Tournoi des Cinq Nations 1999 — Wikipédia

Tournoi des Cinq Nations 1999
Description de l'image Logo Lloyds TSB Five Nations Championship.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Édition 105e
(la 70e à Cinq Nations)
Lieu(x) Cinq stades
Date Du au
Nations Écosse
Angleterre
Pays de Galles
Drapeau : Irlande Irlande
France
Participants Cinq sélections nationales
Site web officiel rbs6nations.com

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur Écosse (15e titre)
Deuxième Angleterre
Troisième Pays de Galles
Meilleur(s) marqueur(s) Alan Tait
Émile Ntamack (5 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Neil Jenkins (64 points)

Navigation

Le Tournoi des Cinq Nations 1999, qui s'est déroulé du au , est la dernière édition du Tournoi disputé à cinq participants. Il a été remporté par l'Écosse devant l'Angleterre grâce à une meilleure différence de points, les Anglais manquant le Grand Chelem de deux points au Stade de Wembley contre les Gallois lors de l'ultime journée.

La France, double tenante du titre en ayant remporté deux Grands Chelems consécutifs s'incline à Twickenham et lors de ses deux matches au Stade de France et termine dernière.

L'Anglais Jonny Wilkinson se révèle en équipe nationale à l'occasion de cette édition en finissant deuxième meilleur réalisateur du Tournoi derrière Neil Jenkins.

L'Écossais John Leslie inscrit l'essai le plus rapide du Tournoi contre le pays de Galles après seulement neuf secondes de jeu. Enfin, Gregor Townsend est le dernier joueur à réussir à inscrire un essai contre chaque équipe affrontée au cours du Tournoi (grand chelem d'essais).

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tournoi des Cinq nations 1999
Trophée Vainqueur
Cinq Nations Écosse
Calcutta Cup Angleterre
Millennium Trophy Angleterre
Centenary Quaich Écosse

Classement[modifier | modifier le code]

  • Légende :

J matches joués, V victoires, N matches nuls, D défaites
PP points pour, PC points contre, Δ différence de points terrain PP-PC
Pts points de classement (2 points pour une victoire, 1point en cas de match nul, rien pour une défaite)
T Tenante du titre 1998.

Rang Équipe J V N D PP PC Δ Pts
1 Écosse 4 3 0 1 120 79 +41 6
2 Angleterre 4 3 0 1 103 78 +25
3 Pays de Galles 4 2 0 2 109 126 -17 4
4 Drapeau : Irlande Irlande 4 1 0 3 66 90 -24 2
5 France (T) 4 1 0 3 75 100 -25
  • L'Écosse, première, a la meilleure attaque ainsi que la plus forte différence de points.
  • La meilleure défense revient à l'Angleterre.

Acteurs du tournoi des Cinq Nations[modifier | modifier le code]

Effectifs[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Clive Woodward
Avants Pilier Darren Garforth, Jason Leonard, Graham Rowntree, Victor Ubogu
Talonneur Richard Cockerill, Neil McCarthy
Deuxième ligne Garath Archer, Danny Grewcock, Martin Johnson, Tim Rodber
Troisième ligne aile Neil Back, Martin Corry, Richard Hill
Troisième ligne centre Lawrence Dallaglio Capitaine
Arrières Demi de mêlée Kyran Bracken, Matt Dawson, Austin Healey
Demi d'ouverture Mike Catt, Paul Grayson
Centre Jeremy Guscott, Barrie-Jon Mather (en), Jonny Wilkinson
Ailier Steve Hanley, Dan Luger, David Rees (en), Tony Underwood
Arrière Nick Beal, Matt Perry

Écosse[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Jim Telfer et John Rutherford
Avants Pilier Paul Burnell, George Graham (en), David Hilton, Tom Smith
Talonneur Gordon Bulloch, Steve Brotherstone (en)
Deuxième ligne Stuart Grimes, Scott Murray, Andy Reed, Doddie Weir
Troisième ligne aile Martin Leslie, Budge Pountney, Peter Walton
Troisième ligne centre Eric Peters
Arrières Demi de mêlée Gary Armstrong Capitaine, Iain Fairley (en)
Demi d'ouverture Craig Chalmers, Duncan Hodge, Gregor Townsend
Centre John Leslie, Alan Tait
Ailier Kenny Logan, Shaun Longstaff, Cameron Murray
Arrière Glenn Metcalfe

