Википедия:Критерии добросовестного использования для статей об аниме и манге — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Данные правила уточняют общие критерии добросовестного использования относительно статей об аниме и манге и других тем аниме-проекта. Аниме-проект в силу своей специфики вынужден использовать в основном именно несвободные материалы, и многие типичные случаи такого использования ради удобства оформляются в отдельный свод правил. Особо следует отметить, что данные правила не расширяют ВП:КДИ, не ослабляют его положения и не наделяют статьи об аниме дополнительными полномочиями по использованию несвободных материалов. Правила предназначены лишь для уменьшения объёма необходимой работы, которую вынужден проделывать автор статьи, загружая несвободные материалы, чтобы аргументировать их использование, а также помогают новичкам разобраться, что можно, а что нельзя загружать для иллюстрирования статей об аниме. Таким образом, любые допустимые согласно этим правилам использования несвободных материалов должны быть допустимы и согласно базовым правилам ВП:КДИ. Однако не следует требовать от автора статьи аргументировать использование материалов также и по базовым ВП:КДИ: именно для избавления его от этой работы и созданы настоящие правила.

Общие правила при загрузке медиа-файлов, имеющих отношение к аниме и манге[править код]

Изображения из следующего списка, при условии аргументированности их использования согласно настоящим правилам, должны загружаться в разрешении не более чем вдвое превышающем использованное в статье:

  1. Сканированные обложки, страницы манги и другие сканированные изображения.
  2. Кадры из аниме.
  3. Promo-изображения, созданные для рекламы или распространения информации об аниме/манге/ранобэ (например, из пресс-релизов или официальных сайтов), должны загружаться обязательно с указанием оригинального источника (обычно это сайт издательства или аниме-студии).

Загрузка звуковых фрагментов регулируется ВП:КДИ-ЗВУК. В общем случае фрагменты загружаются с битрейтом 64 кбит/с для моно и 96 кбит/с для стерео и длительностью в 30 секунд или треть произведения, в зависимости от того что будет короче. Для произведений короче 30 секунд, лимит устанавливается в 10 секунд. Использование двух и более каналов, требует отдельного обоснования. Рекомендации описывающие в каких случаях можно или нельзя использовать звуковые фрагменты, на данный момент отсутствуют.

Если уменьшение качества медиа-файла может привести к потере его энциклопедической ценности, допускается размещение файлов выходящих за рамки указанных выше ограничений. В этом случае обоснование добросовестности использования производится согласно базовым правилам ВП:КДИ.

Использование в статьях[править код]

  1. Несвободные материалы могут использоваться в статьях только при наличии очевидно связанного соответствующего текста и невозможности обойтись без использования этих материалов для достижения энциклопедической полноты статьи. Недопустимо использование галерей изображений.
  2. Изображения должны использоваться исключительно в целях достижения энциклопедической полноты статьи. Недопустимо использовать несвободные изображения для украшения текста.

Общие статьи об аниме, манге и других темах аниме-проекта[править код]

Речь идет о статьях на абстрактную или общую тематику, таких, как История аниме и Сканлейт. Правила, касающиеся статей об отдельных произведениях, располагаются ниже.
  1. Использование изображений допустимо только в случае отсутствия свободных альтернатив (например, изображения персонажей или кадров, перерисованные добровольцами, по очевидным причинам не могут считаться таковыми) и только для иллюстрации ключевых моментов статьи.
  2. Обоснование использования изображений происходит в общем порядке в соответствии с ВП:КДИ.

Статьи об аниме, мангах, ранобэ, японских симуляторах свиданий[править код]

В тексте статей об отдельных произведениях допускаются к размещению следующие материалы:

