Tournoi des Cinq Nations 1997 — Wikipédia

Tournoi des Cinq Nations
1997
Généralités
Sport Rugby à XV
Édition 103e
(la 68e des Cinq Nations)
Lieu(x) Cinq stades
Date -
Nations France
Angleterre
Pays de Galles
Écosse
Drapeau : Irlande Irlande
Participants Cinq équipes nationales
Matchs joués Dix rencontres

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur France (11e titre, 5e Grand Chelem
Deuxième Angleterre
Troisième Pays de Galles
Meilleur(s) marqueur(s) Laurent Leflamand
David Venditti (4 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Paul Grayson (52 points)

Navigation

Le Tournoi des Cinq Nations 1997 (du au ) est remporté par la France, qui réalise son cinquième Grand chelem.

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Nations J V N D PM PE Δ Pts
1 France 4 4 0 0 129 77 +52 8
2 Angleterre 4 3 0 1 141 55 +86 6
3 Pays de Galles 4 1 0 3 94 106 -12 2
4 Écosse 4 1 0 3 90 132 -42
5 Drapeau : Irlande Irlande 4 1 0 3 57 141 -84

Légende
J matches joués, V victoires, N matches nuls, D défaites
PM points marqués, PE points encaissés, Δ différence de points terrain
Pts points de classement (2 points pour une victoire, 1 point en cas de match nul, rien pour une défaite)
Les équipes à égalité de points de classement sont départagées par la différence Δ de points terrain.

XV de France[modifier | modifier le code]

Le XV de France réussit son cinquième Grand chelem, le premier depuis dix ans.

Cette année, le crunch contre l'Angleterre est le choc du Tournoi et se joue à Twickenham. Menée (14-6) à la mi-temps, puis à l'heure de jeu (20-6), la France inscrit son premier essai à la 62e minute du match et finit par s'imposer à l'extérieur sur la marque de 23 points à 20.

Le Tournoi des Cinq Nations 1997 est le dernier joué au Parc des Princes.

Nouveaux sélectionneurs de l'équipe de France :

Résultats[modifier | modifier le code]

Première journée : samedi

Lansdowne Road, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 15 - 32 France
Murrayfield, Édimbourg Écosse 19 - 34 Pays de Galles

Deuxième journée : samedi 1997

Arms Park, Cardiff Pays de Galles 25 - 26 Irlande Drapeau : Irlande
Twickenham, Londres Angleterre 41 - 13 Écosse

Troisième journée : samedi 1997

Parc des Princes, Paris France 27 - 22 Pays de Galles
Lansdowne Road, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 6 - 46 Angleterre

Quatrième journée : samedi 1997

Twickenham, Londres Angleterre 20 - 23 France
Murrayfield, Édimbourg Écosse 38 - 10 Irlande Drapeau : Irlande

Cinquième journée : samedi 1997

Parc des Princes, Paris France 47 - 20 Écosse
Arms Park, Cardiff Pays de Galles 13 - 34 Angleterre

Les matches[modifier | modifier le code]

Première journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Drapeau : Irlande Irlande 15 - 32 France

(mt : 12-12)

Samedi à Lansdowne Road, Dublin


Points marqués[1]:
Drapeau : Irlande Irlande
Entaîneur : Brian Ashton

  • 5 pénalités Elwood 1re, 7e, 36e, 39e, 50e

France
Entaîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet

Évolution du score : 3-0, 3-5, 6-5, 6-12, 9-12, 12-12 mt, 15-12, 15-19, 15-22, 15-25, 15-32.
Arbitre : André Watson

Spectateurs : 53 000.

Les équipes :
Drapeau : Irlande Irlande
15. Conor O'Shea 14. Dominic Crotty 13. Jonathan Bell 12. Maurice Field (Kurt McQuilkin 46e) 11. James Topping 10. Eric Elwood 9. Niall Hogan 7. David Corkery 8. Eric Miller 6. Denis McBride 5. Jeremy Davidson 4. Paddy Johns 3. Richard Wallace 2. Keith Wood Capitaine (Allen Clarke 38e) 1. Nick Popplewell
France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Émile Ntamack 13. Stéphane Glas 12. Thomas Castaignède 11. David Venditti 10. Alain Penaud 9. Fabien Galthié 7. Philippe Benetton 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi Capitaine 5. Hugues Miorin (Richard Castel 62e) 4. Olivier Merle 3. Franck Tournaire 2. Marc Dal Maso 1. Christian Califano.


