy Freeman, Will Muir (en), Tom Roebuck
Arrière George Furbank, Freddie Steward

Écosse[modifier | modifier le code]

Le , le sélectionneur Gregor Townsend nomme un groupe de trente-neuf joueurs pour la compétition, il ne nomme pas de capitaine[7]. Chris Harris, Hamish Watson et Rory Sutherland sont les principales absences, Jonny Gray est quant à lui indisponible à cause d'une blessure au genou[8]. L'ancien international anglais et pilier, Alec Hepburn, est convoqué pour la première fois[9].

Le , le demi d'ouverture Finn Russell et le troisième ligne aile Rory Darge sont nommés co-capitaines. Le même jour, le sélectionneur annonce également le forfait de Darcy Graham pour au moins les deux premières journées, il est remplacé par Ross McCann (en)[10].

Le , le pilier Will Hurd (en) déclare forfait et est remplacé par Elliot Millar-Mills (en). De plus, Adam Hastings déclare forfait pour la première journée, tandis que Jamie Dobie et Javan Sebastian, en phase de reprise, s'entraînent avec le groupe[11].

Le , l'ouvreur Ross Thompson (en) rejoint le groupe, il remplace numériquement Adam Hastings, tandis que Javan Sebastian intègre définitivement celui-ci après son rétablissement et à la suite d'une blessure de WP Nel[12].

Après la première journée, le , Luke Crosbie et Richie Gray, titulaire lors de ce match, déclarent forfait pour le reste de la compétition à la suite de blessures. La fédération écossaise annonce également que Darcy Graham et WP Nel sont toujours forfait mais qu'ils ont repris l'entraînement avec Édimbourg Rugby. De plus, les joueurs des Glasgow Warriors Jamie Dobie, Euan Ferrie (en), Alex Samuel (en) et Max Williamson (en) se sont entraînés avec le groupe écossais durant la semaine[13].

Pour la troisième journée, le sélectionneur écossais convoque Magnus Bradbury, Alex Craig (en) et Hamish Watson, tandis que Josh Bayliss, Ross McCann et Javan Sebastian ne sont pas gardés[14].

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Gregor Townsend
Avants Pilier Jamie Bhatti, Zander Fagerson, Alec Hepburn, Will Hurd (en) Blessure, Elliot Millar-Mills (en), WP Nel Blessure, Pierre Schoeman, Javan Sebastian
Talonneur Ewan Ashman, Johnny Matthews, George Turner
Deuxième ligne Alex Craig (en), Scott Cummings, Grant Gilchrist, Richie Gray Blessure, Sam Skinner, Glen Young (en)
Troisième ligne aile Josh Bayliss, Andy Christie, Luke Crosbie Blessure, Rory Darge Capitaine, Jamie Ritchie, Hamish Watson
Troisième ligne centre Magnus Bradbury, Jack Dempsey, Matt Fagerson
Arrières Demi de mêlée George Horne, Ali Price, Ben White
Demi d'ouverture Adam Hastings Blessure, Ben Healy, Finn Russell Capitaine, Ross Thompson (en)
Centre Rory Hutchinson, Huw Jones, Stafford McDowall, Cameron Redpath, Sione Tuipulotu
Ailier Darcy Graham Blessure, Ross McCann (en), Arron Reed (en), Kyle Rowe, Kyle Steyn, Duhan van der Merwe
Arrière Blair Kinghorn, Harry Paterson (en)

France[modifier | modifier le code]

La liste de trente-quatre joueurs préparant le match d'ouverture contre l'équipe d'Irlande est révélée le . En l'absence d'Antoine Dupont, préparant sa conversion au rugby à sept pour les Jeux olympiques, le troisième ligne centre Grégory Alldritt est le nouveau capitaine de la sélection. Cinq nouveaux joueurs sont convoqués : Esteban Abadie, Nicolas Depoortère, Antoine Gibert, Matthias Halagahu et Emmanuel Meafou[15]. En plus de Dupont, les principales absences sont : Baptiste Couilloud, Antoine Hastoy, Sekou Macalou, Gabin Villière, Arthur Vincent et Paul Willemse[16]. Ainsi que Thibaud Flament, blessé et qui ne peut pas participer aux premières journées[17].

Touché aux ligaments croisés du genou droit, le forfait d'Anthony Jelonch pour toute la durée du Tournoi est annoncé le [18]. Le lendemain, il est annoncé que Alexandre Roumat est convoqué pour le remplacer[19]. Le même jour, la presse annonce également le forfait d'Emmanuel Meafou pour le début de la compétition[20]. Il est remplacé par Paul Willemse[21].

Le , Fabien Galthié annonce un groupe de trente-quatre joueurs pour la première journée, Léo Barré et les champions du monde des moins de 20 ans Lenni Nouchi et Posolo Tuilagi sont convoqués respectivement à la place de Melvyn Jaminet, blessé, Alexandre Roumat et Matthias Halagahu[22].

Après la première journée, le , Dany Priso est convoqué à la suite du forfait sur blessure de Reda Wardi pour le reste de la compétition, tandis que Romain Taofifénua est forfait pour la seconde journée et est remplacé par Matthias Halagahu qui fait son retour dans le groupe[23].

Le , pour préparer la troisième journée, Marko Gazzotti est convoqué pour la première fois à la suite du forfait de Grégory Alldritt, Charles Ollivon est donc le capitaine en son absence, Romain Taofifénua fait également son retour dans le groupe[24]. Le lendemain, Gaëtan Barlot déclare forfait, il est remplacé par Maxime Lamothe[25].

Le , Alex Burin, joueur du SU Agen en Pro D2, est convoqué pour la première fois en équipe de France à la suite du forfait sur blessure de Thomas Laclayat[26].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Fabien Galthié
Avants Pilier Dorian Aldegheri, Uini Atonio, Cyril Baille, Alex Burin, Thomas Laclayat Blessure, Dany Priso, Sébastien Taofifénua, Reda Wardi Blessure
Talonneur Gaëtan Barlot Blessure, Maxime Lamothe, Julien Marchand, Peato Mauvaka
Deuxième ligne Paul Gabrillagues, Matthias Halagahu, Emmanuel Meafou Blessure, Romain Taofifénua Blessure, Posolo Tuilagi, Paul Willemse, Cameron Woki
Troisième ligne aile Esteban Abadie, Paul Boudehent, François Cros, Anthony Jelonch Blessure, Lenni Nouchi, Charles Ollivon Capitaine, Alexandre Roumat
Troisième ligne centre Grégory Alldritt Blessure Capitaine, Marko Gazzotti
Arrières Demi de mêlée Nolann Le Garrec, Maxime Lucu
Demi d'ouverture Antoine Gibert, Matthieu Jalibert
Centre Jonathan Danty, Nicolas Depoortère, Gaël Fickou, Émilien Gailleton, Yoram Moefana
Ailier Louis Bielle-Biarrey, Matthis Lebel, Damian Penaud
Arrière Léo Barré, Melvyn Jaminet Blessure, Thomas Ramos

Galles[modifier | modifier le code]

Le , Warren Gatland, nomme un premier groupe de trente-quatre joueurs retenus pour la compétition. En l'absence du capitaine Jac Morgan, ainsi que du co-capitaine Dewi Lake[27], le jeune deuxième ligne Dafydd Jenkins obtient ce rôle pour la première fois. L'une des principales absences est celle de Louis Rees-Zammit qui quitte le rugby à XV pour se lancer dans le football américain. Taulupe Faletau est quant à lui absent à cause d'une blessure. Dix-neuf des joueurs sélectionnés ont fait partie du groupe retenu pour la Coupe du monde 2023[28],[29]. Le polyvalent et prometteur Christ Tshiunza est également blessé, tandis que Johnny Williams est suspendu plusieurs semaines[27].

