Васильсурская крепость — Википедия

Крепость
Васильсурская крепость
56°08′00″ с. ш. 46°00′22″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Васильсурск
Нижегородская область
Дата основания 1523 год
Состояние утрачена
Карта

Васильсурская крепость — основанная в 1523 году русская крепость на правом берегу Волги в устье Суры, историческое ядро Васильсурска. Согласно летописи, государь и великий князь Василий III, ведший в эти годы войну с Казанским ханством, велел поставить новый город в стратегическом месте, позволявшем наблюдать двумя реками.

Описание[править | править код]

От Васильсурской крепости не осталось почти никаких следов, сведения о её характеристиках относительно скудны. По данным Николая Карамзина и некоторых краеведов XIX века, первоначально крепость находилась в подгорной части современного Васильсурска, однако это несовместимо с военно-инженерными требованиями к крепости. Игорь Кирьянов считал, что она изначально была возведена на горе[1]. Под горой развивался васильсурский посад, который и могли принять за центр города проезжавшие по Волге иностранные путешественники, такие как Олеарий. По сохранившимся описаниям первой половины XIX века, крепость имела форму несколько неправильного прямоугольника размером 603x400 м, то есть её периметр составлял около 2000 м. Одна длинная стороны крепости примыкала к гребню горы, три другие выходили в поле. Невысокий вал усиливался рвом, окаймлявшим всю территорию крепости. Предполагается, что у крепости было двое ворот — у выхода на Казанский тракт и на месте въезда с неё снизу, от берега реки[1].

История[править | править код]

Непосредственным поводом к основанию Васильсурской крепости стало выступление антимосковской партии в Казани, которая убила русского посла Василия Поджогина и более тысячи русских купцов, пребывавших на ярмарке. В ответ на это оскорбление Василий III послал на Казань судовую и сухопутную рать под началом князей Андрея Горбатого-Шуйского и Василия Шуйского. Это войско не дошло до Казани, но основало на правом берегу Суры, которая долгое время являлась границей между обоими государствами, новую крепость, окрестив её Васильев город на Суре (также Васильев Новгород) и оставив в ней мощный гарнизон. Об основании крепости Basilowgorod и бурной реакции на это событие казанской стороны писал Сигизмунд Герберштейн[1].

Согласно преданиям, русские основали крепость на месте марийского городка Цепель. Тогда как сам топоним никогда не был марийским, предания об основании Васильгорода на месте марийского поселения все же имеют под собой реальную почву[2].

До возникновения Свияжска в 1551 году Васильсурская крепость имела первостепенное значение как восточный форпост Руси на Волге[1]. Русские воины активно расширяли засурский плацдарм, вскоре покорив земли Казанского ханства вплоть до Цивили. Васильсурская крепость стала в этот период операционной базой и военно-административным центром Поволжья. Вместе с тем, существует точка зрения, согласно которой Васильсурская крепость не оправдала тех надежд в наступательном и оборонительном смыслах, которые на неё возлагали в Москве[2].

В 1530-х годах в связи с политической нестабильностью в Москве, казанцы предприняли ряд опустошительных походов на Русь. Есть основания полагать, что в этот период пала и Васильсурская крепость, поскольку в 1556 она обновлялась[1]. Согласно другой версии, обновление крепости стало результатом оползня. В связи с падением Казани в 1552 году значение Васильсурска снизилось. В крепости и образовавшемся под горой посаде проживали служилые люди — стрельцы, пушкари, дети боярские, а также промысловики (преимущественно рыбаки), ремесленники и торговцы. Согласно одной из версий, крепость была уничтожена пожаром на рубеже XVI и XVII веков и больше не восстанавливалась. Причиной этому могли статьи и хозяйственные неудобства, связанные со снабжением крепости на горе. Однако Васильсурск и в дальнейшем продолжал иметь небольшой гарнизон[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Кирьянов И. А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. Горький, 1961. — C. 78—83.
  2. 1 2 3 Свечников С. К. «Возникновение форпоста Васильгорода было обусловлено острым московско-казанским противостоянием». Портал «Миллиард татар» (25 января 2024).