Википедия:Администраторы интерфейса — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Администраторы интерфейса — это участники, которые имеют право редактировать служебные страницы Википедии, написанные на языках CSS и JavaScript (например, MediaWiki:Common.js, MediaWiki:Vector.css, и страницы гаджетов, перечисленные в Special:Gadgets). Эти страницы содержат программный код, который выполняется в браузерах всех[1] редакторов и читателей Википедии для изменения стиля отображения содержимого Википедии, изменения поведения страниц или для создания сложных инструментов. Помимо этого администраторы интерфейса могут редактировать все остальные страницы пространства имён MediaWiki, а также чужие скрипты и стили по согласованию с их владельцем или, в случае скриптов общего пользования, при наличии технических проблем в их работе.

Общие сведения

Редактирование служебных страниц Википедии на языках CSS и JavaScript, которые выполняются в браузерах всех пользователей Википедии — очень мощная и потенциально опасная возможность в руках злоумышленника. Администраторы интерфейса должны иметь высокий уровень доверия, по крайней мере основные познания в языках CSS и JavaScript, быть знакомыми с требованиями безопасности в проектах Викимедиа и хорошо понимать принципы обеспечения безопасности учётной записи (выбирать стойкий ко взлому уникальный пароль, не допускать заражения вредоносными программами, использовать двухфакторную авторизацию). Рекомендуется удалять права администраторов интерфейса у неактивных участников, чтобы ограничить возможности атаки со стороны злоумышленников. Необходимо иметь по крайней мере 2 участника с правами администратора интерфейса, чтобы, по примеру чекъюзеров, они могли не только понимать правки друг друга, но и отменять их.

Администраторы интерфейса также могут редактировать JSON в личном пространстве других пользователей и страницы в пространстве имен MediaWiki. Данные права менее опасны и используются также и другими группами пользователей.

Принципы присвоения флага

В связи с тем, что для флага администратора интерфейса требуется хороший уровень технической компетенции, а также высокий уровень доверия сообщества, то для кандидата является обязательным обладание флагом администратора, бюрократа или инженера. В исключительных случаях флаг администратора интерфейса может быть присвоен для решения временных задач участникам русской Википедии, которые обладают данным флагом в других языковых разделах или проектах Фонда или достаточное время занимаются техническим обслуживанием других языковых разделов или проектов Фонда.

Присвоение флага происходит на странице Википедия:Заявки на статусы инженера и администратора интерфейса. В заявке участнику необходимо доказать свою техническую компетентность любым способом, указанным в разделе «Техническая компетентность администраторов интерфейса». Помимо этого в ходе обсуждения кандидату могут быть заданы вопросы, направленные на проверку его технической компетентности.

Обсуждение длится минимум одну неделю. После этого бюрократы оценивают аргументы, касающиеся технической компетенции и уровня доверия сообщества к кандидату, и принимают решение о присвоении флага.

Флаг может быть временно присвоен бюрократом самому себе без обсуждения для ликвидации последствий правок, которые негативно влияют на функциональность Википедии либо были произведены вопреки явно зафиксированному консенсусу. Флаг присваивается на срок, необходимый для выполнения этих действий.

Техническая компетентность администраторов интерфейса

Техническая компетентность участника, запрашивающего флаг администратора интерфейса, является обязательным требованием для его получения. Компетентность может быть показана любым доступным способом:

  • Правки шаблонов, личных CSS и JS;
  • Предложениями по внесению изменений с примерами или готовой реализацией в гаджеты, общий CSS или JS;
  • А также любыми работами на сторонних ресурсах (например, GitHub), в том числе и в других проектах Фонда, которые могут доказать техническую компетенцию участника и которые явным образом ассоциированы с конкретным участником.

Одновременная подача заявок

Хотя участник может обладать флагом администратора интерфейса только с флагом администратора, бюрократа или инженера, участник может подать заявки на получение данных флагов одновременно. При этом заявка на получение флага администратора интерфейса рассматривается последней. В связи с тем, что заявка на получение флага администратора интерфейса и инженера проводится в форме обсуждения, вместо двух отдельных заявок участник может подать одну объединённую.

В случае неуспеха заявки на флаг администратора или бюрократа кандидату могут быть присвоены флаги инженера и администратора интерфейса, если в заявке на флаг администратора интерфейса кандидат показал соответствие требованиям для присвоения этого флага и в обеих заявках не было высказано аргументов, препятствующих присвоению флага инженера согласно Википедия:Инженеры#Присвоение и снятие флага (неконсенсусные действия и т. п.).

Самоограничения и временный флаг

Участник может запросить флаг с указанием самоограничений на какую-либо область — CSS или JS. При нарушении объявленных самоограничений флаг может быть снят любым бюрократом без заявки на ВП:ЗСФ, либо по результатам таковой. Снятие самоограничений проводится путём подачи заявки на страницу Википедия:Заявки на статусы инженера и администратора интерфейса.

Самоограничения могут также включать в себя запрос на получение флага на ограниченное время. Чем меньше период на который запрашивается флаг, тем ниже могут быть требования к участнику, если есть понимание, что он справится с той работой, которую планирует совершить с одобрения сообщества.

Принципы снятия флага

Флаг администратора интерфейса снимается:

  • если в результате снятия/сдачи флага у участника, обладавшего им вместе с основным флагом, не остаётся ни одного основного флага — бюрократа, администратора или инженера;
  • по результатам заявки на общую страницу снятия флагов по следующим причинам:
    • действия, аналогичные тем, за которые был бы снят флаг инженера;
    • длительное невыполнение действий, специфичных для флага администратора интерфейса (editusercss, edituserjs, editsitecss, editsitejs) — 6 месяцев;
    • длительная общая неактивность в русской Википедии — 3 месяца;
  • флаг может быть немедленно без обсуждения снят с участника, чьи правки на защищённых страницах резко негативно влияют на отображение страниц сайта и есть основания полагать, что они совершены осознанно и намеренно (например, в целях вандализма или пропаганды чего-либо).

При заявке на снятие флага следует оценивать, занят ли участник в целом полезной деятельностью в рамках даваемых флагом прав на редактирование. Хотя данные права потенциально опасны, без их наличия у заинтересованных в поддержании работоспособности, функциональности и быстродействия интерфейса Википедии, мы не сможем обеспечить читателям и редакторам Википедии комфортное использование её возможностей.

При составлении заявки на снятие флага администратора интерфейса учитывайте, что необходимость получать права для каждой мелкой задачи порождает слишком высокие издержки на создание заявок для того, чтобы в принципе заниматься такой деятельностью. К примеру, если участник рассматривает предложения по внесению изменений или регулярно делает правки, поддерживая работоспособность определённых механизмов, то не стоит лишать такого участника флага без веских оснований. Таким образом, если очевидно, что после удовлетворения заявки на снятие флага участнику придётся вскоре подавать заявку на его повторное получение и плодить лишнюю бюрократию, то, конечно, такую заявку подавать не стоит.

В случае снятия флага по неактивности, если период общей неактивности не превышал одного года, он может быть возвращён по упрощённой процедуре, путём запроса на ВП:ЗКБ.

Итоги по присвоению и снятию флага, а также его экстренное снятие могут быть оспорены на странице ВП:ЗКБ, при этом итог подводится консенсусом бюрократов, затем — в Арбитражном комитете.

См. также

Примечания

  1. кроме тех, кто запретил это специально в своём браузере
  2. Текст в данном разделе не является продуктом консенсуса в данном языковом проекте Википедии и носит информативно-рекомендательный характер.