Википедия:Этичное поведение — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Разрешение конфликтов
Правила обсуждений
Форум
Посредничество
Администраторы
Дополнительно
Арбитражный комитет
Наставничество

Этичное поведение — принятый во всех разделах Википедии свод норм поведения, которого следует придерживаться при редактировании статей, в ходе обсуждения каких бы то ни было вопросов, а также при написании комментариев к правкам. Неэтичное поведение можно кратко охарактеризовать как переход на личности, который создаёт конфликтную атмосферу и напряжённость. Нормы поведения, принятые в Википедии, требуют, чтобы все участники вели себя по отношению друг к другу этично. Это одно из важнейших правил Википедии.

Постановка задачи

Википедия открыта для всех желающих принять участие в улучшении имеющихся в ней статей, что, однако, нередко приводит к спорам по поводу того, действительно ли то или иное изменение «улучшает» статью. В ходе таких споров иногда бывает довольно трудно отказаться от субъективизма в оценках ситуации. Участники, пытаясь наиболее чётко обосновать внесённые ими изменения, иногда могут высказываться с излишней жёсткостью. С другой стороны, некоторые участники могут очень чувствительно относиться к тому, что их текст заменяется другим, якобы «улучшающим» статью — тем более, если при этом сильно изменяется смысл сказанного.

Сухие и обезличенные комментарии к правкам или на страницах обсуждения не могут передать всех нюансов живого общения и поэтому нередко истолковываются неверно. Одно неосторожное невежливое замечание может легко привести к горячей дискуссии, уводящей далеко в сторону от сути проблемы. Втягиваясь в конфликты, участники забывают о работе над статьями, больше думая о «победе» над «врагом».

Данное правило призвано помочь избежать подобных ситуаций.

Примеры

Некоторые типичные примеры поведения, способствующего созданию нездоровой атмосферы

Короткая ссылка-перенаправление
  1. Грубый, агрессивный стиль общения («А мне вообще плевать на то, что вы думаете по этому поводу»).
  2. Предвзятость, навешивание «ярлыков» на оппонентов («националист», «сталинист» и др. — то есть подмена критики конкретных суждений личными выпадами против самого человека, высказывающего их).
  3. Уничижительные комментарии при правках («Убрал бред», «Удаление мусора» и т. п.) за исключением случаев удаления последствий явного вандализма.
  4. Нападки на участников из-за допускаемых ими ошибок в орфографии или грамматике (за исключением того, когда безграмотные дополнения или исправления вносятся в статью намеренно).
  5. Необоснованные обвинения в нарушении норм и правил Википедии.
  6. Сознательное передёргивание фактов и фальсификации.
  7. Обвинения оппонентов во «лжи» или «клевете» (такие обвинения, даже если они справедливы, скорее усугубят проблему, чем разрешат её).
  8. Использование ненормативной лексики[1].

Примеры более грубых нарушений этики

Короткая ссылка-перенаправление
  1. Злые насмешки и провокации.
  2. Грубость в адрес другого участника, нападки на его личность, включая расовые, национальные, религиозные и сексуальные ярлыки и намёки.
  3. Вандализм на личных страницах участников.
  4. Намеренное искажение имени и (или) ника участника, а также намеренное использование грамматического рода, не соответствующего указанному на личной странице.
  5. Неприличные предложения и намёки.

Нарушение принципов этичного поведения происходит, например, когда участнику, только что создавшему новую статью, говорят: «Если вы уже собрались написать ненужную статью, может, хотя бы уберёте из неё орфографические ошибки?». Достаточно даже ответить: «Не лезьте не в своё дело», — и одно-единственное невежливое замечание приводит к конфликту.

Такой стиль общения отпугивает новичков, отвлекает участников от работы над важными для проекта задачами и наносит вред всему сообществу.

Типичные ситуации нарушений принципов этики

  • Войны правок и ситуации, связанные с конфликтом полномочий.
  • С ростом сообщества участники реже пересекаются друг с другом, не всегда способны адекватно оценить вклад того или иного участника в развитие проекта и иногда не задумываются о необходимости поддерживать с ним нормальные отношения. Кроме этого, зачастую в крупном сообществе бывает легче скрывать свою дурную репутацию.
  • Появление в проекте чересчур агрессивного новичка может провоцировать других участников на ответную грубость.

