Tournoi des Six Nations 2001 — Wikipédia

Tournoi des Six Nations
2001
Description de l'image Logo Lloyds TSB Six Nations Championship.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Édition 107e (la 2de des Six Nations)
Lieu(x) six terrains
Date -
Nations Angleterre
Drapeau : Irlande Irlande
Écosse
pays de Galles
France
Italie
Participants six équipes
Matchs joués quinze rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Angleterre
Deuxième Drapeau : Irlande Irlande
Troisième Écosse
Meilleur(s) marqueur(s) Will Greenwood
6 essais
Meilleur(s) réalisateur(s) Jonny Wilkinson
89 points

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2001 se tient du au . L'Angleterre l'emporte comme l'année précédente devant l'Irlande. Aucune nation ne remporte la Triple couronne. L'Angleterre, favorite pour le Tournoi[réf. nécessaire], manque à nouveau le Grand chelem à la suite de sa défaite à Lansdowne Road, malgré une victoire époustouflante face à l'Italie où elle inscrit plus de 80 points. Trois matches de l'Irlande sont reportés à l'automne pour cause de fièvre aphteuse affectant le bétail au Royaume-Uni. L'Écosse réalise quant à elle un meilleur Tournoi que l'année précédente, gagnant contre l'Italie et l'Irlande et faisant match nul contre le pays de Galles à Murrayfield.

Les matches[modifier | modifier le code]

Participants au Tournoi
(depuis 2000).

À la suite d'une épizootie de fièvre aphteuse, l'Irlande annule son match contre le pays de Galles le puis contre l'Angleterre et l'Écosse le . Ces matches sont reportés à l'automne.

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par les pays participants : (UTC) dans les îles Britanniques et UTC+1 en France et en Italie.


Première journée ( et )
Stade Flaminio, Rome, 14 heures (UTC+1) Italie 22 - 41 Irlande Drapeau : Irlande
Millennium Stadium, Cardiff, 16 heures (UTC) Pays de Galles 15 - 44 Angleterre
Stade de France, Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), 14 heures (UTC+1) France 16 - 6 Écosse
Deuxième journée ( 2001)
Twickenham, Londres, 14 heures (UTC) Angleterre 80 - 23 Italie
Lansdowne Road, Dublin, 14 heures 30 (UTC) Drapeau : Irlande Irlande 22 - 15 France
Murrayfield, Édimbourg, 16 heures (UTC) Écosse 28 - 28 Pays de Galles
Troisième journée ( et 2001)
Stade de Twickenham, Londres, à 14 heures (UTC) Calcutta Cup Angleterre 43 - 3 Écosse
Stade Flaminio, Rome, à 14 heures 30 (UTC+1) Italie 19 - 30 France
Millennium Stadium, Cardiff, à 14 heures (UTC) Pays de Galles 6 - 36 Irlande Drapeau : Irlande
Quatrième journée ( et 2001)
Stade de France, Saint-Denis, à 14 heures (UTC+1) France 35 - 43 Pays de Galles
Murrayfield Stadium, Édimbourg, à 16 heures (UTC) Écosse 23 - 19 Italie
Lansdowne Road, Dublin, à 14 heures (UTC) Millennium Trophy Drapeau : Irlande Irlande 20 - 14 Angleterre
Cinquième journée (, et 2001)
Stade de Twickenham, Londres, à 14 heures (UTC) Trophée Eurostar, Le "Crunch" Angleterre 48 - 19 France
Stade Flaminio, Rome, à 14 heures 30 (UTC+1) Italie 23 - 33 Pays de Galles
Murrayfield Stadium, Édimbourg, à 13 heures 15 (UTC) Centenary Quaich Écosse 32 - 10 Irlande Drapeau : Irlande

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Angleterre (T) 5 4 0 1 229 80 +149 8
2 Drapeau : Irlande Irlande 5 4 0 1 129 89 +40 8
3 Écosse 5 2 1 2 92 116 -24 5
4 Pays de Galles 5 2 1 2 125 166 -41 5
5 France 5 2 0 3 115 138 -23 4
6 Italie 5 0 0 5 106 207 -101 0
Vainqueur du Tournoi
T : tenant du titre 2000.

