Tournoi des Six Nations 2004

Tournoi des Six Nations
2004
Description de l'image Logo Tournoi des six nations.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 110e (la 5e des Six Nations)
Lieu(x) six stades
Date -
Nations France
Drapeau : Irlande Irlande
Angleterre
Pays de Galles
Italie
Écosse
Participants six équipes nationales
Épreuves quinze rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur France
Deuxième Drapeau : Irlande Irlande
Meilleur joueur Drapeau : Irlande Gordon D'Arcy
Meilleur(s) marqueur(s) Imanol Harinordoquy
Rhys Williams
Ben Cohen, 4 essais
Meilleur(s) réalisateur(s) Stephen Jones, 55 points

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2004 est remporté par l'équipe de France qui signe son huitième Grand chelem.

L'Irlande remporte sa première Triple couronne depuis 1985, tandis que l'Écosse concède sa première Cuillère de bois depuis 1994. et le whitewash, tous matchs perdus.

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 France 5 5 0 0 144 60 +84 10
2 Drapeau : Irlande Irlande 5 4 0 1 128 82 +46 8
3 Angleterre (T) 5 3 0 2 150 86 +64 6
4 Pays de Galles 5 2 0 3 125 116 +9 4
5 Italie 5 1 0 4 42 152 -110 2
6 Écosse 5 0 0 5 53 146 -93 0
Vainqueur du Tournoi
T, tenant du titre

Attribution des points : deux points pour une victoire, un point pour un match nul, rien en cas de défaite.
Règles de classement[1] : 1. points de classement, 2. différence de points, 3. nombre d'essais marqués, 4. titre partagé.

Acteurs du Tournoi des Six Nations[modifier | modifier le code]

Joueurs[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Clive Woodward
Avants Pilier Jason Leonard, Matt Stevens, Phil Vickery, Julian White, Trevor Woodman
Talonneur Mark Regan, Steve Thompson
Deuxième ligne Steve Borthwick, Danny Grewcock, Ben Kay, Simon Shaw
Troisième ligne aile Neil Back, Richard Hill, Chris Jones, Alex Sanderson, Joe Worsley
Troisième ligne centre Martin Corry, Lawrence Dallaglio Capitaine
Arrières Demi de mêlée Matt Dawson, Andy Gomarsall
Demi d'ouverture Olly Barkley, Paul Grayson
Centre Mike Catt, Will Greenwood, Henry Paul, Mike Tindall
Ailier Ben Cohen, Josh Lewsey, James Simpson-Daniel
Arrière Iain Balshaw, Jason Robinson

Écosse[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Matt Williams
Avants Pilier Bruce Douglas, Allan Jacobsen, Gavin Kerr, Tom Smith
Talonneur Gordon Bulloch, Robbie Russell
Deuxième ligne Stuart Grimes, Nathan Hines, Scott Murray
Troisième ligne aile Allister Hogg, Cameron Mather, Jon Petrie, Jason White
Troisième ligne centre Simon Taylor
Arrières Demi de mêlée Mike Blair, Chris Cusiter,
Demi d'ouverture Dan Parks, Chris Paterson Capitaine
Centre Andrew Henderson, Brendan Laney, Tom Philip
Ailier Simon Danielli, Simon Webster
Arrière Ben Hinshelwood, Derrick Lee

France[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Bernard Laporte
Avants Pilier Jean-Jacques Crenca, Pieter de Villiers, Sylvain Marconnet
Talonneur Yannick Bru, William Servat
Deuxième ligne David Auradou, Pascal Papé, Fabien Pelous Capitaine
Troisième ligne aile Serge Betsen, Julien Bonnaire, Olivier Magne
Troisième ligne centre Imanol Harinordoquy, Thomas Lièvremont
Arrières Demi de mêlée Jean-Baptiste Élissalde, Pierre Mignoni, Dimitri Yachvili
Demi d'ouverture Frédéric Michalak, Julien Peyrelongue
Centre Yannick Jauzion, Brian Liebenberg, Damien Traille
Ailier Vincent Clerc, Christophe Dominici, Pépito Elhorga, Cédric Heymans, Aurélien Rougerie
Arrière Nicolas Brusque, Clément Poitrenaud