Samedi 1997
Écosse 19 - 34
(13-10)
Pays de Galles Murrayfield Stadium, Édimbourg
67 500 spectateurs
Arbitre : Bertie Smith Drapeau : Irlande
Essai(s) : Hastings
Transformation(s) : Shepherd
Pénalité(s) : 3
Shepherd
Drop(s) : Chalmers
Essai(s) : 4
I Evans, Jenkins, S Quinnell, A Thomas
Transformation(s) : 4
Jenkins
Pénalité(s) : 2
Jenkins


Les équipes :


Deuxième journée[modifier | modifier le code]

Samedi
Angleterre 41 - 13
(16-10)
Écosse Twickenham Stadium, Londres
75 000 spectateurs
Arbitre : Paddy O'Brien
Essai(s) : 5
de pénalité 15e, Gomarsall
De Glanville 67e, Carling 72e
Transformation(s) : 3
Grayson
Pénalité(s) : 5
Grayson
Essai(s) :
Eriksson
Transformation(s) :
Shepherd
Pénalité(s) : 2
Shepherd

Les équipes :
Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil de Glanville Capitaine 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Andy Gomarsall 7. Graham Rowntree 8. Lawrence Dallaglio 6. Richard Hill 5. Martin Johnson 4. Simon Shaw 3. Teddy Rodber 2. Mark Regan 1. Jason Leonard
Écosse
15. Rowen Shepherd 14. Derek Stark 13. Andrew Stanger 12. Ronnie Eriksson 11. Kenny Logan 10. Gregor Townsend 9. Bryan Redpath 7. Tom Smith 8. Graham Ellis 6. Mattie Stewart 5. Doddie Weir 4. Andy Reed 3. Peter Walton 2. Rob Wainwright Capitaine 1. Ian Smith.


Samedi 1997
Pays de Galles 25 - 26
(10-20)
Irlande Drapeau : Irlande Arms Park Stadium, Cardiff
53 000 spectateurs
Arbitre : W Erickson
Essai(s) : 3
I Evans (2), S Quinnell
Transformation(s) : 2/3
N Jenkins
Pénalité(s) : 2
N Jenkins
Essai(s) : 3
J Bell, Hickie, Miller
Transformation(s) : 1/3
Elwood
Pénalité(s) : 2
Elwood

Les équipes :
Pays de Galles
15. Neil Jenkins 14. Ieuan Evans 13. Gareth Thomas 12. Scott Gibbs 11. Dafydd James 10. Arwel Thomas 9. Rob Howley 7. Christian Loader 8. Jonathan Humphreys Capitaine 6. David Young 5. Gareth Llewellyn 4. Mark Rowley 3. Steve Williams 2. Colin Charvis 1. Scott Quinnell
Drapeau : Irlande Irlande
15. Jim Staples Capitaine 14. Denis Hickie 13. Jonathan Bell 12. Maurice Field 11. Dominic Crotty 10. Eric Elwood 9. Neil Hogan 7. Nick Popplewell 8. Ross Nesdale 6. Paul Wallace 5. Paddy Johns 4. Jeremy Davidson 3. David Corkery 2. Denis McBride 1. Eric Miller.


Troisième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
France 27 - 22 pays de Galles

(mt : 20-10)

Samedi au Parc des Princes, Paris

Points marqués :
France (Entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet)

pays de Galles (Entraîneur : Kevin Bowring)

Évolution du score : 7-0, 7-7, 7-10, 12-10, 20-10, mt, 20-17, 27-17, 27-22
Arbitre : Peter Marshall

Spectateurs : 46 000

Les Équipes

France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Leflamand 13. Richard Dourthe (Christophe Lamaison) 12. Stéphane Glas 11. David Venditti 10. Christophe Lamaison 9. Philippe Carbonneau 7. Richard Castel 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) (Olivier Magne 54e) 5. Hugues Miorin 4. Olivier Merle 3. Jean-Louis Jordana 2. Marc Dal Maso 1. Christian Califano
pays de Galles
15. Neil Jenkins 14. Ieuan Evans (Jonathan Davies) 13. Allan Bateman 12. Scott Gibbs 11. Gareth Thomas 10. Arwel Thomas 9. David Howley 7. Colin Charvis 8. Steve Quinnell 6. Steve Williams 5. Gareth Llewellyn 4. Mark Rowley 3. David Young 2. Jonathan Humphreys (cap.) 1. Christian Loader


Samedi 15 février 1997
Drapeau : Irlande Irlande 6 - 46
(6-11)
Angleterre Lansdowne Road, Dublin
51 900 spectateurs
Arbitre : Colin Hawke
Pénalité(s) : 2 Elwood
Essai(s) : 4
Gomarsall, Hill, Sleightholme (2), T.Underwood (2)
Transformation(s) : 2/4 Grayson
Pénalité(s) : 4 Grayson

Les équipes
Drapeau : Irlande Irlande
15. J Staples (cap.) 14. Denis Hickie 13. J Bell 12. M Field 11. J Topping 10. Eric Elwood 9. N Hogan 7. N Popplewell 8. R Nesdale 6. P Wallace 5. P Johns 4. J Davidson 3. D Corkery 2. E Miller 1. D McBride
Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil de Glanville (cap.) 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Andy Gomarsall 7. R Hill 8.T Rodber 6. Lawrence Dallaglio 5. M Johnson 4. Simon Shaw 3.Jason Leonard 2. M Regan 1. G Rowntree


Quatrième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Angleterre 20 - 23 France

(mt : 14-6)