Après la première journée, le , James Botham déclare forfait pour une blessure au genou survenue pendant ce premier match, il est remplacé par Seb Davies (en). De plus, le pilier droit Dillon Lewis est convoqué en tant que joueur additionnel à la suite d'un coup reçu par Leon Brown, ce dernier reste dans le groupe[30].

Le , à la suite de la blessure d'Archie Griffin (en), Harri O'Connor (en) est convoqué pour la première fois avec le XV du Poireau[31].

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Warren Gatland
Avants Pilier Keiron Assiratti, Leon Brown Blessure, Corey Domachowski, Archie Griffin (en) Blessure, Dillon Lewis, Kemsley Mathias, Harri O'Connor (en), Gareth Thomas
Talonneur Elliot Dee, Ryan Elias, Evan Lloyd (en)
Deuxième ligne Adam Beard, Dafydd Jenkins Capitaine, Will Rowlands, Teddy Williams (en)
Troisième ligne aile Taine Basham, James Botham Blessure, Seb Davies (en), Alex Mann (en), Mackenzie Martin, Tommy Reffell
Troisième ligne centre Aaron Wainwright
Arrières Demi de mêlée Gareth Davies, Kieran Hardy, Tomos Williams
Demi d'ouverture Sam Costelow, Cai Evans, Ioan Lloyd
Centre Mason Grady, George North, Joe Roberts (en), Nick Tompkins, Owen Watkin
Ailier Josh Adams, Rio Dyer, Tom Rogers (en)
Arrière Cameron Winnett

Irlande[modifier | modifier le code]

Le , Andy Farrell annonce la liste de trente-quatre joueurs irlandais sélectionnés pour la compétition. Après le départ à la retraite de Jonathan Sexton, le troisième ligne aile Peter O'Mahony est nommé capitaine de la sélection d'un groupe sans surprise notable. De plus, Thomas Ahern (en), Oli Jager (en) et Sam Prendergast sont également appelés en tant que partenaires d'entraînement[32].

Finalement, Thomas Ahern et Oli Jager rejoignent officiellement le groupe irlandais en amont de la troisième journée, le premier notamment à la place de Iain Henderson qui s'est blessé[33].

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Andy Farrell
Avants Pilier Finlay Bealham, Tadhg Furlong, Cian Healy, Oli Jager (en), Jeremy Loughman, Tom O'Toole, Andrew Porter
Talonneur Rónan Kelleher, Dan Sheehan, Tom Stewart
Deuxième ligne Thomas Ahern (en), Tadhg Beirne, Iain Henderson Blessure, Joe McCarthy, James Ryan
Troisième ligne aile Ryan Baird, Peter O'Mahony Capitaine, Nick Timoney, Josh van der Flier
Troisième ligne centre Jack Conan, Caelan Doris
Arrières Demi de mêlée Craig Casey, Jamison Gibson-Park, Conor Murray
Demi d'ouverture Harry Byrne (en), Jack Crowley, Ciarán Frawley
Centre Bundee Aki, Robbie Henshaw, Stuart McCloskey, Garry Ringrose
Ailier Jordan Larmour, James Lowe, Calvin Nash, Jacob Stockdale
Arrière Hugo Keenan

Italie[modifier | modifier le code]

Le , le nouveau sélectionneur italien Gonzalo Quesada dévoile son groupe de trente-quatre joueurs retenus pour la compétition[34]. Les principales absences sont celles de Simone Ferrari, Dino Lamb, Paolo Odogwu et de Marco Riccioni pour cause de blessures[35]. De plus, Jake Polledri est également absent, une nouvelle fois pour cause de blessure, et serait sur le point de mettre un terme à sa carrière[36].

Après la première journée, le , Sebastian Negri déclare forfait pour la deuxième journée, il est remplacé par Matteo Canali (en) qui est convoqué pour la première fois, l'arrière polyvalent Leonardo Marin est également appelé[37].

Pour préparer la troisième journée, Simone Ferrari, Louis Lynagh, François Carlo Mey sont convoqués tandis que Tommaso Allan a demandé à ne pas être sélectionné pour pouvoir se reposer. De plus, Pietro Ceccarelli, Edoardo Iachizzi, Lorenzo Cannone et Sebastian Negri sont forfaits pour cette rencontre[38],[39]. Cependant, quelques jours plus tard, François Carlo Mey est contraint de déclarer forfait, il est remplacé par Giovanni Licata[40]. Le , c'est au tour de Matteo Nocera (en) de déclarer forfait pour ce troisième match, il est remplacé par Filippo Alongi (en)[41].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Gonzalo Quesada
Avants Pilier Filippo Alongi (en), Pietro Ceccarelli Blessure, Simone Ferrari, Danilo Fischetti, Matteo Nocera (en) Blessure, Luca Rizzoli (en), Mirco Spagnolo (en), Giosuè Zilocchi
Talonneur Gianmarco Lucchesi, Marco Manfredi, Giacomo Nicotera
Deuxième ligne Matteo Canali (en), Niccolò Cannone, Riccardo Favretto (en), Edoardo Iachizzi Blessure, Federico Ruzza, Andrea Zambonin (en)
Troisième ligne aile Alessandro Izekor (en), Michele Lamaro Capitaine, Sebastian Negri Blessure, Ross Vintcent (en), Manuel Zuliani
Troisième ligne centre Lorenzo Cannone Blessure, Giovanni Licata
Arrières Demi de mêlée Alessandro Garbisi, Martin Page-Relo, Stephen Varney
Demi d'ouverture Tommaso Allan, Paolo Garbisi, Leonardo Marin
Centre Juan Ignacio Brex, Tommaso Menoncello, Federico Mori, Marco Zanon
Ailier Pierre Bruno, Simone Gesi, Monty Ioane, Louis Lynagh
Arrière Ange Capuozzo, François Carlo Mey Blessure, Lorenzo Pani

Arbitres[modifier | modifier le code]

Les arbitres de champ du Tournoi 2024 sont les suivants[42],[43] :

Rugby Europe Rugby Afrique Oceania Rugby

Matchs[modifier | modifier le code]

Le programme pour le Tournoi 2024 est le suivant[44] :

Les heures sont les heures françaises et italiennes, soit dans le fuseau horaire CET (UTC+1).

