Портал:Города России — Википедия

Портал:Города России
Добро пожаловать на портал

Согласно итогам переписи 2010 года в России 1100 населённых пунктов имеют статус города. Городское население составляет 73,7% от общего населения страны. В подавляющем большинстве городов (781) проживает менее 50 тыс. человек и только в 15 городах население превышает 1 млн. жителей. После присоединения в 2014 году Крыма и Севастополя в России стало на 17 городов больше.

править 

Примечательный город

Герб города
Герб города
Кронштадт (от нем. Krone — корона и Stadt — город) — город, являющийся одновременно районом Санкт-Петербурга. Расположен на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе. Город воинской славы.

Выгодное положение острова Котлин на входе в Невскую губу определило необходимость создания на нём крепости, прикрывающей подходы с моря к строящемуся Санкт-Петербургу. Первый форт был построен по приказу Петра I на острове, насыпанном за одну зиму 17031704 годов на отмели, тянущейся от материка на север и оканчивающейся вблизи острова Котлин — на краю фарватера со стороны материка. 7 (18) мая 1704 года крепость была освящена и названа Кроншлот (нидерл. Kronslot — коронный замок). Этот день считается датой основания города Кронштадта.

В 1706 году крепость дополнена Александр-шанцем в западной оконечности острова. В Кронштадт на постоянное место жительство переселяли дворян, купцов с семьями и многочисленных работных людей. В это время были возведены трёхэтажный дворец Петра I и Итальянский дворец А. Д. Меньшикова. Вскоре на острове появился морской госпиталь. 7 (18) октября 1723 года на острове Котлин в торжественной обстановке состоялась закладка Петром I крепости Кронштадт, «…которая заключала бы в себя весь город и все портовые сооружения, и служила бы делу обороны со всех сторон».

Читать дальше…

править 

Примечательная статья

Монастырь в 1909 г. Фото С. М. Прокудина-Горского.

Кирилло-Белозерский монастырь — мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, расположенный на берегу Сиверского озера в черте города Кириллова Вологодской области. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. С 1924 года — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Обитель основана в конце XIV и начале XV веков одним из последователей Сергия Радонежского - Кириллом Белозерским. В 1397 году монах  вырыл на берегу Сиверского озера пещеру, с которой началась история монастыря. Со временем Кириллов монастырь оказался в центре целой сети монашеских обителей: Ферапонтов, Горицкий Воскресенский монастырь (в 7 км от Кириллова), Нило-Сорская пустынь (в 15 км) и др. Эти малонаселённые земли сравнительно недавно вошли в состав Московского княжества, которое было заинтересовано в их скорейшем экономическом освоении. Московские князья традиционно поддерживали тесные связи с белозерской обителью; сохранились послания прп. Кирилла сыновьям Дмитрия Донского.

В условиях конкуренции Москвы с независимым Новгородом Кириллов монастырь стал не только важнейшим опорным пунктом для закрепления в Заволочье, но и крупным экономическим центром: через него пролегал торговый путь далее на север к Белому морю, здесь пересекались разнонаправленные торговые потоки. До петровского времени монастырь вёл обширную торговлю, особенно солью и рыбой.

Читать дальше…

править 

Примечательное изображение

Сосновая аллея вдоль улицы им. Ленина. Горячий Ключ.
править 

Знаете ли вы?

править 

Новые статьи

править 

Список городов

править 

Лучшие статьи

Избранная статья Избранные статьи: БарнаулВыборгЙошкар-ОлаКолпиноВсехсвятскоеПодольскПушкинАлександровский сад (Санкт-Петербург)Камергерский переулокКузнецкий Мост (улица)Малая ДмитровкаПлощадь Островского (Санкт-Петербург)Поварская улицаПроспект Карла Маркса (Петрозаводск)Садовая улица (Санкт-Петербург)Санкт-петербургский трамвайМосковская монорельсовая транспортная системастанция метро ТеатральнаяУлица Добролюбова (Екатеринбург)Царицыно (дворцово-парковый ансамбль)Спасо-Прилуцкий монастырьДом Мельникова

Хорошая статья Хорошие статьи: ВоронежГатчинаЗеленогорск (Санкт-Петербург)ИшимбайКрасногорскЛомоносовМурманскНаходкаНижний НовгородНовомосковск (Тульская область)Павловск (Санкт-Петербург)ПетергофРтищевоСамараСанкт-ПетербургСестрорецкСлюдянкаТольяттиЧернушкаЯрославльЯсногорск (Тульская область)Берёзовые воротаКадашёвская слободаСокол (район Москвы)Центральный район (Тверь)Московская улица (Саратов)ПетровкаПроспект Ленина (Барнаул)Улицы БарнаулаДворцовая площадьМанежная площадь (Санкт-Петербург)Площадь Искусств (Санкт-Петербург)Площадь Карла Маркса (Брянск)Площадь Ленина (Тверь)Дворцовый парк (Гатчина)Парк-музей имени А. К. ТолстогоНагорный парк (Барнаул)Климат Санкт-ПетербургаАрхитектура БарнаулаБахметьевский гаражБольшой Гатчинский дворецВологодское деревянное зодчествоКоломенский кремльКоролевские воротаИсаакиевский соборСофийский собор (Вологда)Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург)Троице-Сергиева лавраФеодоровский собор (Пушкин)Храм на КровиХрам Всех Святых во ВсехсвятскомАлександровская колоннаПамятник Денису Давыдову (Пенза)Памятник Петру I (Воронеж)Памятник Петру I (Петрозаводск)Московский метрополитенВоронежский трамвайПочтамтский мостВоронежский троллейбусНовопесчаная улицаТверское кавалерийское училищестанция метро Водный стадионУлица Чернышевского (Екатеринбург)Улица Февральской Революции (Екатеринбург)Набережночелнинский трамвай

Избранные списки и порталы: Портал:БарнаулПортал:ТулаСписок деревянных памятников архитектуры ВологдыСписок самых высоких зданий ЕкатеринбургаСписок самых высоких зданий ЧелябинскаСписок станций Екатеринбургского метрополитенаСписок станций Московского метрополитенаСписок станций Петербургского метрополитенаСписок градоначальников Тулы

Кандидаты в хорошие статьи: Новокузнецк

править 

Как я могу помочь