В большинстве случаев участники высказываются неэтично в острые моменты затяжного конфликта. Неэтичное поведение, как правило, обрывает дискуссию. Зачастую участник может впоследствии сожалеть о допущенной грубости. Не стоит поэтому возражать, если он (или кто-то другой) захочет убрать некорректное высказывание или смягчить его.

Следует также принимать во внимание, что невежливое поведение может быть вызвано причинами, не имеющими отношения к сути проблемы, — усталостью, проблемами в жизни, просто плохим настроением и прочим, — что, в свою очередь, может сказываться на способности участника адекватно оценивать свои и чужие слова.

Некоторые участники могут специально подталкивать оппонента к нарушению этических норм, при этом сами вроде бы не переходя за грань нарушения. Такое поведение является разновидностью троллинга и, несомненно, нарушает этические принципы.

Бывает и так, что человек специально ведёт себя вызывающе — то ли для того, чтобы отвлечь «оппонентов» от сути дела, то ли пытаясь заставить их уйти из определённой статьи или из Википедии вообще, или, наконец, для того, чтобы спровоцировать оппонента на откровенную грубость, которая могла бы привести к его публичному осуждению или блокировке. В таких ситуациях от нарушителя не приходится ожидать сожаления или извинений.

И в итоге отдельные участники бывают предрасположены целыми днями или даже месяцами таить обиду на неосторожные слова, сказанные кем-то, и добиваться «восстановления справедливости».

Помните, что добавление в реплики, нарушающие данное правило, введений вроде «Не хочу переходить на личности, но…», «Не сочтите за грубость, но…» не устраняет перехода на личности или грубость.

Какой вред приносит нарушение этики общения?

Невежливое поведение:

  • обижает и расстраивает других участников, отбивая у них желание работать над статьями;
  • раздражает других участников, ведёт к неконструктивным спорам, провоцирует их на ответную грубость и агрессивность;
  • вынуждает оппонентов занимать оборонительную позицию, что часто ведёт к полному неприятию других мнений и препятствует формированию консенсуса;
  • подрывает веру в добрые намерения и, таким образом, препятствует разрешению данного конфликта и возможных будущих споров;
  • приводит к тому, что время фактически тратится на склоки, а не на улучшение статей;
  • ведёт к тому, что утрачивается понимание цели, для которой люди участвуют в сетевом сообществе;
  • превращает Википедию в некомфортную и недружественную среду с подспудным ощущением возможной опасности.

Общие рекомендации

По предупреждению неэтичного поведения

  • Не допускайте войн правок и разрастания конфликтов между участниками.
  • В случае необходимости предлагайте оппонентам сделать паузу, чтобы снизить возникшую напряжённость и помешать усугублению конфликта. С этой целью администраторы могут временно защищать статьи от редактирования, чтобы дать время на спокойное обсуждение возникшего спорного вопроса.
  • Поощряйте действия тех, кто не отвечает грубостью на грубость и провокации.
  • Используйте фактор влияния сообщества, выражая неодобрение в связи с каждым проявлением грубости.
  • Старайтесь, в первую очередь, разрешить суть возникшего конфликта, ищите компромиссы.
  • В случае накала страстей рекомендуйте некоторым участникам временно оставить обсуждение данной темы и вернуться к ней после паузы и переосмысления ситуации. Часто такую рекомендацию стоит давать обеим сторонам конфликта.
  • Рекомендуйте некоторым пользователям воздержаться от редактирования определённых тем, где их действия способствуют нарушению принципов этичного поведения.
  • Используйте почтовые фильтры для удаления почты от нарушителей.
  • Действуйте с пониманием того, что в сетевом сообществе, таком как Википедия, невозможно полностью избежать неэтичного поведения, но в то же время не следует реагировать на нарушение этических принципов своими собственными ответными нарушениями.
  • Поощряйте достойный вклад участников в развитие проекта.

По снижению вреда от неэтичного поведения

  • Отвечайте на неконструктивные комментарии конструктивным образом, стараясь смягчить конфликт.
  • Не реагируйте на оскорбительные комментарии, а игнорируйте их. Не усугубляйте конфликт.
  • Если вы всё же ответили, старайтесь делать это ещё более вежливо и уважительно. Многие участники в такой ситуации сами в конце концов будут подстраиваться под ваш более корректный стиль ведения дискуссии.
  • Игнорируйте сознательную грубость, ведите себя так, как будто её нет, — тем самым вы сможете создать своего рода «стену» между нарушителем и сообществом.
  • Временно отвлекайтесь от зоны конфликта: Википедия — большой проект, и можно поработать над чем-то другим, вернувшись в проблемную зону после того, как страсти утихнут.
  • Относитесь к участникам с должным уважением, как к коллегам, вместе с которыми вы длительное время вместе работаете над проектом. Используйте выражения «Спасибо», «Пожалуйста», «Извините», «Я знаю, что мы оба хотим как лучше, давайте выработаем компромисс» и пр.
  • Не привносите своё личное отрицательное отношение к участнику в обсуждение его правок.