Première journée
à 21 h Stade Vélodrome, Marseille France 17 - 38 Irlande Drapeau : Irlande
à 15 h 15 Stade olympique, Rome Italie 24 - 27 Angleterre
à 17 h 45 (Doddie Weir Cup) Millennium Stadium, Cardiff Pays de Galles 26 - 27 Écosse
Deuxième journée
à 15 h 15 (Trophée Auld Alliance) Murrayfield Stadium, Édimbourg Écosse 16 - 20 France
à 17 h 45 Stade de Twickenham, Londres Angleterre 16 - 14 Pays de Galles
à 16 h Aviva Stadium, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 36 - 0 Italie
Troisième journée
à 15 h 15 Aviva Stadium, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 31 - 7 Pays de Galles
à 17 h 45 (Calcutta Cup) Murrayfield Stadium, Édimbourg Écosse 30 - 21 Angleterre
à 16 h (Trophée Garibaldi) Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq France 13 - 13 Italie
Quatrième journée
à 15 h 15 (Cuttitta Cup) Stade olympique, Rome Italie - Écosse
à 17 h 45 (Millennium Trophy) Stade de Twickenham, Londres Angleterre - Irlande Drapeau : Irlande
à 16 h Millennium Stadium, Cardiff Pays de Galles - France
Cinquième journée
à 15 h 15 Millennium Stadium, Cardiff Pays de Galles - Italie
à 17 h 45 (Centenary Quaich) Aviva Stadium, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - Écosse
à 21 h (Trophée Eurostar) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu France - Angleterre

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Nation J V N D Em Ee Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Drapeau : Irlande Irlande T 3 3 0 0 15 3 3 0 105 24 +81 15
2 Écosse 3 2 0 1 6 8 0 1 73 67 +6 9
3 Angleterre 3 2 0 1 6 8 0 0 64 68 -4 8
4 France 3 1 1 1 5 7 0 0 50 67 -17 6
5 Pays de Galles 3 0 0 3 7 9 1 2 47 74 -27 3
6 Italie 3 0 1 2 4 9 0 1 37 76 -39 3
  • Vainqueur du Tournoi
  • T : tenant du titre 2023
  • Règles d’attribution des points[45] :
    Victoire : 4 points
    Match nul : 2 points
    Défaite : 0 point
    Bonus offensif : 1 point si au moins 4 essais marqués
    Bonus défensif : 1 point en cas de défaite avec strictement moins de 8 points d'écart
    Grand Chelem (5 victoires) : 3 points
  • Règles de classement[46] :
    1 : nombre de points attribués
    2 : différence de points générale
    3 : nombre d'essais marqués
    4 : ex æquo

Récompenses et statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleur joueur du Tournoi[modifier | modifier le code]

Meilleur joueur par journée[modifier | modifier le code]

Équipe-type de la compétition[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Équipe Essais
1 Duhan van der Merwe Écosse 5
2 Dan Sheehan Drapeau : Irlande Irlande 4
3 Alex Mann Pays de Galles 2
Calvin Nash Drapeau : Irlande Irlande
James Lowe Drapeau : Irlande Irlande
Tadhg Beirne Drapeau : Irlande Irlande
7 23 joueurs 1

Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Finn Russell Écosse 38 0 7 8 0
2 George Ford Angleterre 34 0 2 9 1
3 Jack Crowley Drapeau : Irlande Irlande 33 1 11 2 0
4 Duhan van der Merwe Écosse 25 5 0 0 0
- Thomas Ramos France 25 0 5 5 0
6 Dan Sheehan Drapeau : Irlande Irlande 20 4 0 0 0
7 Tommaso Allan Italie 12 1 2 1 0

Première journée[modifier | modifier le code]

France - Irlande[modifier | modifier le code]

Feuille de match
France 17 - 38 Drapeau : Irlande Irlande (bo)

(mt 10 - 17)

au Stade Vélodrome, Marseille

Homme du match : Drapeau : Irlande Joe McCarthy

Points marqués :

France :

Irlande :

Évolution du score : 0-3, 0-10, 3-10, 3-17, 10-17, m-t, 10-24, 17-24, 17-31, 17-38

Arbitre : Karl Dickson

Spectateurs : 65 000

Résumé : Pour ce premier match de la compétition, le XV de France aligne dix des quinze joueurs titulaires lors de leur dernier match, le quart de finale de la Coupe du monde 2023. La deuxième ligne titulaire des Bleus est composé de deux revenants : Paul Willemse, forfait pour le Mondial, et Paul Gabrillagues, plus sélectionné depuis 2019. Par rapport à cette rencontre, François Cros est titulaire à la place d'Anthony Jelonch, forfait pour l'intégralité du Tournoi, Maxime Lucu remplace Antoine Dupont qui prépare les Jeux olympiques avec l'équipe de France à sept et Yoram Moefana est titularisé à l'aile à la place de Louis Bielle-Biarrey qui est remplaçant. Grégory Alldritt est quant à lui le nouveau capitaine français en l'absence de Dupont[47]. Le lendemain de l'annonce de l'équipe, Romain Taofifénua déclare forfait, il est remplacé par Posolo Tuilagi, convoqué pour la première fois avec la France et considéré comme un joueur très prometteur[48].

Côté XV du Trèfle, celui-ci propose une composition d'équipe assez inchangée par rapport à leurs dernières rencontres hormis quelques exceptions. L'absence notable est celle de l'ex-capitaine et demi d'ouverture Jonathan Sexton qui a pris sa retraite, le troisième ligne aile expérimenté Peter O'Mahony occupe désormais ce rôle de capitaine tandis que Jack Crowley est titularisé à l'ouverture. De plus, James Ryan, titulaire habituel en deuxième ligne, prend place sur le banc au profit de Joe McCarthy. Garry Ringrose et Mack Hansen sont forfaits et remplacés respectivement par Robbie Henshaw et Calvin Nash, titulaire pour la première fois dans le Tournoi[49].

