Википедия:Сноски — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Сноски в Википедии используются для документирования источников и предоставления дополнительной информации (не следует путать с общей концепцией сносок). Это руководство не распространяется на форматирование цитат, которое рассматривается в разделе о цитировании источников.

Сноски чаще всего используются для отсылки к:

  • библиографической ссылке на авторитетный источник;
  • ссылке на иной авторитетный источник;
  • дополнительной информации.

Для создания сносок активно используются различные шаблоны (актуальные см. здесь), располагаемые внутри статьи, а также выделяется отдельный раздел с одноимённым шаблоном {{Примечания}} для их отображения. На одну и ту же сноску можно ссылаться неоднократно из разных мест текста.

Сноски также можно расставлять двумя способами: в Визуальном редакторе (см. пошаговые объяснения с картинками) и с использованием вики-кода. Ниже приводятся примеры, как правильно оформлять сноски.

Использование

Короткая ссылка-перенаправление

Основная идея тега <ref> состоит в том, что он вставляет заключённый в него текст в качестве сноски в определённый раздел, заданный тегом <references /> (либо, что предпочтительней в русской Википедии, шаблоном {{примечания}}). При этом на место самого тега будет вставлен знак сноски в виде её порядкового номера. При нажатии кнопки мыши на знаке сноски происходит перемещение к тексту сноски. При нажатии кнопки на знаке ↑ перед текстом сноски происходит перемещение к знаку сноски в основном тексте.

Если вы забудете вставить тег <references /> или шаблон {{примечания}} на страницу, сноски будут отброшены в самый её низ. Оставлять их там не следует.

Сноски можно создавать быстрее, используя кнопку панели редактирования или панель быстрой вставки под полем редактирования. В этом случае теги подставятся автоматически.

На этой странице также используются сноски — например, в конце этого предложения[1]. Если вы просмотрите исходный текст этой страницы, нажав «править», то сможете увидеть пример создания этой сноски.

Примечания

  1. Эта сноска является примером к разделу «Использование».

Пример сноски

Викитекст Конечный результат
По данным науки, Солнце большое<ref>''Иванов И. И.'' Солнце. — М. : Наука, 2005. — С. 23.</ref>.  А вот Луна — не такая большая<ref>''Сидоров В. В.'' Размер Луны // Наука и жизнь : журнал. — 1973. — № 5.</ref>.  == Примечания == {{примечания}}

По данным науки, Солнце большое[1].

А вот Луна — не такая большая[2].

Примечания
  1. Иванов И. И. Солнце. — М. : Наука, 2005. — С. 23.
  2. Сидоров В. В. Размер Луны // Наука и жизнь : журнал. — 1973. — № 5.

Повторная сноска

Короткая ссылка-перенаправление

Иногда возникает необходимость несколько раз повторить одну и ту же сноску в разных местах статьи. Чтобы при этом текст сноски не повторялся многократно в списке сносок, сноске можно дать уникальное имя и использовать это имя в местах повторных отсылок. Для именования сноски используется параметр name тега <ref>: <ref name="имя">, для повторения сноски используется краткая форма тега <ref>: <ref name="имя" />.

В следующем примере один и тот же источник цитируется два раза.

Викитекст Конечный результат
Это пример многократных ссылок на одну и ту же сноску<ref name="multiple">Текст сноски, который многократно используется.</ref>.  Такие ссылки полезны, например, для приведения разных цитат из одного и того же источника. Для того, чтобы делать многократные ссылки, необходимо использовать пустые теги ref со слешем в конце<ref name="multiple" />.  == Примечания == {{примечания}}

Это пример многократных ссылок на одну и ту же сноску[1].

Такие ссылки полезны, например, для приведения разных цитат из одного и того же источника. Для того, чтобы делать многократные ссылки, необходимо использовать пустые теги ref со слэшем в конце[1].

Примечания
  1. 1 2 Текст сноски, который многократно используется.

Разделение ссылок и пояснений

В некоторых случаях может быть желательным разделить сноски на два или более списка — например, на список ссылок и пояснительные комментарии. В таком случае можно использовать параметр group тега <ref>.

Викитекст Конечный результат
Текст<ref group="комментарий">пояснение</ref><ref group="ссылка">ссылка</ref>  == Примечания == '''Комментарии'''
{{примечания|group=комментарий}} '''Источники'''
{{примечания|group=ссылка}}

Текст[комментарий 1][ссылка 1]

Примечания

Комментарии

  1. пояснение

Источники

  1. ссылка

С помощью подобного разделения возможна также организация сносок к сноскам, для чего служит шаблон {{ref+}} (см. подробности в его документации).