По удалению неэтичных комментариев

Короткая ссылка-перенаправление
  • Зачёркивайте грубые выражения на страницах обсуждения или заменяйте их на вежливые высказывания. (Правки чужих реплик оправданы лишь с целью удаления явных оскорблений при сохранении общего смысла. В противном случае редактирование чужих высказываний не допускается.)
  • Удаляйте реплики, целиком состоящие из грубых комментариев. (Они в любом случае сохраняются в истории правок.)
  • В особых случаях обратитесь к администраторам за помощью для полного удаления грубости или для замены грубого комментария к правке.

Предупреждение нарушителей

В тех случаях, когда нарушения этических норм продолжаются или имеют грубую форму, попробуйте обратиться к участнику на его странице обсуждения. Лучше всего приводить конкретные ссылки на правки страниц (так называемые диффы). В случае очевидных и систематических нарушений обратитесь за помощью на ВП:ВУ.

Рекомендации для администраторов и посредников

Зачастую быстрое рассмотрение по существу (или выделение) какого-то отдельного вопроса, представляющего предмет конфликта, помогает снизить конфликтную ситуацию в целом, а поэтому именно на этом лучше всего сосредоточить усилия в первую очередь.

Постарайтесь разъяснить ситуацию

Некоторые участники болезненно реагируют на неэтичные комментарии, сделанные в их адрес, что мешает им сосредоточиться на сути вопроса. Попробуйте обратить их внимание на то, что нарушения этики, разумеется, нельзя приветствовать, но это не должно мешать рассмотрению вопроса по существу.

Обиженный участник может понять, что слова, сказанные оппонентом, не следует воспринимать буквально, и принять решение забыть об инциденте.

Перефразирование неудачной реплики

При осуществлении посредничества между конфликтующими сторонами посредством электронной почты посреднику (третьей, нейтральной стороне) для налаживания диалога иногда может быть полезно перефразировать неудачную реплику участника А так, чтобы его оппонент (участник Б) мог сосредоточиться только на её сути. Например, реплику участника А: «Я не позволю, чтобы неофашистские взгляды загрязняли Википедию!» можно перефразировать для участника Б как: «Участник А обеспокоен тем, что вы, возможно, слишком много внимания уделяете какому-то одному подходу».

Удаление неэтичных реплик

По завершении процесса посредничества будет неплохо, если обе конфликтующие стороны по предложению администратора или посредника согласятся самостоятельно убрать свои некорректные замечания, допущенные в ходе дискуссии. Благодаря таким действиям снизится напряжённость и участники быстрее простят друг друга и забудут об инциденте.

Извинения

Короткая ссылка-перенаправление

Извинения напрямую не относятся ни к решению проблемы, ни к процедуре посредничества. Однако это определённый ритуал, обычно обоюдный, направленный на восстановление добрых отношений, поэтому извинения могут служить хорошей основой для дальнейшей неконфликтной работы.

Для некоторых участников извинение от обидчика может быть очень важным, поэтому искреннее извинение часто является ключом к разрешению конфликта. В случае, если один из участников допустил неэтичные действия или комментарии, ему настоятельно рекомендуется принести извинения оппоненту.

См. также

Примечания

  1. Использование обсценной лексики, в том числе явно её обозначающих эвфемизмов (в частности, сконструированных путём замены части букв многоточием или астериском), допускается только в случаях, если то или иное выражение, содержащее обсценную лексику, само является предметом обсуждения. Использование выражений с обсценной лексикой в примерах (мысленных экспериментах, для иллюстрации идеи и т. д.) допустимо только в случаях, если примеры невозможно заменить на аналогичные без использования обсценной лексики. Использование обсценной лексики для усиления экспрессии, для эмоционального окрашивания реплик, в том числе использование для этих целей цитат с обсценной лексикой, строго запрещено и может пресекаться блокировками. Поправка принята по результатам обсуждения.