Composition des équipes
France

Titulaires
Thomas Ramos 15
Damian Penaud 14
Gaël Fickou 13
Remplacé après 63 minutes 63e Jonathan Danty 12
Yoram Moefana 11
Matthieu Jalibert 10
Remplacé après 63 minutes 63e Maxime Lucu 9
Capitaine Grégory Alldritt 8
Remplacé après 63 minutes 63e Charles Ollivon 7
Remplacé après 63 minutes 63e François Cros 6
Exclu temporairement de 7e à 17e 7e à 17e Carton rouge 30e Paul Willemse 5
Remplacé après 52 minutes 52e Paul Gabrillagues 4
Remplacé après 52 minutes 52e Uini Atonio 3
Remplacé après 52 minutes 52e Peato Mauvaka 2
Remplacé après 52 minutes 52e Entré après 70 minutes 70e  Cyril Baille 1
Remplaçants
Entré après 52 minutes 52e  Julien Marchand 16
Entré après 52 minutes 52e  Remplacé après 70 minutes 70eReda Wardi 17
Entré après 52 minutes 52e  Dorian Aldegheri 18
Entré après 52 minutes 52e  Posolo Tuilagi 19
Entré après 63 minutes 63e  Cameron Woki 20
Entré après 63 minutes 63e  Paul Boudehent 21
Entré après 63 minutes 63e  Nolann Le Garrec 22
Entré après 63 minutes 63e  Louis Bielle-Biarrey 23
Entraîneur
Fabien Galthié

Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15 Hugo Keenan
14 Calvin Nash Remplacé après 79 minutes 79e
13 Robbie Henshaw
12 Bundee Aki
11 James Lowe
10 Jack Crowley
9 Jamison Gibson-Park Remplacé après 70 minutes 70e
8 Caelan Doris
7 Josh van der Flier Remplacé après 63 minutes 63e
6 Peter O'Mahony Capitaine Exclu temporairement de 52e à 62e 52e à 62e Remplacé après 63 minutes 63e
5 Tadhg Beirne
4 Joe McCarthy Remplacé après 66 minutes 66e
3 Tadhg Furlong Remplacé après 63 minutes 63e
2 Dan Sheehan Remplacé après 63 minutes 63e
1 Andrew Porter Remplacé après 8 minutes 8e Entré après 18 minutes 18e  Remplacé après 63 minutes 63e
Remplaçants
16 Rónan Kelleher Entré après 63 minutes 63e 
17 Cian Healy Entré après 8 minutes 8e  Remplacé après 18 minutes 18e Entré après 63 minutes 63e 
18 Finlay Bealham Entré après 63 minutes 63e 
19 James Ryan Entré après 66 minutes 66e 
20 Ryan Baird Entré après 63 minutes 63e 
21 Jack Conan Entré après 63 minutes 63e 
22 Conor Murray Entré après 70 minutes 70e 
23 Ciarán Frawley Entré après 79 minutes 79e 
Entraîneur
Andy Farrell


Italie - Angleterre[modifier | modifier le code]

Feuille de match
(bd) Italie 24 - 27 Angleterre

(mt 17 - 14)

au Stade olympique, Rome

Homme du match : Ethan Roots

Points marqués :

Italie :

Angleterre :

  • 2 essais de Daly (19e), Mitchell (44e)
  • 1 transformation de Ford (45e)
  • 5 pénalité de Ford (15e, 32e, 37e, 53e, 66e)

Évolution du score : 3-0, 10-0, 10-3, 10-8, 17-8, 17-14, m-t, 17-21, 17-24, 17-27, 24-27

Arbitre : Paul Williams

Spectateurs : 57 000

Résumé :

Composition des équipes
Italie

Titulaires
Tommaso Allan 15
Remplacé après 68 minutes 68e Lorenzo Pani 14
Juan Ignacio Brex 13
Tommaso Menoncello 12
Monty Ioane 11
Paolo Garbisi 10
Alessandro Garbisi Remplacé après 52 minutes 52e 9
Remplacé après 46 minutes 46e Lorenzo Cannone 8
Averti après 79 minutes 79e Capitaine Michele Lamaro 7
Remplacé après 66 minutes 66e Sebastian Negri 6
Remplacé après 72 minutes 72e Federico Ruzza 5
Niccolò Cannone 4
Remplacé après 46 minutes 46e Pietro Ceccarelli 3
Remplacé après 52 minutes 52e Gianmarco Lucchesi 2
Remplacé après 66 minutes 66e Danilo Fischetti 1
Remplaçants
Entré après 52 minutes 52e  Giacomo Nicotera 16
Entré après 66 minutes 66e  Mirco Spagnolo (en) 17
Entré après 46 minutes 46e  Giosuè Zilocchi 18
Entré après 72 minutes 72e  Andrea Zambonin (en) 19
Entré après 66 minutes 66e  Alessandro Izekor (en) 20
Entré après 46 minutes 46e  Manuel Zuliani 21
Entré après 52 minutes 52e  Stephen Varney 22
Entré après 68 minutes 68e  Federico Mori 23
Entraîneur
Gonzalo Quesada

Angleterre

Titulaires
15 Freddie Steward
14 Tommy Freeman Remplacé après 77 minutes 77e
13 Henry Slade
12 Fraser Dingwall
11 Elliot Daly Averti après 76 minutes 76e
10 George Ford Remplacé après 66 minutes 66e
9 Alex Mitchell Remplacé après 58 minutes 58e
8 Ben Earl
7 Sam Underhill Remplacé après 66 minutes 66e
6 Ethan Roots
5 Ollie Chessum Remplacé après 72 minutes 72e
4 Maro Itoje
3 Will Stuart Remplacé après 55 minutes 55e
2 Jamie George Capitaine Remplacé après 73 minutes 73e
1 Joe Marler Remplacé après 75 minutes 75e
Remplaçants
16 Theo Dan Entré après 73 minutes 73e 
17 Beno Obano Entré après 75 minutes 75e 
18 Dan Cole Entré après 55 minutes 55e 
19 Alex Coles Entré après 72 minutes 72e 
20 Chandler Cunningham-South Entré après 66 minutes 66e 
21 Danny Care Entré après 58 minutes 58e 
22 Fin Smith Entré après 66 minutes 66e 
23 Immanuel Feyi-Waboso Entré après 77 minutes 77e 
Entraîneur
Steve Borthwick


Pays de Galles - Écosse[modifier | modifier le code]

Feuille de match
(bo, bd) Pays de Galles 26 - 27 Écosse

(mt 0 - 20)

au Millennium Stadium, Cardiff

Homme du match : Aaron Wainwright

Points marqués :

Pays de Galles :

Écosse :

Évolution du score : 0-3, 0-10, 0-13, 0-20, m-t, 0-27, 5-27, 12-27, 19-27, 26-27

Arbitre : Ben O'Keeffe

Spectateurs : 74 500

Résumé : Pour cette rencontre, le pays de Galles aligne une équipe rajeunie et assez inexpérimenté après les départs à la retraite de Dan Biggar, Leigh Halfpenny, Alun Wyn Jones, Ken Owens ou encore Justin Tipuric par rapport au Tournoi 2023[50]. L'ailier Louis Rees-Zammit a décidé de se lancer dans le football américain peu de temps avant la compétition et fait partie des absences notables également, tandis que Taulupe Faletau est forfait[29]. De plus, George North et Will Rowlands sont quant à eux forfaits pour cette rencontre. De ce fait, Warren Gatland titularise notamment Cameron Winnett, 21 ans et aucune sélection, à l'arrière et place Alex Mann (en), non capé également, sur le banc en compagnie de quatre autres joueurs comptant moins de six sélections[51]. Le nouveau capitaine de la sélection, en l'absence des co-capitaines Dewi Lake et Jac Morgan, blessés, est le jeune deuxième ligne Dafydd Jenkins[29].