Attribution des points : 2 points pour une victoire, 1 point en cas de match nul, rien pour une défaite.

Règles de classement[1] : 1. points de classement ; 2. différence de points PP-PC ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Acteurs du tournoi des Six Nations[modifier | modifier le code]

Joueurs[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Clive Woodward
Avants Pilier David Flatman, Jason Leonard, Graham Rowntree, Phil Vickery, Julian White, Trevor Woodman
Talonneur Phil Greening, Mark Regan, Dorian West
Deuxième ligne Steve Borthwick, Danny Grewcock, Martin Johnson Capitaine, Simon Shaw
Troisième ligne aile Neil Back, Martin Corry, Lewis Moody, Joe Worsley
Troisième ligne centre Lawrence Dallaglio, Richard Hill
Arrières Demi de mêlée Kyran Bracken, Matt Dawson
Demi d'ouverture Jonny Wilkinson
Centre Mike Catt, Will Greenwood, Mike Tindall
Ailier Ben Cohen, Austin Healey, Dan Luger, Jason Robinson
Arrière Iain Balshaw, Matt Perry

Écosse[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Ian McGeechan
Avants Pilier George Graham, Gordon McIlwham, Tom Smith, Mattie Stewart
Talonneur Gordon Bulloch, Robbie Russell, Steve Scott
Deuxième ligne Stuart Grimes, Richard Metcalfe, Scott Murray
Troisième ligne aile Martin Leslie, Jon Petrie, Budge Pountney Capitaine, Jason White
Troisième ligne centre Gordon Simpson, Simon Taylor
Arrières Demi de mêlée Andy Nicol Capitaine, Bryan Redpath
Demi d'ouverture Duncan Hodge, Gregor Townsend
Centre Alan Bulloch, Andrew Henderson, John Leslie, James McLaren
Ailier James Craig, Kenny Logan, Cameron Murray, Jon Steel
Arrière Glenn Metcalfe, Chris Paterson

France[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Bernard Laporte
Avants Pilier Christian Califano, Alessio Galasso, Sylvain Marconnet, Pieter de Villiers
Talonneur Olivier Azam, Fabrice Landreau, Raphaël Ibañez
Deuxième ligne David Auradou, Abdelatif Benazzi, Lionel Nallet, Fabien Pelous Capitaine
Troisième ligne aile Serge Betsen, Olivier Magne, Christophe Milhères, Christophe Moni
Troisième ligne centre Christophe Juillet, Thomas Lièvremont
Arrières Demi de mêlée Philippe Carbonneau, Fabien Galthié, Christophe Laussucq
Demi d'ouverture Christophe Lamaison, Gérald Merceron, David Skrela
Centre Sébastien Bonetti, Franck Comba, Richard Dourthe, Stéphane Glas, Thomas Lombard
Ailier Philippe Bernat-Salles, David Bory, Christophe Dominici, Xavier Garbajosa
Arrière Pépito Elhorga, Jean-Luc Sadourny

Galles[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Graham Henry
Avants Pilier Chris Anthony, Spencer John, Andrew Lewis, Darren Morris, Iestyn Thomas, Dai Young Capitaine
Talonneur Garin Jenkins, Robin McBryde, Barry Williams
Deuxième ligne Ian Gough, Andrew Moore, Craig Quinnell, Chris Wyatt
Troisième ligne aile Colin Charvis, Brett Sinkinson, Gavin Thomas, Martyn Williams
Troisième ligne centre Geraint Lewis, Scott Quinnell
Arrières Demi de mêlée Gareth Cooper, Dwayne Peel, Rob Howley, Rupert Moon
Demi d'ouverture Gavin Henson, Neil Jenkins, Stephen Jones
Centre Allan Bateman, Leigh Davies, Scott Gibbs, Mark Taylor
Ailier Dafydd James, Mark Jones, Gareth Thomas, Shane Williams
Arrière Kevin Morgan, Rhys Williams