Указание текста сносок в разделе «Примечания»

См. документацию шаблона примечания.

Без использования шаблонов

Обычная сноска

Исходный код для использования обычной сноски:

Викитекст Конечный результат
<poem> Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…<ref name="pushkin" /> </poem>  == Примечания == <references> <ref name="pushkin">Стихотворение А. С. Пушкина.</ref> </references>

Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный…[1]

Примечания
  1. Стихотворение А. С. Пушкина.

Группировка сносок

Викитекст Конечный результат
<poem> На заре<ref name="zarya" group="А" /> ты её не буди<ref name="budit" group="А" />, На заре она сладко<ref name="sladko" group="Б" /> так спит…<ref name="spit" group="Б" /><ref name="fet" group="В" /> </poem>  == Примечания == '''Группа сносок «А»''' <references group="А"> <ref name="zarya">Заря — свечение неба перед восходом и после заката Солнца.</ref> <ref name="budit">Будить — выводить кого-либо из сна в состояние бодрствования.</ref> </references>  '''Группа сносок «Б»''' <references group="Б"> <ref name="sladko">Сладко — в значении «приятно».</ref> <ref name="spit">Спать — находиться в состоянии сна.</ref> </references>  '''Группа сносок «В»''' <references group="В"> <ref name="fet">Стихотворение А. А. Фета.</ref> </references>

На заре[А 1] ты её не буди[А 2],
На заре она сладко[Б 1] так спит…[Б 2][В 1]

Примечания

Группа сносок «А»

  1. Заря — свечение неба перед восходом и после заката Солнца.
  2. Будить — выводить кого-либо из сна в состояние бодрствования.

Группа сносок «Б»

  1. Сладко — в значении «приятно».
  2. Спать — находиться в состоянии сна.

Группа сносок «В»

  1. Стихотворение А. А. Фета.

Примечания и список литературы

Короткая ссылка-перенаправление

Для оформления сноски в разделе «Примечания» в виде гипертекстовой ссылки на источник, размещённый в списке литературы (в случае, если таких ссылок больше одной и они различаются, например, номером страницы), можно использовать шаблон {{sfn}} или его аналоги. Для этого в шаблоне {{публикация}}, {{книга}}, {{статья}} или {{cite web}}, которым должен быть оформлен источник, необходимо добавить параметр ref. В качестве значения параметра указать фамилию автора.

В том месте текста, где нужно сослаться на конкретную страницу в данном источнике, нужно подставить шаблон {{sfn}} с фамилией автора, годом издания (обязательный параметр, если не пустой) и номером страницы:

Позже этот факт получил объяснение{{sfn|Иванов|1985|с=13}}.  == Примечания == {{примечания}}  == Литература == * {{книга | автор = Иванов И. И. | заглавие = О необходимости всего сущего <!-- другие необходимые параметры шаблона «книга» --> | год = 1985 | ref = Иванов }}

После сохранения редактируемого текста на месте шаблона {{sfn}} появится знак сноски, в разделе «Примечания» появится гипертекст с фамилией автора, годом издания и номером страницы. При нажатии мышью на знак сноски текст переместится на гипертекст в «Примечаниях», при нажатии на который текст переместится на окрашенное название источника в списке литературы.

Шаблон {{sfn0}} формирует ссылку на источник без создания сноски (полезно в случае, если необходимо дать ссылку на источник в другой сноске, которая помимо ссылки может содержать, например, цитату из источника): так, Вода мокрая. Подробнее см. {{sfn0|Петров|1999}} даёт Вода мокрая. Подробнее см. Петров, 1999.

Другим способом является использование шаблонов {{arf}} и {{f+}}{{f-}}, имеющих существенные отличия от {{sfn}} в функционировании.

Рекомендации по стилю

  • Внутренние ссылки в сносках можно делать как обычно, например: Википедия.
  • Ссылку на сноску следует ставить вплотную к предшествующему тексту, без предваряющего пробела или разрыва строки.
  • В тексте между <ref> и </ref> желательно использовать шаблоны, предназначенные для форматирования библиографических ссылок, см. Википедия:Шаблоны/Библиография. Если вам проще набрать ссылку без шаблона, можете его не использовать.
  • Примечания, созданные при помощи шаблона {{примечания}}, автоматически делятся на колонки, если их больше 10. При необходимости изменить поведение колонок шаблону можно задать параметры, см. Шаблон:Примечания#Ширина колонок.
  • Согласно ВП:РУБ, в заголовках разделов сноски не ставятся.