Côté écossais, les absences notables sont celles de l'arrière titulaire Blair Kinghorn, forfait pour les deux premières journées il est remplacé par Kyle Rowe et de Darcy Graham, l'un des ailiers titulaires[52],[10]. De plus, Grant Gilchrist est quant à lui suspendu pour cette rencontre[53]. Finn Russell est le capitaine de la sélection pour ce match[54].

Lors de cette rencontre, la première mi-temps est à sens unique, le XV du Chardon domine le pays de Galles et mène 20 à 0 à la pause avec deux essais inscrits par l'intermédiaire de Pierre Schoeman et Duhan van der Merwe. Le retour de la mi-temps est du même acabit, van der Merwe inscrit son deuxième essai et Finn Russell le transforme pour permettre à son équipe de mener 27 à 0 à la quarante-troisième minute de jeu. Toutefois, les Écossais se montrent ensuite très indisciplinés et écope de deux cartons jaunes, les Gallois en profitent donc pour inscrire quatre essais, dont trois transformés, pendant ce second acte. Cependant, cela ne suffit pas et ils s'inclinent d'un seul point 26 à 27 mais empochent tout de même les points de bonus défensif et offensif[55]. Les visiteurs s'imposent donc pour la première fois à Cardiff depuis vingt-deux ans[56]. Le troisième ligne centre gallois Aaron Wainwright est élu homme du match malgré la défaite de son équipe[57].

Composition des équipes
Pays de Galles

Titulaires
Cameron Winnett 15
Rio Dyer 14
Remplacé après 51 minutes 51e Owen Watkin 13
Nick Tompkins 12
Josh Adams 11
Remplacé après 35 minutes 35e Sam Costelow 10
Remplacé après 40 minutes 40e Gareth Davies 9
Aaron Wainwright 8
Tommy Reffell 7
Remplacé après 48 minutes 48e James Botham 6
Remplacé après 48 minutes 48e Entré après 54 minutes 54e  Remplacé après 71 minutes 71e Adam Beard 5
Capitaine Dafydd Jenkins 4
Remplacé après 40 minutes 40e Leon Brown 3
Remplacé après 40 minutes 40e Ryan Elias 2
Corey Domachowski 1
Remplaçants
Entré après 40 minutes 40e  Elliot Dee 16
Kemsley Mathias 17
Entré après 40 minutes 40e  Keiron Assiratti 18
Entré après 48 minutes 48e  Remplacé après 54 minutes 54e Entré après 71 minutes 71e  Teddy Williams (en) 19
Entré après 48 minutes 48e  Alex Mann (en) 20
Entré après 40 minutes 40e  Tomos Williams 21
Entré après 35 minutes 35e  Ioan Lloyd 22
Entré après 51 minutes 51e  Mason Grady 23
Entraîneur
Warren Gatland

Écosse

Titulaires
15 Kyle Rowe
14 Kyle Steyn
13 Huw Jones
12 Sione Tuipulotu Exclu temporairement de 59e à 69e 59e à 69e
11 Duhan van der Merwe
10 Finn Russell Capitaine
9 Ben White Remplacé après 69 minutes 69e
8 Matt Fagerson
7 Jamie Ritchie Remplacé après 61 minutes 61e
6 Luke Crosbie Remplacé après 50 minutes 50e Entré après 58 minutes 58e  Remplacé après 71 minutes 71e
5 Scott Cummings
4 Richie Gray Remplacé après 31 minutes 31e
3 Zander Fagerson Remplacé après 69 minutes 69e
2 George Turner Exclu temporairement de 47e à 57e 47e à 57e Remplacé après 69 minutes 69e
1 Pierre Schoeman Remplacé après 61 minutes 61e
Remplaçants
16 Ewan Ashman Entré après 50 minutes 50e  Remplacé après 58 minutes 58e Entré après 69 minutes 69e 
17 Alec Hepburn Entré après 61 minutes 61e 
18 Elliot Millar-Mills (en) Entré après 69 minutes 69e 
19 Sam Skinner Entré après 31 minutes 31e 
20 Jack Dempsey Entré après 61 minutes 61e 
21 George Horne Entré après 69 minutes 69e 
22 Ben Healy
23 Cameron Redpath Entré après 71 minutes 71e 
Entraîneur
Gregor Townsend


Deuxième journée[modifier | modifier le code]

Écosse - France[modifier | modifier le code]

Feuille de match
(bd) Écosse 16 - 20 France

(mt 13 - 10)

au Murrayfield Stadium, Édimbourg

Homme du match : Gaël Fickou

Points marqués :

Écosse :

  • 1 essai de White (7e)
  • 1 transformation de Russell (8e)
  • 3 pénalités de Russell (21e, 29e, 57e)

France :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Nic Berry

Spectateurs : 67 144

Résumé : Pour cette deuxième journée, le XV de France opère deux changements dans son XV de départ après la déconvenue de la première journée. Cameron Woki est titularisé à la suite de la suspension pour quatre semaines de Paul Willemse tandis que Louis Bielle-Biarrey démarre la rencontre à la place de Yoram Moefana qui est remplaçant. Sur le banc, après la blessure de Reda Wardi, Sébastien Taofifénua fait son apparition, tout comme Alexandre Roumat qui est retenu pour la première fois avec les Bleus[58].

Dans son équipe de départ, le XV du Chardon procède à trois changements : Grant Gilchrist, qui a purgé sa suspension, est titularisé à la place de Richie Gray, forfait pour le reste du Tournoi, tandis que Rory Darge, nommé co-capitaine avec Finn Russell, et Jack Dempsey sont également titularisés. Sur le banc, Andy Christie fait son apparition[59]. Finalement, étant initialement titularisé, Kyle Steyn déclare forfait avant le match et est remplacé par Harry Paterson (en) qui prend place à l'arrière et Kyle Rowe passant au poste d'ailier[60].

