Википедия:Не увековечивайте вандалов — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Данное руководство направлено на лишение вандализма информационной базы. Одним из побудительных мотивов вандальной деятельности является реакция участников на провокационные действия вандалов. Такая реакция может быть воспринята как внимание к личности вандала и своего рода признание, подталкивающее к продолжению вандализма. Этому же способствует и распространение информации о различных приёмах, используемых вандалами. В связи с этим предлагаются следующие меры, направленные на уменьшение стимулов к вандализму:

  • Не следует вести списки вандалов, в подробностях описывая их действия и т. п. Исключение — страница Википедия:Вандалы, где хранится актуальная информация о действующих вандалах с целью упрощения идентификации и выработки общего подхода к свежепоявляющимся виртуалам. Подобная информация должна быть максимально нейтральной, неэмоциональной и неоскорбительной, а также иметь минимально необходимый объём.
  • Личные страницы бессрочно заблокированных вандалов подлежат удалению в случае однозначной утери ими актуальности. При этом следует считать неактуальными личные данные заблокированных участников, приветствия и предупреждения на странице обсуждения участника (в том числе оформленные в виде шаблонов), приглашения к участию в голосованиях и другие обсуждения, касающиеся личности заблокированного участника, а не работы над страницами основного пространства статей, категориями и шаблонами, ещё существующими в Википедии. Если позже эти участники будут разблокированы или обратятся с просьбой о разблокировании, их личные страницы можно будет восстановить.
    • Кроме того, быстрому удалению подлежат страницы участников, заблокированных за оскорбительное или провокационное имя.
  • Не следует помечать шаблонами блокировки несуществующие страницы заблокированных участников, за исключением случаев, когда это необходимо для упрощения идентификации заблокированных виртуалов, принадлежащих систематическим вандалам.
  • Также не стоит публично привлекать внимание к оскорбительным сообщениям, рассылаемым по Википочте, и иной деструктивной деятельности вандалов вне Википедии. Если подобные действия принимают систематический характер, следует обратиться к администраторам проекта с просьбой принять меры.
  • Для уменьшения количества страниц с упоминанием систематических вандалов рекомендуется заводить одну страницу проверки на каждого такого вандала, являющуюся подстраницей ВП:Проверка участников, и создавать новые запросы подразделами на этой странице.
  • Внесение внешне безобидных правок с нарушением ВП:ВИРТ на служебных страницах Википедии может представлять собой попытку проверки проекта и его правил на прочность. Такие правки не могут рассматриваться как добросовестные и могут быть удалены. При этом, если правки в обсуждениях, сделанные очевидно недобросовестными учётными записями, в целом не нарушают правила, стали частью дискуссии, и их удаление может нарушить логику обсуждения, то их следует вычёркивать с пометкой «реплика заблокированного участника (виртуала)», но не удалять. Добросовестные правки нарушителей, сделанные в основном пространстве статей, откатывать не принято.
  • Помните: лучший способ обращения с вандалами — без эмоций откатить, заблокировать и забыть.

См. также