Википедия:Недопустимость войн администраторов — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Война администраторов — ситуация, при которой двое и более администраторов поочерёдно совершают административные действия, конфликтующие с действиями друг друга, — например, накладывают и снимают блокировки, устанавливают и снимают защиту страниц, удаляют и восстанавливают страницы. Война администраторов может являться следствием отсутствия между ними консенсуса. Войны администраторов по существу являются одной из разновидностей войн правок, но с использованием дополнительных технических возможностей администратора. Как и войны правок, войны администраторов препятствуют поиску консенсуса по тому или иному вопросу.

Определения[править код]

Под административными понимаются действия, совершаемые с использованием административных полномочий. Это в том числе и действия, не требующие технического флага администратора, — например, подведение итогов (в случае, если по данному типу обсуждений подводить итог могут только администраторы). В то же время действия, которые совершаются с использованием технического флага администратора, но также могут совершаться достаточно широким кругом участников, не обладающих данным флагом, — например, откат или переименование файлов, — не относятся к административным. Выдача предупреждений, если таковая не является реализацией итога по запросу на соответствующей странице, сама по себе не относится к административным действиям, так как на текущий момент она не регулируется правилами и может быть осуществлена любым участником, в том числе и не администратором. Также к административным действиям обычно не относятся правки в защищённых страницах (например, критических шаблонах и модулях), однако их отмена без веских оснований может являться нарушением других правил — например, ВП:МНОГОЕ.

Любая отмена административного действия, совершённая без явного согласия совершившего его администратора, нарушает данное правило[1]. Разрешены отмены административных действий при наличии явного согласия совершившего действие администратора, где под явным согласием, в том числе, подразумеваются ситуации, когда администратор заранее оговорил, что не возражает против отмены данного действия при определённых (выполненных) условиях или установил на своей странице указание о том, что он на постоянной основе не будет возражать, если его действие отменят без согласования с ним, например, такое. Тем не менее, при такой отмене следует сообщить об этом администратору, чьё действие отменяется. Содержательная корректировка административного действия (например, уменьшение срока блокировки или защиты страницы) также считается отменой, если её нельзя рассматривать как «независимое» от исходного действие (например, увеличение срока блокировки за дальнейшие нарушения).

Исключения[править код]

Отмена ошибочных действий[править код]

Данное правило не распространяется на случаи, когда у отменяющего администратора есть основания считать, что действие было совершено непреднамеренно, например:

  • Фактически осуществлённое действие отличается от заявленного письменно (например, на странице обсуждения администратор написал о блокировке на 3 дня, а установил на 5 дней, либо не установил вовсе);
  • При снятии флага администратор не вернул включённые в него «малые» флаги и не указал, что они с участника снимаются (например, при снятии флага подводящего итоги не был возвращён флаг загружающего).

Отмена после правомерного оспаривания[править код]

Не является нарушением действие администратора, которым он исполняет решение, принятое арбитражным комитетом или по итогу обсуждения на предназначенной для выработки коллективного решения по затронутому вопросу площадке.

К таким площадкам относятся:

Итог о корректировке или отмене административного действия на двух последних площадках может быть принят, если на то есть консенсус участвовавших в обсуждении администраторов[2].

При этом к оспариванию на форуме администраторов следует прибегать в сложных случаях, которые требуют более широкого обсуждения, чем на основной странице оспаривания административных действий.

Отмена в экстренных случаях[править код]

Помимо указанных случаев, является допустимой экстренная отмена явно некорректных (например, предположительно вандальных либо подрывающих функционирование проекта) действий:

  • Удаление очевидно не подлежащей удалению страницы либо неочевидное удаление в обход принятых процедур;
  • Блокировка участников без обоснования, либо с обоснованием, очевидно идущим вразрез с принципами проекта.

В таких ситуациях рекомендуется одновременно с отменой действия открыть обсуждение на форуме администраторов, а при подозрении, что учётная запись была скомпрометирована, — наложить блокировку до выяснения обстоятельств. Следует отметить, что в то время как однократная отмена может быть вызвана экстренной необходимостью, воспроизведение отменённого действия без обсуждения либо блокировка администратора, совершившего данную отмену, по своей сути является эскалацией конфликта и должна трактоваться как участие в войне администраторов, даже если воссоздавший свою правку администратор считает, что его действия были неверно истолкованы как ошибочные.

Возможные санкции[править код]

Если предупреждение о недопустимости продолжения войны администраторов не оказало воздействия, то вовлечённые в неё администраторы могут быть заблокированы для предотвращения её дальнейшей эскалации. При этом такая блокировка не может накладываться администратором, являющимся стороной конфликта. Блокировка администратора, выступившего посредником в данном конфликте или отмена его действия без обсуждения на форуме администраторов является грубым нарушением данного правила и может повлечь за собой лишение технического флага администратора.

Для прекращения войны администраторов, если предупреждения и/или блокировки за ведение войны администраторов не оказывают должного воздействия, а меры по разрешению конфликта по существу и поиску консенсуса оказываются неэффективны или отвергаются одной или обеими сторонами конфликта, следует обращаться в Арбитражный комитет, который может лишить явно воюющего с коллегами администратора или администраторов их статуса. Другой возможной мерой предотвращения дальнейших нарушений может быть предупреждение администратору со стороны АК.

Примечания[править код]

  1. По мнению некоторых участников, здесь должно быть сказано «любой возврат административного действия, совершённый без явного согласия отменившего его администратора, нарушает данное правило», аналогично en:WP:WHEELWAR.
  2. Некоторые участники считают, что здесь должны быть приведены более подробные разъяснения на счёт порядка подведения и оспаривания таких итогов.

См. также[править код]