Samedi à Twickenham, Londres

Spectateurs : 75 000
Arbitre : Jim Fleming
Points marqués :
Angleterre (Entraîneur : Jack Rowell

  • 1 essai : Dallaglio 40e
  • 4 pénalités : Grayson 8e, 10e, 38e, 52e
  • 1 drop : Grayson 46e

France (Entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet)

  • 2 essais : Leflamand 62e, Lamaison 70e
  • 2 transformations : Lamaison
  • 2 pénalités : Lamaison 3e, 75e
  • 1 drop : Lamaison 34e
Évolution du score :0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 14-6, mt, 17-6, 20-6, 20-13, 20-20, 20-23

Les Équipes

Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil de Glanville (cap.) 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Gomarsall 7. Richard Hill 8. Rodber 6. Lawrence Dallaglio 5. Simon Shaw 4. Jonson[Lequel ?] 3. Jason Leonard 2. Mark Regan 1. Rowntree

France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Leflamand 13. Christophe Lamaison 12. Stéphane Glas 11. David Venditti 10. Alain Penaud 9. Philippe Carbonneau 7. Olivier Magne 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) (Marc de Rougemont 65e) 5. Olivier Merle 4. Hugues Miorin (Richard Castel 49e) 3. Franck Tournaire 2. Marc Dal Maso 1. Christian Califano


Samedi 1er mars 1997
Écosse 38 - 10
(7-7)
Drapeau : Irlande Irlande Murrayfield Stadium, Édimbourg
67 500 spectateurs
Arbitre : Gareth Simmonds
Essai(s) : Tait, Walton, Weir, Townsend
Transformation(s) : 5 Shepherd
Pénalité(s) : Shepherd
Essai(s) : Hickie
Transformation(s) : Humphreys
Pénalité(s) : Humphreys

Les équipes
Écosse
15. Rowen Shepherd 14. A Stanger 13. Alan Tait 12. Gregor Townsend 11. K Logan 10. C Chalmers 9. B Redpath 7. T Smith 8. G Ellis 6. M Stewart 5. G Weir 4. A Reed 3. R Wainwright (cap.) 2. P Walton 1. I Smith
Drapeau : Irlande Irlande
15. J Staples (cap.) 14. Denis Hickie 13. M Field 12. K McQuilkin 11. J Bell 10. D Humphreys 9. B O'meara 7. P Flavin 8. R Nesdale 6. P Wallace 5. P Johns 4. J Davidson 3. D Corkery 2. B Cronin 1. D McBride

Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
France 47 - 20 Écosse
(mt : 26-13)
Samedi au Parc des Princes, Paris

Spectateurs : 48 000
Homme du match :Benazzi
Arbitre : Ed Morrison
Points marqués
France (Entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet)

Écosse (Entraîneur : Richie Dixon )

  • 2 essais : Tait
  • 2 transformations : Shepherd
  • 2 pénalités : Shepherd
Évolution du score :

Les Équipes

France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Leflamand (Ugo Mola 74e) 13. Christophe Lamaison 12. Stéphane Glas 11. David Venditti (P Bondouy 74e) 10. David Aucagne 9. Guy Accoceberry (Philippe Carbonneau 76e) 7. Olivier Magne 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) 5. Olivier Merle 4. Hugues Miorin (R Castel 49e) 3. Franck Tournaire (J-L Jordana 72e) 2. Marc Dal Maso (Marc de Rougemont 73e 1. D.Casadei

Écosse
15. Rowen Shepherd 14. T Stanger 13. Alan Tait 12. Gregor Townsend 11. K Logan 10. C Chalmers 9. B Redpath 7. T Smith 8. P Walton 6. R Wainright (cap.) 5. G Weir 4. A Reed 3. M Stewart 2. G Ellis 1. I Smith


Samedi 15 mars 1997
Pays de Galles 13 - 34
(3-6)
Angleterre National Stadium, Cardiff
53 000 spectateurs
Arbitre : Joël Dumé
Essai(s) : Howley
Transformation(s) : J.Davies
Pénalité(s) : 2 J.Davies
Essai(s) : 4
Stimpson, T.Underwood
Hill, De Glanville
Transformation(s) : 4/4 Catt
Pénalité(s) : 2 Catt

Les équipes
Pays de Galles
15. Neil Jenkins 14. Simon Hill 13. Allan Bateman 12. Nigel Davies 11. Gareth Thomas 10. Davies 9. Rob Howley 7. Kingsley Jones 8. Scott Quinnell 6. Steve Williams 5. Mike Voyle 4. Gareth Llewellyn 3. David Young 2. Jonathan Humphreys (cap.) 1. Christian Loader
Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil de Glanville 11. Tony Underwood 10. Mike Catt 9. Austin Healey 7. Richard Hill 8. Tim Rodber 6. Ben Clarke 5. Simon Shaw 4. Martin Johnson 3. Jason Leonard 2. Mark Regan 1. Rowntree


Composition de l'équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. François Artigas, Rugby 97 : le livre souvenir de la saison, Source·La Sirène, , 111 p. (ISBN 288461-002-2), p. 100