Irlande[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Warren Gatland
Avants Pilier Emmet Byrne, Peter Clohessy, John Hayes
Talonneur Frankie Sheahan, Keith Wood Capitaine
Deuxième ligne Jeremy Davidson, Mick Galwey, Gary Longwell, Malcolm O'Kelly
Troisième ligne aile Trevor Brennan, Kieron Dawson, Simon Easterby, Eric Miller, Alan Quinlan, Andy Ward, David Wallace
Troisième ligne centre Anthony Foley
Arrières Demi de mêlée Guy Easterby, Brian O'Meara, Peter Stringer
Demi d'ouverture David Humphreys, Ronan O'Gara
Centre Rob Henderson, Kevin Maggs, Mike Mullins, Brian O'Driscoll
Ailier Denis Hickie, Shane Horgan, Tyrone Howe, Geordan Murphy
Arrière Girvan Dempsey

Italie[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Brad Johnstone
Avants Pilier Giampiero de Carli, Andrea Lo Cicero, Andrea Muraro, Tino Paoletti, Salvatore Perugini, Franco Properzi-Curti
Talonneur Alessandro Moscardi Capitaine
Deuxième ligne Andrea Gritti, Giuseppe Lanzi, Wim Visser
Troisième ligne aile Mauro Bergamasco, Carlo Caione, David Dal Maso, Aaron Persico, Maurizio Zaffiri
Troisième ligne centre Carlo Checchinato, Andrea de Rossi
Arrières Demi de mêlée Filippo Frati, Matteo Mazzantini, Giampiero Mazzi, Juan Manuel Queirolo, Alessandro Troncon
Demi d'ouverture Diego Domínguez, Ramiro Pez, Andrea Scanavacca
Centre Manuel Dallan, Walter Pozzebon, Giovanni Raineri, Marco Rivaro
Ailier Denis Dallan, Luca Martin, Massimiliano Perziano, Corrado Pilat
Arrière Ezio Galon, Cristian Stoica

Arbitres[modifier | modifier le code]

FIRA-AER FORU CAR

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Dans cette table sont listés les neuf meilleurs marqueurs d'essais du Tournoi 2001.

Rang Joueur Équipe Essais
1 Will Greenwood Angleterre 6
2 Philippe Bernat-Salles France 5
Iain Balshaw Angleterre
4 Carlo Checchinato Italie 3
Rob Henderson Drapeau : Irlande Irlande
Ben Cohen Angleterre
Austin Healey Angleterre
Lawrence Dallaglio Angleterre
Tom Smith Écosse

Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]

Les onze meilleurs marqueurs de points sont :

Rang Joueur Équipe Points Essais Tr. Pén. Drops
1 Jonny Wilkinson Angleterre 89 1 24 12 0
2 Neil Jenkins Pays de Galles 74 1 9 12 5
3 Ronan O'Gara Drapeau : Irlande Irlande 49 1 4 12 0
4 Diego Domínguez Italie 46 0 2 13 1
5 Christophe Lamaison France 42 0 6 10 0
6 Will Greenwood Angleterre 30 6 0 0 0
David Humphreys Drapeau : Irlande Irlande 0 3 8 0
8 Gérald Merceron France 28 0 2 8 0
9 Iain Balshaw Angleterre 25 5 0 0 0
Philippe Bernat-Salles France 5 0 0 0
11 Duncan Hodge Écosse 23 0 1 6 1

Première journée[modifier | modifier le code]

Italie - Irlande[modifier | modifier le code]


14 h 00
Italie 22 – 41
(15-19)
Drapeau : Irlande Irlande Stade Flaminio, Rome
42 000 spectateurs
Arbitre : Jonathan Kaplan
Essai(s) : Pilat 26e[2]

