Википедия:Не ругайтесь с вандалами — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Месть неэффективна
Разрешение конфликтов
Правила обсуждений
Форум
Посредничество
Администраторы
Дополнительно
Арбитражный комитет
Наставничество

Не ругайтесь с вандалами: это их не остановит. Вандалы часто хотят именно того, чтобы другие участники срывались на ругань и крик. Высмеивая и браня их, мы привлекаем к ним внимание, а этого они и добиваются.

Многие вандалы выглядят как грубые хулиганы, и иногда лучшее, что можно сделать, — это в достаточно строгой форме дать им понять, что они ведут себя неправильно. Умиротворяющая тактика может и не помочь, но репрессивные меры почти всегда усугубляют ситуацию. Одним словом, имея дело с вандалами, следует сохранять спокойствие и вести себя цивилизованно. Учтите: то, что на первый взгляд кажется вандализмом, может оказаться правкой c добросовестным намерением (ВП:ПДН), поэтому очень важно, перед тем как квалифицировать то или иное действие как вандализм, быть полностью уверенным, что данное действие является именно вандализмом; если же у вас возникли сомнения, то прибегните к совету более опытных участников.

Конечно же, вандализм — это постоянная проблема добросовестных участников. Ведь время, потраченное на патрулирование статей, откаты и раздачу предупреждений, могло быть использовано для конструктивной работы. Тем не менее вести себя достойно, не срываться на ругань и насмешки и сохранять спокойствие — это лучшее, что можно сделать в данной ситуации. Помещение комментариев типа «ха-ха, тебя заблокировали!» на страницах обсуждения вандалов крайне не рекомендуется. Причины этого просты:

  • Клеймо «вандала» может быть повешено без нужды. Неудачная правка не обязательно является вандализмом. Возможно, это результат действий новичка.
  • Ругань с вандалами — это трата времени и прямой путь к росту вандализма.
  • Вандалы могут впоследствии стать и полезными участниками (и даже администраторами).
  • Бранясь с вандалами, мы раззадориваем их и уменьшаем шанс на то, что они остановятся.

См. также