Место знака сноски в тексте

Знак сноски ставится непосредственно после слова или словосочетания, к которому он относится. Знак сноски ставится в конце предложения, к которому относится примечание или которым оканчивается поясняемый данным примечанием текст. При соблюдении правила необходимо принимать во внимание контекст[1][2].

Живого агорафоба1 Анатолий ещё не видел.
Живого агорафоба Анатолий ещё не видел2.

Положение знака сноски относительно знаков препинания

Короткая ссылка-перенаправление

По правилам русской типографики[3][4], когда ссылка на сноску встаёт рядом со знаком препинания, её всегда следует ставить до запятой, точки с запятой, двоеточия, тире, точки (если точка не относится к сокращению):

слово1, слово2; слово3: слово4 — слово5. но: в 1985 г.6

В остальных случаях знак сноски ставится после знака препинания: вопросительного и восклицательного знаков, многоточия, после закрывающей кавычки перед закрывающей точкой:

слово?1 слово!2 слово…3 слово»4.

Знак сноски ставится перед закрывающей скобкой, если сноска относится к тексту внутри скобок, и после скобки, если сноска относится ко всему тексту, который включает текст в скобках:

(текст в скобках1) или: фраза по источнику (фраза по тому же источнику)2

Дизайнер Артемий Лебедев отмечает, что удачно смотрится положение сноски над знаком препинания[5]. В Википедии можно включить такое оформление для себя лично, поставив галочку напротив гаджета «Разместить ссылки на сноски над знаками препинания, а не перед (так.[1], а не так[1].)» в настройках.

Ошибки в оформлении сносок

Имя сноски не должно полностью состоять из цифр, это вызовет ошибку[6].

Допускаются имена сносок без кавычек, если они состоят только из символов ASCII, кроме пробела, управляющих символов и символов "$%'+=\>. Однако если в имени без кавычек встретятся другие знаки, то параметр name в теге <ref> будет проигнорирован.

Распространена ошибка, когда сноскам, которые на самом деле не являются повторами, дают одно и то же имя. Это может быть результатом копирования именованной сноски и замены в её тексте, например, номера страницы источника. Это приводит к тому, что текст таких сносок в список сносок не попадает, а вместо них отсылки идут к другим, неподходящим сноскам. Такие сноски вызывают ошибку[комм. 1] в списке примечаний.

Также распространена ошибка с пустыми именами сносок: панель быстрой вставки русской Википедии включает конструкцию <ref name=""></ref>, предназначенную для последующего заполнения параметра имени и текста сноски. Пустое имя считается допустимым, поэтому, поскольку некоторые участники не убирают параметр name и не проверяют результат своих правок, это приводит к неработающим сноскам[пример 1]. Фильтр правок предупреждает о недопустимости таких сносок[комм. 2].

Ошибку вызывает также использование {{Sfn}} внутри сносок (вместо него нужно использовать {{Sfn0}}, например<ref>Текст сноски{{sfn0|Smith|2006}}</ref>).

Ссылки на источники в сносках

Ссылки на веб-сайты, группы новостей, списки рассылки, новости, книги, статьи, юридические документы, фильмы, компьютерные игры, теле- и радиопередачи и т. п. желательно оформлять с помощью одного из соответствующих шаблонов, которые облегчают оформление в соответствии с правилами. Подробнее о ссылках и цитатах см. Википедия:Ссылки на источники и Википедия:Шаблоны/Библиография.

Как это работает?

Для технических пояснений к тегам <ref> и <references> см. mw:Extension:Cite/Cite.php.

