Википедия:Клерки — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Клерки — это участники Википедии, назначение которых — помогать Арбитражному комитету в поддержании служебных страниц АК в актуальном состоянии, а также консультировать участников по вопросам, связанным с заявками на арбитраж. Их функции ограничиваются помощью при подаче заявок на арбитраж и пр. (см. ниже), при этом они не имеют доступа к обсуждениям Арбитражного комитета.

Функции клерков

  • Техническая помощь участникам при подаче и сопровождении заявок.
  • Дополнение и изменение страниц персональных санкций, рекомендаций[1] и других рабочих страниц АК.
  • Техническая работа над страницами Арбитражного комитета.
  • Выполнение поручений Арбитражного комитета. При этом поручения не должны касаться конфиденциальной информации
  • Категоризация заявок и решений.
  • В случае, если это устраивает действующий состав арбитров, осуществлять модерацию обсуждений заявок.[2]

Механизм назначения, функционирования и снятия клерков

Только Арбитражный комитет может назначать и снимать клерков, а также определять их количество и требования для получения этого статуса. Арбитражный комитет каждого созыва после избрания вправе сам формулировать свои требования для назначения клерков и размещать их на форуме арбитров.

Участники, желающие получить статус клерка, сообщают о своем желании на форуме арбитров. Решение принимается консенсусом арбитров в течение недели.

Не существует срока службы клерка. После выборов новые арбитры сами могут решить, продолжать ли им работать с действующими клерками.

Координация действий клерков и участников

Для координации работы клерков служит форум арбитров. В случае если количество запросов будет возрастать, может быть создана специальная страница. Список действующих клерков перечислен в специальном шаблоне, который виден с этой страницы (см. раздел Список клерков) и со страницы Арбитражного комитета.

В случае, если участник желает получить консультацию по какой-то заявке, он может оставить запрос к клеркам на форуме арбитров, либо обратиться напрямую к конкретному клерку.

Наименование статуса

При использовании гаджета, показывающего флаги участников, клерки отмечаются буквой «К».

Список клерков


Примечания

  1. Введены решением АК:1101, поручение клеркам дано на форуме арбитров.
  2. Цитата по решению АК-30 с форума арбитров в соответствии с АК:БЛОК от АК-12: В соответствии с решением АК:713, выдержки из которого содержатся на странице ВП:ЗАЯ, клерки-администраторы имеют право закрывать темы, заменять неэтичные и оскорбительные высказывания соответствующими шаблонами, предупреждать, налагать блокировки и применять механизм удаления правок в случае (1) обнаружения вандализма, грубых оскорблений и грубо неэтичных высказываний (например, с использованием бранной лексики), обходов блокировки, разглашения личных данных и явных угроз, (2) обнаружения нарушений топик-банов (персональных ограничений на редактирование страниц заявок на арбитраж), (3) при систематических нарушениях остальных правил Википедии на страницах заявок и их обсуждениях.