Checchinato 40e
Bergamasco 80e+1
Transformation(s) : Pez 40e, 80e+1
Pénalité(s) : Pilat 7e
Carton(s) jaune(s) : Muraro 38e
Carton(s) rouge(s) : Troncon 76e

Essai(s) : Henderson 39e, 42e, 58e
Horgan 63e
O'Gara 78e
Transformation(s) : 2/5, O'Gara 39e, 42e
Pénalité(s) : O'Gara 3e, 11e, 31e, 40e
Carton(s) jaune(s) : Clohessy 70e

Galles - Angleterre[modifier | modifier le code]

3 février 2001
16 h 00
Pays de Galles 15 – 44
(8-29)
Angleterre Millennium Stadium, Cardiff
72 000 spectateurs
Arbitre : Joël Dumé
Essai(s) : Howley 22e[3]


Quinnell 61e
Transformation(s) : 1/2 Jenkins 61e
Pénalité(s) : Jenkins 18e

Essai(s) : Greenwood 11e, 14e, 41e
Dawson 30e, 39e
Cohen 59e
Transformation(s) : 4/6 Wilkinson 12e, 31e, 40e, 60e
Pénalité(s) : Wilkinson 16e, 56e

France - Écosse[modifier | modifier le code]

2001
14 h 00
France 16 – 6
(6 - 6)
Écosse Stade de France, Saint-Denis
80 000 spectateurs
Arbitre : Stuart Dickinson
Essai(s) : Bernat-Salles 42e[4]
Transformation(s) : Lamaison 43e
Pénalité(s) : 3/5 Lamaison 11e, 37e, 84e
Pénalité(s) : 2/3 Logan 7e, 14e
0/1 Hodge
Carton(s) jaune(s) : Leslie 40e+1

Deuxième journée[modifier | modifier le code]

Irlande - France[modifier | modifier le code]


14 h 00
Irlande Drapeau : Irlande 22 – 15
(9 - 3)
France Lansdowne Road, Dublin
50 000 spectateurs
Arbitre : Scott Young
Essai(s) : O'Driscoll 48e[5]
Transformation(s) : O'Gara
Pénalité(s) : 5/8 O'Gara 4e, 28e, 40e, 43e, 54e
Essai(s) : Pelous 61e
Bernat Salles 71e
Transformation(s) : 1/2 Lamaison 61e
Pénalité(s) : Lamaison 18e
Carton(s) jaune(s) : Lamaison 32e

Angleterre - Italie[modifier | modifier le code]

17 février 2001
14 h 30
Angleterre 80 – 23
(33-23)
Italie Stade de Twickenham, Londres
75 000 spectateurs
Arbitre : Stuart Dickinson
Essai(s) : Healey 14e, 18e
Balshaw 34e, 75e
Cohen 42e
Regan 57e
Worsley 62e
Greenwood 71e
Wilkinson 79e
Dallaglio 81e
Transformation(s) : 9/10
Wilkinson 14e, 18e, 34e, 42e, 57e, 62e, 71e, 75e, 79e
Pénalité(s) : 4 Wilkinson 9e, 30e, 38e, 40e+3
Essai(s) : Dallan 5e
Checchinato 24e
Transformation(s) : 2 Scanavacca
Pénalité(s) : 3 Scanavacca 17e, 27e, 40e
Carton(s) jaune(s) : Pozzebon 56e

Écosse - Galles[modifier | modifier le code]

17 février 2001
16 h 00
Écosse 28 – 28
(6-18)
Pays de Galles Murrayfield Stadium, Édimbourg
65 000 spectateurs
Arbitre : Steve Lander
Essai(s) : Paterson 46e[6]
McLaren 76e
T.Smith 79e
Transformation(s) : Logan 47e
Hodge 80e
Pénalité(s) : 3/6 Logan 11e, 38e, 63e
Carton(s) jaune(s) : Metcalfe 28e
Essai(s) : Taylor 44e
Transformation(s) : Jenkins
Pénalité(s) : 4/5 Jenkins 8e, 21e, 29e, 69e
Drop(s) : Jenkins 1re, 16e, 25e