  1. Изображение для иллюстрации самого произведения в карточке, содержащее основных персонажей и/или логотип произведения. Настоятельно рекомендуется использовать с этой целью сканы обложек, постеров и промо-изображения, официально распространяемые создателями описываемого произведения.
  2. Иллюстрации к играющим ключевую роль в сюжете произведения сущностям и объектам, если без их использования невозможно достигнуть полноты повествования при сколь угодно большом объёме описательного текста. Каждое несвободное изображение, использованное таким образом, должно сопровождаться энциклопедически полно описывающим указанную сущность текстом.
  3. Изображения для иллюстрации отдельно выпущенных частей серии произведений, например в общей статье об аниме, манге и ранобэ в соответствующих разделах, где подробно рассказывается об особенностях того или иного варианта выпуска, допустимо выложить обложки этих вариантов (например, обложка второй части аниме-сериала или обложка адаптации в ранобэ, но не следует превращать статью в каталог всех обложек, под которыми когда-либо выпускались все части серии произведений).
  4. Карты, пейзажи мира аниме при значимости их для энциклопедической полноты статьи.
  5. Изображения персонажей, обладающих значимостью с точки зрения сюжета или реального мира. Для изображения отдельных персонажей требуется наличие хотя бы килобайта сопроводительного текста. Подробнее смотри ВП:КДИ-ПЕРС. Для произведений, в которых каждая серия обладает независимой, отдельной сюжетной линией и собственными персонажами (как вариант: за исключением двух-трёх общих), значимыми с точки зрения сюжета произведения считаются только центральные персонажи отдельных историй. При этом других важных персонажей отдельных историй настоятельно рекомендуется упоминать в общем списке с соответствующим объёмом текста. Также рекомендуется группировать подобных персонажей вместе с центральными (например, группировать по отдельным историям).

Статьи о персонажах[править код]

Вкратце:

  1. Допустимо использовать одно несвободное изображение для иллюстрации внешности персонажа.
  2. В случаях, когда персонаж имеет несколько форм/внешностей или его внешность в разных произведениях существенно меняется, допускается размещение дополнительных изображений. В зависимости от конкретного случая, это может требовать достаточно подробного (не менее килобайта) описания персонажа в конкретном произведении или же демонстрации значимости конкретной внешности персонажа для раскрытия его образа.

Статьи об аниме-студиях, издательствах и журналах манги[править код]

Допустимо использовать несвободные изображения в следующих случаях:

  1. Демонстрация логотипа компании.
  2. Кадры из аниме, сыгравшего значительную роль в истории аниме-студии, о чём должно быть подробно написано в самой статье.
  3. Скан обложки манги, повлиявшей на развитие издательства, при подробном описании в тексте статьи.
  4. Обложка выпускаемого компанией журнала, в котором издавались произведения, повлиявшие на развитие студии, о чём должно быть упомянуто в статье.

Статьи об известных личностях индустрии[править код]

В статьях о сэйю, мангаках и других известных личностях аниме-индустрии несвободные изображения можно использовать только если это:

  1. обложки манг, журналов, кадры из аниме, логотипы — для указания на значительные работы персоналии, при подробном описании значимости этой работы в биографии данного человека;
  2. панели манг, кадры из аниме, плакаты — для демонстрации свойственных этому художнику особенностей (например, стиля рисования).

Если изображения или другие медиа-файлы не соответствуют этим правилам[править код]

  1. Допустимо включить изображение в статью, при условии наличия действительно веских причин, не упомянутых в этих правилах и подкреплённых соответствующим текстом статьи (возможно, стоит предложить соответствующее дополнение на странице обсуждения этого правила, если такое использование изображений может потребоваться и в других статьях). В таких случаях следует действовать в соответствии с ВП:КДИ.
  2. Если изображение (или другие медиафайлы) соответствует всем пунктам, кроме качества, то допустимо самостоятельно перезагрузить их, уменьшив качество до требуемого в данных правилах.
  3. Если использование изображения не соответствует данным критериям и не обосновано согласно ВП:КДИ, следует указать на недопустимость подобного использования в статье на странице её обсуждения, а также известить об этом участника, загрузившего изображение. В случае, если использование не будет обосновано в течении 7 дней, изображение следует удалить из статьи по истечении срока и проверить не оказалось ли оно неиспользуемым и не подлежит ли тогда удалению из Википедии.

Шаблоны[править код]

После загрузки обязательно пометьте изображение одним из специализированных шаблонов. В общем случае используются шаблоны {{Изображение}} и {{Обоснование добросовестного использования}}. В частных случаях рекомендуется использовать {{ОДИ-АИМ}}. Данный шаблон автоматически отображает одно из стандартных обоснований добросовестного использования.

См. также[править код]