Недостатки и технические ограничения

  • В старой системе и ссылки, и автоматически нумерующиеся сноски отсчитывались от одного и того же счётчика, из-за чего было трудно поддерживать соответствие с разделом ссылок. С новым модулем Cite.php возникает другая проблема: случайный читатель может не заметить или не понять различия между внешней ссылкой и автоматически нумеруемой сноской и может запутаться, посчитав, что номера расставлены не по порядку. Поэтому некоторые редакторы считают, что на одной странице со сносками с автонумерацией лучше не пользоваться автоматически нумерованными внешними ссылками, чего можно избежать, например, созданием внешних ссылок с текстом, например Kate’s Tool вместо Kate’s Tool [1].
  • В большинстве браузеров верхние индексы вызывают увеличение межстрочного расстояния для той строки, где они находятся. Поскольку строки без индексов расставляются со стандартным расстоянием, это придаёт неравномерность расстоянию строк в тексте и выглядит некрасиво. Такова общая проблема с верхними индексами, для решения которой могут понадобиться изменения в CSS или даже улучшения в браузерах или системах отрисовки шрифтов в ОС. Существует исправление, устраняющее эту проблему без уменьшения размера индекса. Оно требует от пользователя добавить CSS в свой style sheet (monobook.css) и поэтому доступно только зарегистрированным участникам.
  • Некоторым нравится идея боковых сносок вдобавок к нижним сноскам, особенно если эту возможность можно включать в настройках MediaWiki. (Таблицу можно превратить в боковую сноску с помощью style="float:right;".)
  • При редактировании сносок приходится их искать в тексте статьи, а не редактировать сразу все в разделе «Примечания». При необходимости это решается использованием конструкции {{примечания|refs=}} (подробнее см. документацию шаблона), однако использование такой конструкции делает сноски недоступными через визуальный редактор.
  • При редактировании раздела, где использованы сноски, у которых задан параметр group, они не показываются в стандартном предпросмотре; однако можно временно добавить {{примечания|group=группа}} в конец раздела.

  • При использовании некоторых шаблонов для форматирования всего списка сносок, например в конструкции вида {{примечания}}, форматирование распространяется только на первую сноску. Для обхода этого явления можно выполнять форматирование непосредственно внутри тегов, как показано здесь: <ref>форматируемый текст</ref>.
  • Внутри <ref> не работают некоторые возможности MediaWiki — например, <ref>{{{параметр}}}</ref> внутри шаблонов (подробнее см. phab:2257). В таких случаях следует использовать механизм сносок через волшебное слово {{#tag}}, заменяя <ref>...</ref> на {{#tag:ref|...}}. Например, <ref name="Ran1912">J. Random, 1912.</ref> будет выглядеть как {{#tag:ref|J. Random, 1912.|name=Ran1912}}, а если с группами, то {{#tag:ref|J. Random, 1912.|name=Ran1912|group="auth"}}.
В частности, таким образом можно сделать сноску внутри сноски — например, указать сноску на источник[7] (в примере ниже выделена жёлтым) в сноске-комментарии (выделена зелёным) (реализовано в шаблоне ref+):
Общеизвестно, что Земля вращается вокруг Солнца{{#tag:ref |Хотя в [[Общество плоской Земли|Обществе плоской Земли]] с этим и не согласны{{#tag:ref |[http://www.tfes.org Сайт современного (с 2013 года) Общества плоской Земли] |name=tfes}} |group=прим.}}. ...  == Примечания == {{примечания|group=прим.}}  == Источники == {{примечания}}
  • Использовать (<ref name="имя сноски" />) сноску, заданную ранее, можно так: {{#tag:ref||name="имя сноски"}}.
  • В «Визуальном редакторе» нет возможности повторно использовать сноску, если она была задана внутри шаблона-карточки, другого шаблона, в {{примечания|refs=. Чтобы на источник можно было удобно повторно ссылаться, лучше размещать сноску в тексте статьи, а внутри шаблонов использовать уже краткую форму ref name.
  • Инструмент «Перевод содержания» также может не вставить в переведённый текст сноски, если они были заданы в {{reflist|refs=, и их придётся расставлять вручную после публикации перевода.

Другие ограничения описаны в en:Wikipedia:Footnotes#Known bugs (англ.).

См. также

Примечания

  1. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Место знака сноски в основном тексте // Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания / А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. — М. : Олимп : АСТ, 1999. — Гл. 29.8. — С. 492—494. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-7390-0837-9.
  2. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Место знака выноски // Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания / А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. — М. : Олимп : АСТ, 1999. — Гл. 29.24. — С. 520—525. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-7390-0837-9.
  3. Розенталь Д. Э. Последовательность знаков при сноске // Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Д. Э. Розенталь. — Изд. 2-е, испр. — М. : ЧеРо, 1998. — § 138. — С. 164. — 400 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-88711-092-9.
  4. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Расположение знака сноски при сочетании со знаком препинания // Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания / А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. — М. : Олимп : АСТ, 1999. — Гл. 29.9. — С. 494. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-7390-0837-9.
  5. § 143. Знаки препинания в нестандартных ситуациях // Ководство Артемия Лебедева.
  6. См. также: phab:T24850.
  7. Которую можно оформить обычным образом, то есть<ref name="tfes">[http://www.tfes.org Сайт современного (с 2013 года) Общества плоской Земли]</ref>
  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>: название «имя сноски» определено несколько раз для различного содержимого
  1. Пример неработающей сноски

Ссылки