Composition des équipes
Écosse

Titulaires
Harry Paterson (en) 15
Kyle Rowe 14
Remplacé après 76 minutes 76e Huw Jones 13
Sione Tuipulotu 12
Duhan van der Merwe 11
Capitaine Finn Russell 10
Ben White 9
Jack Dempsey 8
Capitaine Rory Darge 7
Remplacé après 41 minutes 41e Matt Fagerson 6
Scott Cummings 5
Remplacé après 74 minutes 74e Grant Gilchrist 4
Zander Fagerson 3
Remplacé après 16 minutes 16e Entré après 27 minutes 27e  Remplacé après 68 minutes 68e George Turner 2
Remplacé après 71 minutes 71e Pierre Schoeman 1
Remplaçants
Entré après 16 minutes 16e  Remplacé après 27 minutes 27e Entré après 68 minutes 68e  Ewan Ashman 16
Entré après 71 minutes 71e  Alec Hepburn 17
Elliot Millar-Mills (en) 18
Entré après 74 minutes 74e  Sam Skinner 19
Entré après 41 minutes 41e  Andy Christie 20
George Horne 21
Ben Healy 22
Entré après 76 minutes 76e  Cameron Redpath 23
Entraîneur
Gregor Townsend

France

Titulaires
15 Thomas Ramos
14 Damian Penaud
13 Gaël Fickou
12 Jonathan Danty Remplacé après 62 minutes 62e
11 Louis Bielle-Biarrey Remplacé après 37 minutes 37e Entré après 48 minutes 48e 
10 Matthieu Jalibert
9 Maxime Lucu Remplacé après 49 minutes 49e
8 Grégory Alldritt Capitaine Remplacé après 49 minutes 49e
7 Charles Ollivon
6 François Cros
5 Paul Gabrillagues Remplacé après 48 minutes 48e
4 Cameron Woki Remplacé après 48 minutes 48e
3 Uini Atonio Exclu temporairement de 37e à 47e 37e à 47e Remplacé après 57 minutes 57e
2 Peato Mauvaka Remplacé après 48 minutes 48e
1 Cyril Baille Remplacé après 57 minutes 57e
Remplaçants
16 Julien Marchand Entré après 48 minutes 48e 
17 Sébastien Taofifénua Entré après 57 minutes 57e 
18 Dorian Aldegheri Entré après 37 minutes 37e  Remplacé après 48 minutes 48e Entré après 57 minutes 57e 
19 Posolo Tuilagi Entré après 48 minutes 48e 
20 Paul Boudehent Entré après 49 minutes 49e 
21 Alexandre Roumat Entré après 48 minutes 48e 
22 Nolann Le Garrec Entré après 49 minutes 49e 
23 Yoram Moefana Entré après 62 minutes 62e 
Entraîneur
Fabien Galthié


Angleterre - Pays de Galles[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Angleterre 16 - 14 Pays de Galles (bd)

(mt 5 - 14)

au Stade de Twickenham, Londres

Homme du match : Ben Earl

Points marqués :

Angleterre :

Pays de Galles :

  • 2 essais de pénalité (16e), Mann (en) (37e)
  • 2 transformations de pénalité (16e) et Lloyd (38e)

Évolution du score : m-t

Arbitre : James Doleman (en)

Spectateurs : 81 596

Résumé : Pour ce second match, le sélectionneur gallois est le premier à dévoiler sa composition, il opère sept changements par rapport à la première journée. La première ligne est changée dans son intégralité avec les titularisations de Gareth Thomas, Elliot Dee et Keiron Assiratti. En troisième ligne, James Botham déclare forfait, Alex Mann (en) le remplace et connaît sa première titularisation. Le demi d'ouverture Sam Costelow est également forfait et remplacé par Ioan Lloyd qui compose la charnière avec Tomos Williams, à la place de Gareth Davies par rapport à la semaine dernière, Kieran Hardy étant son remplaçant sur le banc avec Cai Evans pour couvrir les postes de demi d'ouverture ou d'arrière. Au centre, George North fait notamment son retour à la place d'Owen Watkin. Le pilier droit remplaçant Archie Griffin (en) est retenu pour la première fois sur une feuille de match, tandis que le deuxième ligne Will Rowlands fait son retour en tant que remplaçant[61].

Le lendemain, Steve Borthwick annonce ses vingt-trois joueurs. Par rapport à la première rencontre, un seul changement est observé avec la présence sur le banc d'Ellis Genge, forfait la semaine dernière, à la place de Beno Obano[62].

Composition des équipes
Angleterre

Titulaires
Freddie Steward 15
Tommy Freeman 14
Henry Slade 13
Fraser Dingwall 12
Elliot Daly 11
George Ford 10
Remplacé après 68 minutes 68e Alex Mitchell 9
Ben Earl 8
Remplacé après 63 minutes 63e Sam Underhill 7
Exclu temporairement de 16e à 26e 16e à 26e Remplacé après 72 minutes 72e Ethan Roots 6
Exclu temporairement de 10e à 20e 10e à 20e Remplacé après 23 minutes 23e Entré après 34 minutes 34e  Ollie Chessum 5
Maro Itoje 4
Remplacé après 51 minutes 51e Will Stuart 3
Remplacé après 71 minutes 71e Capitaine Jamie George 2
Remplacé après 51 minutes 51e Joe Marler 1
Remplaçants
Entré après 71 minutes 71e  Theo Dan 16
Entré après 51 minutes 51e  Ellis Genge 17
Entré après 51 minutes 51e  Dan Cole 18
Entré après 23 minutes 23e  Remplacé après 34 minutes 34e Entré après 72 minutes 72e  Alex Coles 19
Entré après 63 minutes 63e  Chandler Cunningham-South 20
Entré après 68 minutes 68e  Danny Care 21
Fin Smith 22
Immanuel Feyi-Waboso 23
Entraîneur
Steve Borthwick

Pays de Galles

Titulaires
15 Cameron Winnett
14 Josh Adams Remplacé après 60 minutes 60e
13 George North
12 Nick Tompkins
11 Rio Dyer
10 Ioan Lloyd Remplacé après 80 minutes 80e
9 Tomos Williams Remplacé après 72 minutes 72e
8 Aaron Wainwright
7 Tommy Reffell
6 Alex Mann (en) Remplacé après 68 minutes 68e
5 Adam Beard Remplacé après 68 minutes 68e
4 Dafydd Jenkins Capitaine
3 Keiron Assiratti Remplacé après 54 minutes 54e Entré après 80 minutes 80e 
2 Elliot Dee Remplacé après 54 minutes 54e
1 Gareth Thomas Remplacé après 58 minutes 58e
Remplaçants
16 Ryan Elias Entré après 54 minutes 54e 
17 Corey Domachowski Entré après 58 minutes 58e 
18 Archie Griffin (en) Entré après 54 minutes 54e  Remplacé après 80 minutes 80e
19 Will Rowlands Entré après 68 minutes 68e 
20 Taine Basham Entré après 68 minutes 68e 
21 Kieran Hardy Entré après 72 minutes 72e 
22 Cai Evans Entré après 80 minutes 80e 
23 Mason Grady Entré après 60 minutes 60e  Exclu temporairement de 70e à 80e 70e à 80e
Entraîneur
Warren Gatland


