Википедия:Навигационные шаблоны-2 — Википедия

Предлагаемое новое правило, целью которого является регулировка состояния навигационных шаблонов. В разделе #По конкретным группам шаблонов должны размещаться шаблоны по тем или иным темам, которые по результатам специальных обсуждений могут не соответствовать общим правилам.

Общее правило[править код]

  • Статьи, на которые ссылается шаблон должны содержать этот шаблон, за исключением раздела «см. также» в нижней части шаблона. Шаблон не должен включаться в статьи, ссылки на которые не содержит;
  • Причина включения ссылки в навигационный шаблон должна быть понятна из находящейся по ссылке статьи;
  • Недопустимо разбивать однородный список для уменьшения количества элементов, если именно такое разбиение не встречается в авторитетных источниках. Например, Шаблон:Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана 1981-2000 — плохой вариант, так как непонятно, откуда взялся именно такой промежуток времени. Более удачный пример — Шаблон:Космические запуски в 2012, период в течение одного года для космических запусков вопросов не вызывает.
  • В статье не должно быть более 5 навигационных шаблонов;
  • Нежелательно включать ссылку на одну статью в один шаблон два раза.

По конкретным группам шаблонов[править код]

Правила по группам навшаблонов должны описывать состав шаблонов по теме, группировку, особенности оформления, правила обновления шаблонов, а также отступления от общих правил. Возможно, по некоторым темам следует создавать меташаблоны, задающие структуру и оформление шаблонов.