Galles[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Steve Hansen
Avants Pilier Ben Evans, Gethin Jenkins, Adam Jones, Duncan Jones, Iestyn Thomas
Talonneur Huw Bennett, Mefin Davies, Robin McBryde
Deuxième ligne Brent Cockbain, Gareth Llewellyn, Michael Owen, Robert Sidoli
Troisième ligne aile Colin Charvis Capitaine, Martyn Williams
Troisième ligne centre Dafydd Jones, Alix Popham
Arrières Demi de mêlée Gareth Cooper, Dwayne Peel
Demi d'ouverture Stephen Jones, Ceri Sweeney
Centre Iestyn Harris, Sonny Parker, Jamie Robinson, Tom Shanklin, Mark Taylor
Ailier Rhys Williams, Shane Williams
Arrière Gareth Thomas

Irlande[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Eddie O'Sullivan
Avants Pilier Simon Best, John Hayes, Marcus Horan
Talonneur Shane Byrne, Frankie Sheahan
Deuxième ligne Gary Longwell, Donncha O'Callaghan, Paul O'Connell, Malcolm O'Kelly
Troisième ligne aile Victor Costello, Simon Easterby, Keith Gleeson, David Wallace
Troisième ligne centre Anthony Foley
Arrières Demi de mêlée Guy Easterby, Peter Stringer
Demi d'ouverture David Humphreys, Ronan O'Gara
Centre Gordon D'Arcy, Kevin Maggs, Brian O'Driscoll Capitaine
Ailier Anthony Horgan, Shane Horgan, Tyrone Howe, Geordan Murphy
Arrière Girvan Dempsey

Italie[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur John Kirwan
Avants Pilier Martín Castrogiovanni, Andrea Lo Cicero, Salvatore Perugini
Talonneur Carlo Festuccia, Fabio Ongaro
Deuxième ligne Marco Bortolami, Carlo Checchinato, Carlo Del Fava, Santiago Dellapè, Roberto Mandelli
Troisième ligne aile Andrea De Rossi Capitaine, Silvio Orlando, Aaron Persico
Troisième ligne centre Scott Palmer, Sergio Parisse
Arrières Demi de mêlée Paul Griffen, Simon Picone
Demi d'ouverture Roland de Marigny, Rima Wakarua
Centre Matteo Barbini, Manuel Dallan, Andrea Masi, Cristian Stoica
Ailier Mirco Bergamasco, Denis Dallan, Nicola Mazzucato
Arrière Gonzalo Canale

Résultats[modifier | modifier le code]

  • Première journée
Saint-Denis, France 35 - 17 Drapeau : Irlande Irlande
Cardiff, Pays de Galles 23 - 10 Écosse
Rome, Italie 9 - 50 Angleterre
  • Deuxième journée
Saint-Denis, France 25 - 0 Italie
Édimbourg, Écosse 13 - 35 Angleterre
Dublin, Irlande Drapeau : Irlande 36 - 15 Pays de Galles
  • Troisième journée
Londres, Angleterre 13 - 19 Drapeau : Irlande Irlande
Rome, Italie 20 - 14 Écosse
Cardiff, Pays de Galles 22 - 29 France
  • Quatrième journée
Londres, Angleterre 31 - 21 Pays de Galles
Dublin, Irlande Drapeau : Irlande 19 - 3 Italie
Édimbourg, Écosse 0 - 31 France
  • Cinquième journée
Saint-Denis, France 24 - 21 Angleterre
Dublin, Irlande Drapeau : Irlande 37 - 16 Écosse
Cardiff, Pays de Galles 44 - 10 Italie

Composition de l'équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs d'essais[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs d'essais
Rang Nom Essais Équipe
1 Imanol Harinordoquy 4 France
Rhys Williams Pays de Galles
Ben Cohen Angleterre
4 Yannick Jauzion 3 France
Brian O'Driscoll Drapeau : Irlande Irlande
Tom Shanklin Pays de Galles
Josh Lewsey Angleterre
Jason Robinson Angleterre

