Википедия:Не угрожайте юридическим преследованием — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Не угрожайте юридическим преследованием на страницах Википедии. Под такой угрозой понимается заявление о намерении разрешить возникший в рамках Википедии конфликт путём обращения в организации, обладающие властными полномочиями. Обязательно попытайтесь сначала решить конфликт, используя для этого процедуру разрешения конфликтов Википедии. Угрожающие юридическим преследованием участники, как правило, блокируются бессрочно.

Если вы всё же чувствуете необходимость прибегнуть к помощи правоохранительных органов, мы не можем препятствовать вам в этом. В таком случае вам необходимо отказаться от внесения правок в Википедию до завершения разбирательства, чтобы удостовериться в том, что все юридические действия будут делаться в порядке, установленном законом. Вместо самостоятельного редактирования следует напрямую обратиться к участнику или участникам происшествия, используя википочту или любое другое средство связи, предоставленное участником. Если ваши претензии относятся к самой Википедии, вы должны связаться с родительской организацией Википедии, Фондом Викимедиа.

О таких угрозах следует сообщать на странице запросов к администраторам, или обратиться к администратору напрямую.

Что не является угрозой юридическим преследованием

Вежливая и связная жалоба в случае нарушения авторских прав или клеветы не является угрозой.

Если вы — владелец авторских прав на материал, который был неправомерно добавлен в Википедию, то ясное заявление о соответствии или несоответствии размещения этого материала действующей лицензии — уместно и только приветствуется. Вы можете обратиться на форум для обсуждения вопросов, связанных с авторским правом, воспользоваться руководством к действиям при обнаружении нарушения авторских прав или напрямую связаться с ответственным лицом Фонда Викимедиа (англ.).

Политика Википедии в отношении диффамации заключается в немедленном удалении порочащих сведений по мере их выявления. Если вы полагаете, что стали жертвой клеветнического утверждения в Википедии, пожалуйста, свяжитесь с группой поддержки по адресу info-ru@wikipedia.org.

Предполагаемые угрозы юридическим преследованием

Важно воздерживаться от комментариев, которые могут быть обоснованно восприняты как угроза юридическим преследованием, даже если это не было целью комментария. Например, если вы будете постоянно заявлять, что комментарии другого участника являются «порочащими» или «клеветническими», участник может интерпретировать это как угрозу юридическим преследованием, даже если это не входит в ваши намерения. Чтобы избежать этого распространённого недоразумения, пользуйтесь более мягкими выражениями, чтобы избежать восприятия ваших слов как угрозы преследованием (например, «данное заявление обо мне не соответствует действительности, и я надеюсь, что его исправят по следующим причинам…»).

Вместо наложения немедленной блокировки, администраторы должны попытаться прояснить, что имеет в виду участник, и удостовериться в отсутствии недоразумения. Например, участник может заявить, что заявления другого участника являются «клеветой», потому что первый участник не знает о существовании соответствующих правил (таких как деструктивное поведение, недопустимость оскорблений, этичное поведение и т. д.) и нуждается в помощи в борьбе с такими заявлениями. Хотя подобные заявления могут и не быть клеветническими, они могут подпадать под одно из вышеуказанных правил, и их повторное или деструктивное применение может повлечь блокировку нарушителя.

Обоснование правила

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, однако Википедия — не место для юридических тяжб. Угрозы юридическим преследованием неэтичны и создают ряд серьёзных проблем:

  • Они мешают свободному редактированию статей, необходимому для обеспечения нейтральности Википедии. Без этой свободы существует опасность запугивания одной из сторон в дискуссии, что приводит к проявлениям системных отклонений в наших статьях.
  • Они вызывают раздор и недоверие в сообществе участников Википедии и препятствуют нашей способности действовать быстро и эффективно в атмосфере взаимного предположения добрых намерений.
  • У Википедии есть печальный опыт разбирательств с участниками, прибегавшими к юридическим угрозам; такие участники вредят своей репутации в сообществе Википедии.

Попытка разрешить конфликт предусмотренными для этого способами скорее всего приведёт к решению без участия правоохранительных органов.

Заключение

В сообществе Википедии принято считать, что (почти) каждый способен исправиться. Соответственно, слова, сказанные участником в запале или по ошибке, не нужно вменять ему в вину на всю жизнь, если он искренне и убедительно взял их назад.

Это правило изолирует угрожающего участника в целях избежать вреда или распада проекта. Участник блокируется не просто за угрозы, а потому, что такая блокировка:

  1. сужает рамки эскалации конфликта;
  2. снижает стресс и административную нагрузку в Википедии;
  3. уменьшает вред, наносимый статьям и среде сообщества;
  4. позволяет избежать сложной ситуации, в которой участник пытается одновременно сотрудничать и судиться (обычно эти две роли являются взаимоисключающими).

Если такой конфликт оказывается разрешён (или достигнут консенсус о том, чтобы проверить, разрешён ли он), тогда затронутых участников нужно разблокировать, в случае, если нет других проблем, требующих блокировки.

Помните, что в такой ситуации может оказаться кто-то, кто действительно пострадал. Если кто-то был заблокирован за угрозу юридическим преследованием, важно удостовериться в том, что любое возможное фактическое основание для такой угрозы не осталось незамеченным и не было проигнорировано. Такому участнику следует показать, как надо связаться с Википедией, чтобы исправить ошибки (возможно, дать ссылку на Википедия:Сообщения об ошибках). Заблокировавшие участника администраторы должны поместить страницу его обсуждения в список наблюдения (или попросить последить за страницей других) и предложить участнику указать на конкретные, проверяемые фактические ошибки в любой проблемной статье; помощь в устранении таких ошибок — одна из центральных задач политики нейтральности. Повторение угроз на странице обсуждения участника имеет ограниченный подрывной эффект, и участнику не следует запрещать пользоваться своей страницей обсуждения в качестве канала связи до тех пор, пока не будет сделано несколько попыток начать вежливую дискуссию. Также следует помнить, что целью этого правила является сдерживание эффекта юридических угроз, а не лишение человека или его представителей возможности исправить статью о нём.

По традиции, мы предполагаем добрые намерения, одновременно сдерживая подрыв функционирования Википедии. По той же традиции, предположение добрых намерений не может длиться вечно, и настойчивые или сутяжнические жалобы могут привести к блокировке пользователя без возможности править свою страницу обсуждения, однако это — крайняя мера.