Troisième journée[modifier | modifier le code]

Italie - France[modifier | modifier le code]


14 h 00
Italie 19 – 30
(9-14)
France Stade Flaminio, Rome
25 000 spectateurs
Arbitre : Chris White
Essai(s) : Perziano 72e[7]
Transformation(s) : Domínguez
Pénalité(s) : Domínguez 11e, 18e, 28e, 49e
Essai(s) : Sadourny 14e
Bernat-Salles 26e
Bonetti 80e
Transformation(s) : 3 Lamaison
Pénalité(s) : 3/8[8]Lamaison 45e, 58e, 64e

Angleterre - Écosse[modifier | modifier le code]

3 mars 2001
14 h 30
Angleterre 43 – 3
(15-3)
Écosse Stade de Twickenham, Londres
75 000 spectateurs
Arbitre : Robert Davis
Essai(s) : Dallaglio 7e[9], 40e+1
Hill 35e
Balshaw 44e, 61e
Greenwood 77e
Transformation(s) : 5/6 Wilkinson 35e, 40e+1, 44e, 61e, 77e
Pénalité(s) : 1/2 Wilkinson 10e
Pénalité(s) : Hodge 13e
Carton(s) jaune(s) : Pountney 50e

Galles - Irlande[modifier | modifier le code]

13 octobre 2001
14 h 00
Pays de Galles 6 – 36
(3-15)
Drapeau : Irlande Irlande Millennium Stadium, Cardiff
72 500 spectateurs
Arbitre : Jonathan Kaplan
Pénalité(s) : 2/3 S.Jones 10e, 46e[10]
Drop(s) : 0/1 S.Jones
0/1 Dempsey
Essai(s) : Hickie 74e
O'Driscoll 76e
Horgan 82e
Transformation(s) : Humphreys 74e, 76e (homme du match)
O'Gara 82e
Pénalité(s) : 5 Humphreys 2e, 8e, 15e, 26e, 33e
Drop(s) : 0/3 Humpheys

Quatrième journée[modifier | modifier le code]

France - Galles[modifier | modifier le code]


14 h 00
France 35 – 43
(19-16)
Pays de Galles Stade de France
80 000 spectateurs
Arbitre : Alan Lewis Drapeau : Irlande
Essai(s) : Bonetti 7e[11]


Bernat-Salles 58e
Transformation(s) : Merceron 8e
Lamaison 59e
Pénalité(s) : Merceron 10e, 16e, 25e, 30e
Lamaison 50e, 66e, 73e

Essai(s) : Howley 36e
Quinnell 45e
James 53e
Jenkins 80e
Transformation(s) : 4 Jenkins
Pénalité(s) : Jenkins 14e, 28e, 33e
Drop(s) : Jenkins 51e, 76e

Évolution du score : 7-0, 10-0, 10-3, 13-3, 16-3, 16-6, 19-6, 19-9, 19-16, mt, 19-23, 22-23, 22-26, 22-33, 29-33, 32-33, 35-33, 35-36, 35-43
Neil Jenkins accomplit un exploit rare au rugby : il marque au moins une fois de chacune des quatre manières possibles. C'est ce qui, en anglais, est appelé faire un full house (littéralement : maison pleine ou maison en fête).