Meilleurs marqueurs de points[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs de points
Rang Nom Points Équipe
1 Stephen Jones 55 Pays de Galles
2 Ronan O'Gara 48 Drapeau : Irlande Irlande
3 Jean-Baptiste Élissalde 36 France
4 Dimitri Yachvili 35 France
5 Chris Paterson 30 Écosse

Première journée[modifier | modifier le code]

France - Irlande[modifier | modifier le code]

France 35 - 17 Irlande Drapeau : Irlande
(11-3)
Stade Stade de France à Saint-Denis
Date à 15:00 GMT+1
Spectateurs 79 547
Arbitre Chris White
Points marqués
France 4 essais :
Clerc 28e, Papé 51e, Jauzion 55e, Élissalde 77e
3/4 transformations :
Michalak 51e, 56e, 77e
3 pénalités :
Michalak 20e, 33e, 59e
Irlande 2 essais :
Foley 44e, Howe 70e
2/2 transformations :
O'Gara
1 pénalité :
O'Gara 6e
Évolution du score 0-3, 3-3, 8-3, 11-3, mt ,11-10, 18-10, 25-10, 28-10, 28-17, 35-17


Équipe de France

Équipe d'Irlande Drapeau : Irlande


Galles - Écosse[modifier | modifier le code]

Pays de Galles 23 - 10 Écosse
(18-3)0
Date à 16:00 GMT
Stade Millennium Stadium à Cardiff
Spectateurs 73 913 spectateurs
Arbitre Donal Courtney
Points marqués
Galles 3 essais :
R.Williams 3e, 50e
Ad.Jones 15e
1/3 transformation :
S.Jones 15e
2 pénalités :
S.Jones 25e, 40e+2
Écosse essai :
Taylor 86e
transformation :
Paterson
drop :
Paterson 8e
Évolution du score 7-0, 7-3, 12-3, 15-3, 18-3, mt, 23-3, 23-10


Équipe du Pays de Galles

Équipe d'Écosse


Italie - Angleterre[modifier | modifier le code]



15:00 GMT
Italie 9 - 50
(9-26)
Angleterre Stadio Flaminio, Rome
28 500 spectateurs
Arbitre : Andy Turner
Pénalité(s) : Wakarua 22e, 29e
Drop(s) : Wakarua 6e
Essai(s) : 7
Balshaw 16e
Robinson 23e, 40e+3, 64e
Lewsey 59e
Grayson 70e
C.Jones 80e+6
Transformation(s) : 3/7
Grayson 16e, 59e, 70e
Pénalité(s) : Grayson 2e, 20e, 36e


Équipe d'Italie


Équipe d'Angleterre


Deuxième journée[modifier | modifier le code]

France - Italie[modifier | modifier le code]

France 25 - 0 Italie
00(10-0)
Date à 15:00 GMT+1
Stade Stade de France, Saint-Denis
79 080 spectateurs
Arbitre Alan Lewis
France 3essais : Harinordoquy 25e, 65e
Elhorga 75e
2 transformations : Élissalde 26e, 67e
2 pénalités : Élissalde 13e, Traille 42e
Évolution du score 3-0, 10-0, mt, 13-0, 20-0, 25-0


Équipe de France


Équipe d'Italie


Écosse - Angleterre[modifier | modifier le code]

Écosse 13 - 35 Angleterre
(6-20)000
Date à 17:30 GMT
Stade Murrayfield Stadium, Édimbourg
Spectateurs 67 500
Arbitre Pablo Deluca
Yellow card.svg S.Taylor 66e, Écosse
Points marqués
Écosse Essai : Danielli 58e
Transformation : Paterson
Pénalités : Paterson 3e, 26e
Angleterre 4 essais : Cohen 11e, Balshaw 31e, Lewsey 48e, Grewcock 69e
3 transformations : Grayson 12e, 32e, 70e
3 pénalités : Grayson 16e, 29e, 66e
Évolution du score 3-0, 3-7, 3-10, 6-10, 6-13, 6-20, mt, 6-25, 13-25, 13-28, 13-35