Irlande - Italie[modifier | modifier le code]

Feuille de match
(bo) Irlande Drapeau : Irlande 36 - 0 Italie

(mt 19 - 0)

au Aviva Stadium, Dublin

Homme du match : Drapeau : Irlande James Lowe

Points marqués :

Irlande :

Italie : aucun

Évolution du score : m-t

Arbitre : Luke Pearce

Spectateurs : 51 000

Résumé : Pour ce match, Andy Farrell opère six changements dans le XV de départ de l'Irlande. Tadhg Furlong, Tadhg Beirne, le capitaine Peter O'Mahony et Bundee Aki sont mis au repos, tandis que Josh van der Flier et Jamison Gibson-Park sont placés sur le banc. Par conséquent, Finlay Bealham, James Ryan, Ryan Baird, Jack Conan, Craig Casey et Stuart McCloskey sont titularisés. Caelan Doris est nommé capitaine de l'Irlande pour la première fois. Par rapport au premier match, Jeremy Loughman, Tom O'Toole, Iain Henderson, Harry Byrne (en) et Jordan Larmour font également leur apparition sur le banc[63].

Pour les Italiens, Lorenzo Cannone et Sebastian Negri déclarent forfait pour ce match[64],[65], ils sont remplacés par Manuel Zuliani et Alessandro Izekor (en), Michele Lamaro prenant la position de troisième ligne centre. Ross Vintcent (en) est placé sur la feuille de match pour la première fois, en tant que remplaçant. Ange Capuozzo, forfait la semaine dernière, fait son retour au poste d'arrière et oblige Tommaso Allan à prendre place sur le banc. Stephen Varney est titularisé à la place d'Alessandro Garbisi qui se retrouve hors-groupe, Martin Page-Relo assurant le poste de demi de mêlée remplaçant[63].

Composition des équipes
Irlande Drapeau : Irlande

Titulaires
Remplacé après 55 minutes 55e Hugo Keenan 15
Calvin Nash 14
Remplacé après 63 minutes 63e Robbie Henshaw 13
Stuart McCloskey 12
James Lowe 11
Jack Crowley 10
Remplacé après 72 minutes 72e Craig Casey 9
Jack Conan 8
Capitaine Caelan Doris 7
Remplacé après 65 minutes 65e Ryan Baird 6
Remplacé après 60 minutes 60e James Ryan 5
Joe McCarthy 4
Remplacé après 55 minutes 55e Finlay Bealham 3
Remplacé après 55 minutes 55e Dan Sheehan 2
Remplacé après 55 minutes 55e Andrew Porter 1
Remplaçants
Entré après 55 minutes 55e  Rónan Kelleher 16
Entré après 55 minutes 55e  Jeremy Loughman 17
Entré après 55 minutes 55e  Tom O'Toole 18
Entré après 60 minutes 60e  Iain Henderson 19
Entré après 65 minutes 65e  Josh van der Flier 20
Entré après 72 minutes 72e  Jamison Gibson-Park 21
Entré après 55 minutes 55e  Harry Byrne (en) 22
Entré après 63 minutes 63e  Jordan Larmour 23
Entraîneur
Andy Farrell

Italie

Titulaires
15 Ange Capuozzo
14 Lorenzo Pani Remplacé après 57 minutes 57e
13 Juan Ignacio Brex
12 Tommaso Menoncello Exclu temporairement de 57e à 67e 57e à 67e
11 Monty Ioane
10 Paolo Garbisi
9 Stephen Varney Remplacé après 57 minutes 57e
8 Michele Lamaro Capitaine
7 Manuel Zuliani Remplacé après 68 minutes 68e
6 Alessandro Izekor (en)
5 Federico Ruzza Remplacé après 63 minutes 63e
4 Niccolò Cannone
3 Pietro Ceccarelli Remplacé après 41 minutes 41e
2 Gianmarco Lucchesi Remplacé après 56 minutes 56e
1 Danilo Fischetti Remplacé après 56 minutes 56e
Remplaçants
16 Giacomo Nicotera Entré après 56 minutes 56e 
17 Mirco Spagnolo (en) Entré après 56 minutes 56e 
18 Giosuè Zilocchi Entré après 41 minutes 41e 
19 Andrea Zambonin (en) Entré après 63 minutes 63e 
20 Ross Vintcent (en) Entré après 68 minutes 68e 
21 Martin Page-Relo Entré après 57 minutes 57e 
22 Tommaso Allan
23 Federico Mori Entré après 57 minutes 57e 
Entraîneur
Gonzalo Quesada

Troisième journée[modifier | modifier le code]

Irlande - Pays de Galles[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Irlande Drapeau : Irlande - Pays de Galles

(mt - )

à l'Aviva Stadium, Dublin

Homme du match :

Points marqués :

Irlande :

Pays de Galles :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Andrea Piardi (en)

Spectateurs :

Résumé : Pour cette rencontre, Warren Gatland n'opère qu'un seul changement dans son XV de départ : Sam Costelow, de retour de blessure, est titularisé à la place de Ioan Lloyd qui prend place sur le banc, Cai Evans sortant donc des 23. Sur le banc, Dillon Lewis fait son apparition à la place d'Archie Griffin (en), blessé, et Mackenzie Martin prend place sur le banc pour la première fois en équipe nationale, à la place de Taine Basham[66].

Du côté des Irlandais, l'arrière Hugo Keenan est forfait et remplacé par Ciarán Frawley. Les quatorze autres titulaires sont les mêmes que lors du premier match. Sur le banc, le pilier droit Oli Jager (en) fait sa première apparition en équipe d'Irlande[67].

Composition des équipes
Irlande Drapeau : Irlande

Titulaires
Ciarán Frawley 15
Calvin Nash 14
Robbie Henshaw 13
Bundee Aki 12
James Lowe 11
Jack Crowley 10
Jamison Gibson-Park 9
Caelan Doris 8
Josh van der Flier 7
Capitaine Peter O'Mahony 6
Tadhg Beirne 5
Joe McCarthy 4
Tadhg Furlong 3
Dan Sheehan 2
Andrew Porter 1
Remplaçants
Rónan Kelleher 16
Cian Healy 17
Oli Jager (en) 18
James Ryan 19
Ryan Baird 20
Jack Conan 21
Conor Murray 22
Stuart McCloskey 23
Entraîneur
Andy Farrell

Pays de Galles

Titulaires
15 Cameron Winnett
14 Josh Adams
13 George North
12 Nick Tompkins
11 Rio Dyer
10 Sam Costelow
9 Tomos Williams
8 Aaron Wainwright
7 Tommy Reffell
6 Alex Mann (en)
5 Adam Beard
4 Dafydd Jenkins Capitaine
3 Keiron Assiratti
2 Elliot Dee
1 Gareth Thomas
Remplaçants
16 Ryan Elias
17 Corey Domachowski
18 Dillon Lewis
19 Will Rowlands
20 Mackenzie Martin
21 Kieran Hardy
22 Ioan Lloyd
23 Mason Grady
Entraîneur
Warren Gatland

Écosse - Angleterre[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Écosse - Angleterre

(mt - )

au Murrayfield Stadium, Édimbourg

Homme du match :

Points marqués :

Écosse :

Angleterre :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Drapeau : Irlande Andrew Brace

Spectateurs :

Résumé : Pour cette rencontre, Blair Kinghorn fait son retour en tant que titulaire à l'arrière côté écossais après sa blessure, Kyle Steyn fait également le sien après son forfait de dernière minute lors de la deuxième journée. En troisième ligne, l'ancien capitaine Jamie Ritchie est titularisé[68].