Écosse - Italie[modifier | modifier le code]

17 mars 2001
16 h 00
Écosse 23 – 19
(10-6)
Italie Murrayfield Stadium, Édimbourg
65 000 spectateurs
Arbitre : Joël Dumé
Essai(s) : Smith 55e
Pénalité(s) : 5 Hodge
Drop(s) : Hodge 1re
Essai(s) : Bergamasco 25e
Transformation(s) : Domínguez
Pénalité(s) : 4 Domínguez 33e, e, e, e
Carton(s) jaune(s) : Checchinato

Irlande - Angleterre[modifier | modifier le code]

2001
14 h 00
Irlande Drapeau : Irlande 20 – 14
(14-9)
Angleterre Lansdowne Road, Dublin
49 000 spectateurs
Arbitre : Paul Honiss assisté de
Tappe Henning & Pablo Deluca [12]
Essai(s) : Wood 15e
Pénalité(s) : 3/5 Humphreys
2 O'Gara 60e, e
Carton(s) jaune(s) : O'Gara
Essai(s) : Austin Healey 76e
Pénalité(s) : 3 Wilkinson

Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Angleterre - France[modifier | modifier le code]

2001
14 h 30
Angleterre 48 – 19
(13-16[13])
France Stade de Twickenham, Londres
72 500 spectateurs
Arbitre : Tappe Henning
Essai(s) : Balshaw, Greenwood, Catt, Greening, Hill, Perry
Transformation(s) : Wilkinson 6
Pénalité(s) : Wilkinson 2
Essai(s) : Bernat-Salles
Transformation(s) : Merceron
Pénalité(s) : Merceron 3
Drop(s) : Merceron

Italie - Galles[modifier | modifier le code]

2001
14 h 00
Italie 23 – 33
(9-17)
Pays de Galles Stade Flaminio, Rome
24 000 spectateurs
Arbitre : Paul Honiss assisté de
Alan Lewis Drapeau : Irlande & de
Iain Ramage [14]
Essai(s) : Checchinato 76e[15]
Pénalité(s) : 5 Domínguez 2e, 10e, 38e, 52e, 85e
Drop(s) : Domínguez 46e
Carton(s) jaune(s) : Stoica
Essai(s) : Cooper 7e
Gibbs 30e, 50e
Transformation(s) : 3 Jenkins
Pénalité(s) : 3 Jenkins 57e, 80e, 82e
Carton(s) jaune(s) : Quinnell

Écosse - Irlande[modifier | modifier le code]

2001
13h15
Écosse 32 – 10 Drapeau : Irlande Irlande Murrayfield Stadium, Édimbourg
65 000 spectateurs
Arbitre : Chris White
Essai(s) : Leslie, Smith, Pountney, Henderson
Transformation(s) : 3/4
Paterson 2
Townsend
Pénalité(s) : Paterson 2
Essai(s) : Dempsey
Transformation(s) : Humphreys
Pénalité(s) : O'Gara
Carton(s) jaune(s) : O'Gara

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com (consulté le )
  2. « (en) Clockwatch: Italy 22-41 Ireland », sur bbc.co.uk (consulté le )
  3. « Tournoi 2001 », sur www.worldrugby.org (consulté le )
  4. « (en) Clockwatch: France 16-6 Scotland », sur bbc.co.uk (consulté le )
  5. « (en) Clockwatch: Ireland 22-15 France », sur bbc.co.uk (consulté le )
  6. « (en) Clockwatch: Scotland 28-28 Wales », sur bbc.co.uk (consulté le )
  7. « 2001 Six Nations, ITA 19-30 FRA », sur worldrugby.org (consulté le )
  8. « (en) Clockwatch: Italy 19-30 France », sur bbc.co.uk (consulté le )
  9. « Clockwatch: England 43-3 Scotland », sur bbc.co.uk (consulté le )
  10. « (en) Clockwatch: Wales 6-36 Ireland », sur bbc.co.uk (consulté le )
  11. « 2001 Six Nations, FRE 35-43 WAL », sur Worldrugby.org (consulté le )
  12. « (en) Ireland spoils England's day », sur bbc.co.uk (consulté le )
  13. « England fight back to bury French », sur bbc.co.uk (consulté le )
  14. « (en) Clckwatch: Italy 23-33 Wales », sur bbc.co.uk (consulté le )
  15. « 2001 Six Nations, ITA 23-33 WAL », sur worldrugby.org (consulté le )

Articles connexes[modifier | modifier le code]