Équipe d'Écosse


Équipe d'Angleterre


Irlande - pays de Galles[modifier | modifier le code]


15:00 GMT
Drapeau : Irlande Irlande 36 - 15
(24-3)
Pays de Galles Lansdowne Road, Dublin
49 000 spectateurs
Arbitre : Joël Jutge
Essai(s) : 6
Byrne 1re, 40e+2
O'Driscoll 15e, 53e
O'Gara 31e
Foley 80e+8
Transformation(s) : 3/6
O'Gara 1re, 15e, 53e
Carton(s) jaune(s) : Yellow card.svg Dempsey 36e
Essai(s) : Shanklin 64e, 77e
Transformation(s) : 1/2 S.Jones 77e
Pénalité(s) : S.Jones 6e, 36e
Évolution du score :
7-0, 7-3, 14-3, 19-3, 24-3, mt, 29-3, 36-3, 36-8, 36-15

Équipe d'Irlande Drapeau : Irlande

Équipe du Pays de Galles

Troisième journée[modifier | modifier le code]

Italie - Écosse[modifier | modifier le code]


13:30 GMT
Italie 20 - 14
(9-9)
Écosse Stadio Flaminio, Rome
21 340 spectateurs
Arbitre : Nigel Whitehouse
Essai(s) : Ongaro 42e
Pénalité(s) : 5
de Marigny 3e, 12e, 40e+5, 74e, 80e+5
Essai(s) : Webster 80e+7
Pénalité(s) : 3
Paterson 9e, 35e, 40e+2
Évolution du score :
3-0, 3-3, 6-3, 6-6, 6-9, 9-9, mt, 14-9, 17-9, 20-9, 20-14

Équipe d'Italie

Équipe d'Écosse


Angleterre - Irlande[modifier | modifier le code]


16:00 GMT
Angleterre 13 - 19
(10-12)
Irlande Drapeau : Irlande Twickenham Stadium, Londres
72 000 spectateurs
Arbitre : Paul Honiss
Essai(s) : Dawson 27e
Transformation(s) : Grayson
Pénalité(s) : 2
Grayson 32e, 72e
Essai(s) : Dempsey 52e
Transformation(s) : O'Gara
Pénalité(s) : 4
O'Gara 17e, 24e, 34e, 40e+3
Carton(s) jaune(s) : Yellow card.svg O'Gara
Évolution du score :
0-3, 0-6, 7-6, 10-6, 10-9, 10-12, mt, 10-19, 13-19

Équipe d'Angleterre


Équipe d'Irlande Drapeau : Irlande


Pays de Galles - France[modifier | modifier le code]


15:00 GMT
Pays de Galles 22 - 29
(12-13)
France Millennium Stadium, Cardiff
73 359 spectateurs
Arbitre : Stuart Dickinson
Essai(s) : M.Williams 80e+5
Transformation(s) : S.Jones
Pénalité(s) : 5
S.Jones 12e, 19e, 24e, 27e, 55e
Essai(s) : Harinordoquy 40e+1
Élissalde 58e
Transformation(s) : 2/2 Élissalde
Pénalité(s) : 5
Élissalde 6e, 17e, 46e, 48e, 74e
Évolution du score :
0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 12-6, 12-13, mt, 12-16, 12-19, 12-26, 15-26, 15-29, 22-29

Équipe du Pays de Galles

Équipe de France


Quatrième journée[modifier | modifier le code]

Irlande - Italie[modifier | modifier le code]


13:30 GMT
Drapeau : Irlande Irlande 19 - 3
(12-0)
Italie Lansdowne Road, Dublin
49 250 spectateurs
Arbitre : Kelvin Deaker
Essai(s) : O'Kelly 29e
O'Driscoll 36e
Horgan 55e
Transformation(s) : 2/3 O'Gara 36e, 55e
Carton(s) jaune(s) : Yellow card.svg O'Gara
Pénalité(s) : de Marigny 72e