Pour les Anglais, les piliers Ellis Genge et Dan Cole sont titularisés par rapport au match précédant. Au poste de demi de mêlée, à la suite du forfait d'Alex Mitchell, Danny Care est titularisé et Ben Spencer prend place sur le banc. Au centre, Fraser Dingwall n'est pas reconduit après le retour de blessure d'Ollie Lawrence. À l'arrière, Freddie Steward n'est pas sur la feuille de match malgré sa très bonne performance contre le pays de Galles, George Furbank est titulaire à sa place. Sur le banc, George Martin fait son retour après sa blessure[69].

Composition des équipes
Écosse

Titulaires
Blair Kinghorn 15
Kyle Steyn 14
Huw Jones 13
Sione Tuipulotu 12
Duhan van der Merwe 11
Capitaine Finn Russell 10
Ben White 9
Jack Dempsey 8
Capitaine Rory Darge 7
Jamie Ritchie 6
Scott Cummings 5
Grant Gilchrist 4
Zander Fagerson 3
George Turner 2
Pierre Schoeman 1
Remplaçants
Ewan Ashman 16
Alec Hepburn 17
Elliott Millar-Mills (en) 18
Sam Skinner 19
Andy Christie 20
George Horne 21
Ben Healy 22
Cameron Redpath 23
Entraîneur
Gregor Townsend

Angleterre

Titulaires
15 George Furbank
14 Tommy Freeman
13 Henry Slade
12 Ollie Lawrence
11 Elliot Daly
10 George Ford
9 Danny Care
8 Ben Earl
7 Sam Underhill
6 Ethan Roots
5 Ollie Chessum
4 Maro Itoje
3 Dan Cole
2 Jamie George Capitaine
1 Ellis Genge
Remplaçants
16 Theo Dan
17 Joe Marler
18 Will Stuart
19 George Martin
20 Chandler Cunningham-South
21 Ben Spencer
22 Fin Smith
23 Immanuel Feyi-Waboso
Entraîneur
Steve Borthwick

France - Italie[modifier | modifier le code]

Feuille de match
France - Italie

(mt - )

au Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

Homme du match :

Points marqués :

France :

Italie :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Christophe Ridley (en)

Spectateurs :

Résumé : Pour cette troisième rencontre, Fabien Galthié opère deux changements dans le XV de départ de la France : Posolo Tuilagi est titularisé pour la première fois en sélection, au détriment de Paul Gabrillagues qui n'est pas sur la feuille de match avec le retour de Romain Taofifénua sur le banc et Paul Boudehent est également titulaire à la suite de l'absence du capitaine Grégory Alldritt blessé et forfait pour ce match. De ce fait, François Cros prend la place de troisième ligne centre et Charles Ollivon récupère le brassard de capitaine. Sur le banc, Esteban Abadie, troisième ligne aile, fait sa première apparition en sélection nationale[70]. L'ailier Louis Bielle-Biarrey déclare forfait la veille du match et est remplacé par Matthis Lebel[71].

Le sélectionneur de l'Italie, Gonzalo Quesada réalise quant à lui de nombreux changements, Giacomo Nicotera, Giosuè Zilocchi, Riccardo Favretto (en), Ross Vintcent (en), Martin Page-Relo et Federico Mori sont titularisés par rapport au match précédent. Sur le banc, Simone Ferrari, Matteo Canali (en) (non-capé) et Leonardo Marin font leur première apparition du Tournoi[72].

Composition des équipes
France

Titulaires
Thomas Ramos 15
Damian Penaud 14
Gaël Fickou 13
Jonathan Danty 12
Matthis Lebel 11
Matthieu Jalibert 10
Maxime Lucu 9
François Cros 8
Capitaine Charles Ollivon 7
Paul Boudehent 6
Posolo Tuilagi 5
Cameron Woki 4
Uini Atonio 3
Peato Mauvaka 2
Cyril Baille 1
Remplaçants
Julien Marchand 16
Sébastien Taofifénua 17
Dorian Aldegheri 18
Romain Taofifénua 19
Alexandre Roumat 20
Esteban Abadie 21
Nolann Le Garrec 22
Yoram Moefana 23
Entraîneur
Fabien Galthié

Italie

Titulaires
15 Ange Capuozzo
14 Tommaso Menoncello
13 Juan Ignacio Brex
12 Federico Mori
11 Monty Ioane
10 Paolo Garbisi
9 Martin Page-Relo
8 Ross Vintcent (en)
7 Michele Lamaro Capitaine
6 Riccardo Favretto (en)
5 Federico Ruzza
4 Niccolò Cannone
3 Giosuè Zilocchi
2 Giacomo Nicotera
1 Danilo Fischetti
Remplaçants
16 Gianmarco Lucchesi
17 Mirco Spagnolo (en)
18 Simone Ferrari
19 Matteo Canali (en)
20 Andrea Zambonin (en)
21 Manuel Zuliani
22 Stephen Varney
23 Leonardo Marin
Entraîneur
Gonzalo Quesada


Quatrième journée[modifier | modifier le code]

Italie - Écosse[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Italie - Écosse

(mt - )

au Stade olympique, Rome

Homme du match :

Points marqués :

Italie :

Écosse :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Angus Gardner

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Italie

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Gonzalo Quesada

Écosse

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Gregor Townsend

Angleterre - Irlande[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Angleterre - Drapeau : Irlande Irlande

(mt - )

au Stade de Twickenham, Londres

Homme du match :

Points marqués :

Angleterre :

Irlande :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Nika Amashukeli

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Angleterre

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Steve Borthwick

Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Andy Farrell


Pays de Galles - France[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Pays de Galles - France

(mt - )

au Millennium Stadium, Cardiff

Homme du match :

Points marqués :

Pays de Galles :

France :

Évolution du score : m-t

Arbitre : Luke Pearce

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Pays de Galles

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Warren Gatland

France

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Fabien Galthié


Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Pays de Galles - Italie[