France[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Jean-Claude Skrela et Pierre Villepreux
Avants Pilier Christian Califano, Sylvain Marconnet, Franck Tournaire
Talonneur Raphaël Ibañez Capitaine, Marc Dal Maso, Marc de Rougemont
Deuxième ligne David Auradou, Olivier Brouzet, Thierry Cleda, Fabien Pelous
Troisième ligne aile Philippe Benetton, Richard Castel, Christian Labit, Olivier Magne, Marc Raynaud
Troisième ligne centre Christophe Juillet, Thomas Lièvremont
Arrières Demi de mêlée Philippe Carbonneau, Christophe Laussucq
Demi d'ouverture David Aucagne, Thomas Castaignède
Centre Franck Comba, Richard Dourthe, Pascal Giordani
Ailier Philippe Bernat-Salles, Christophe Dominici, Xavier Garbajosa, Thomas Lombard
Arrière Arthur Gomes, Émile Ntamack

Galles[modifier | modifier le code]

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Graham Henry
Avants Pilier Chris Anthony, Ben Evans (en), Andrew Lewis (en), Darren Morris, Peter Rogers, Iestyn Thomas, Dai Young
Talonneur Garin Jenkins, Barry Williams
Deuxième ligne Ian Gough, Andrew Moore (en), Craig Quinnell, Mike Voyle (en), Chris Wyatt
Troisième ligne aile Colin Charvis, Brett Sinkinson, Gavin Thomas, Martyn Williams
Troisième ligne centre Geraint Lewis, Scott Quinnell
Arrières Demi de mêlée Rob Howley Capitaine, David Llewellyn (en)
Demi d'ouverture Neil Jenkins
Centre Allan Bateman, Neil Boobyer (en), Leigh Davies (en), Scott Gibbs, Mark Taylor
Ailier Dafydd James, Matthew Robinson (en), Nick Walne (en)
Arrière Shane Howarth, Kevin Morgan, Gareth Thomas

Irlande[modifier | modifier le code]

Effection de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Warren Gatland
Avants Pilier Peter Clohessy, Justin Fitzpatrick, Paul Wallace
Talonneur Ross Nesdale (en), Keith Wood
Deuxième ligne Jeremy Davidson, Mick Galwey, Paddy Johns Capitaine
Troisième ligne aile Trevor Brennan, Victor Costello, Eric Miller, Andy Ward
Troisième ligne centre Dion O'Cuinneagain
Arrières Demi de mêlée Conor McGuinness, Ciaran Scally (en)
Demi d'ouverture Eric Elwood, David Humphreys
Centre Jonathan Bell, Rob Henderson, Killian Keane (en), Kevin Maggs
Ailier Justin Bishop, Girvan Dempsey, Niall Woods (en)
Arrière Conor O'Shea

Arbitres[modifier | modifier le code]

FIRA-AER FORU CAR

Résultats[modifier | modifier le code]

Dublin Drapeau : Irlande Irlande 09 – 10 France
Édimbourg Écosse 33 – 20 Pays de Galles
Londres, Twickenham (Calcutta Cup) Angleterre 24 – 21 Écosse
Londres, Wembley Pays de Galles 23 – 29 Irlande Drapeau : Irlande
  • Troisième journée (samedi 1999)
Saint-Denis France 33 – 34 Pays de Galles
Dublin (Millennium Trophy) Drapeau : Irlande Irlande 15 – 27 Angleterre
  • Quatrième journée (samedi 1999)
Londres, Twickenham Angleterre 21 – 10 France
Édimbourg (Centenary Quaich) Écosse 30 – 13 Irlande Drapeau : Irlande
Saint-Denis, le 10 France 22 – 36 Écosse
Londres, Wembley, le 11 Pays de Galles 32 – 31 Angleterre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleur marqueur[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Équipe Essais
1 Alan Tait Écosse 5
Émile Ntamack France
3 Gregor Townsend Écosse 4
4 Dan Luger Angleterre 2
Tim Rodber Angleterre
Martin Leslie Écosse
Cameron Murray Écosse
Scott Gibbs Pays de Galles
Shane Howarth Pays de Galles
Craig Quinnell Pays de Galles

Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Équipe Points Essais Tr. Pén. Drops
1 Neil Jenkins Pays de Galles 64 0 8 16 0
2 Jonny Wilkinson Angleterre 59 0 6 15 0
3 David Humphreys Drapeau : Irlande Irlande 48 0 3 12 2
4 Kenny Logan Écosse 37 0 11 5 0
5 Thomas Castaignède France 28 1 4 5 0

Articles connexes[modifier | modifier le code]