Équipe d'Irlande Drapeau : Irlande

Équipe d'Italie


Angleterre - pays de Galles[modifier | modifier le code]


16:00 GMT
Angleterre 31 - 21
(16-9)
Pays de Galles Twickenham Stadium, Londres
72 200 spectateurs
Arbitre : Andy Cole
Essai(s) : Cohen 6e, 67e
Worsley 80e+4
Transformation(s) : 2/3 Barkley 6e, 67e
Pénalité(s) : 4
Barkley 19e, 23e, 40e+6, 78e
Essai(s) : G.Thomas 40e+2
Taylor 51e
Transformation(s) : 1/2 S.Jones 40e+2
Pénalité(s) : 3
S.Jones 11e, 15e, 26e
Évolution du score :
7-0, 7-3, 7-6, 10-6, 13-6, 16-9, mt, 16-16, 16-21, 23-21, 26-21, 31-21

Équipe d'Angleterre

Équipe du Pays de Galles


Écosse - France[modifier | modifier le code]


15:00 GMT
Écosse 0 - 31
(0-11)
France Murrayfield Stadium, Édimbourg
66 324 spectateurs
Arbitre : Scott Young
Essai(s) : Magne 7e
Jauzion 68e, 79e
Transformation(s) : 2/3 Yachvili 68e, 79e
Pénalité(s) : 4 Yachvili 15e, 35e, 43e, 48e

Équipe d'Écosse

Équipe de France


Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Pays de Galles - Italie[modifier | modifier le code]


14:00 GMT
Pays de Galles 44 - 10
(16-3)
Italie Millennium Stadium, Cardiff
70 048 spectateurs
Arbitre : Mark Lawrence
Essai(s) : 6
S.Williams 29e, 69e
R.Williams 36e, 72e
G.Thomas 56e
Shanklin 61e
Transformation(s) : 4/6
S.Jones 56e, 61e, 69e, 72e
Pénalité(s) : S.Jones 12e, 18e
Essai(s) : Masi 64e
Transformation(s) : Wakarua
Pénalité(s) : de Marigny 3e

Équipe du Pays de Galles

Équipe d' Italie

Irlande - Écosse[modifier | modifier le code]


16:00 GMT
Drapeau : Irlande Irlande 37 - 16
(16-9)
Écosse Lansdowne Road, Dublin
42 750 spectateurs
Arbitre : Nigel Williams
Essai(s) : 5
D'Arcy 20e, 79e
Murphy 40e+1
Wallace 56e
Stringer 66e
Transformation(s) : 3/5
O'Gara 56e, 66e, 79e
Pénalité(s) : O'Gara 5e, 26e
Essai(s) : Hogg 51e
Transformation(s) : Paterson
Pénalité(s) : Paterson 1re, 24e
Drop(s) : Parks 38e
Évolution du score :
0-3, 3-3, 8-3, 8-6, 11-6, 11-9, 16-9, mt, 16-16, 23-16, 30-16, 37-16

Équipe d'Irlande Drapeau : Irlande

Équipe d'Écosse

France - Angleterre[modifier | modifier le code]


20:00 GMT
France 24 - 21
(21-3)
Angleterre Stade de France, Saint-Denis
79 906 spectateurs
Arbitre : Alain Rolland
Essai(s) : Harinordoquy 26e
Yachvili 40e+2
Transformation(s) : 1/2
Yachvili 40e+2
Pénalité(s) : 4
Yachvili 22e, 35e, 40e, 52e
Essai(s) : Cohen 53e
Lewsey 76e
Transformation(s) : 1/2
Barkley 76e
Pénalité(s) : Barkley 40e+1, 49e, 73e
Évolution du score :
3-0, 8-0, 11-0, 14-0, 21-0, 21-3, mt, 21-6, 24-6, 24-11, 24-14, 24-21
Remarques :
1: au final, il aura manqué huit points à l'Angleterre pour gagner le Tournoi 2004.
2: Dimitri Yachvili est élu homme du match.

Équipe de France

Équipe d'Angleterre


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le )

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]