Почтамтский мост — Википедия

Почтамтский мост
59°55′49″ с. ш. 30°18′02″ в. д.HGЯO
Исторические названия Малый Цепной, Прачечный
Область применения пешеходный
Пересекает река Мойка
Место расположения Адмиралтейский район Санкт-Петербурга
Конструкция
Тип конструкции висячий мост
Материал сталь
Основной пролёт 35 м
Общая длина 41,9 м
Ширина моста 2,2 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор инженеры
В. Треттер,
В. А. Христианович
Открытие 1790-е, 1824
Закрытие на реконструкцию 1823—1824, 1905, 1981—1983, 2003
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 781710803820106 (ЕГРОКН)
объект № 7810699008 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Почта́мтский мост (Ма́лый Цепно́й, Пра́чечный) — пешеходный металлический висячий мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Один из первых цепных мостов Петербурга и единственный, сохранивший оригинальную конструктивную схему (в Банковском и Львином мостах цепи играют декоративную функцию, а сами мосты фактически являются балочными)[1]. В 2001 году включён в список объектов культурного наследия России федерального значения, находится под охраной государства[2].

Построен в 1823—1824 годах взамен существовавшего с 1790-х годов деревянного моста. В 1905 году под мост были подведены дополнительные опоры, после чего он стал балочным. В 1981—1983 годах выполнена реконструкция моста, мост был восстановлен в историческом виде. В 2003 году проведён капитальный ремонт моста.

Расположение[править | править код]

Расположен в створе Прачечного переулка недалеко от здания Главпочтамта. В этом месте Большая Морская улица проходит по берегу реки Мойки и мост выходит на неё напротив дома № 61[3].

Недалеко от моста расположены Юсуповский дворец (набережная реки Мойки, дом № 94), дом архитектора Огюста Монферрана, в котором зодчий жил в годы строительства Исаакиевского собора (набережная реки Мойки, дом № 86), Дворец культуры работников связи (бывшее здание немецкой реформатской церкви, построенной в 1862—1865 годах по проекту архитектора Г. Боссе, в 1930-х перестроено для Дома культуры П. М. Гринбергом и Г. С. Райцем — набережная реки Мойки, д.№ 103 / Большая Морская улица, № 58)[4]. На участке дома № 61, напротив моста находились большой каменный дом с лабораторией и мозаичная мастерская М. И. Ломоносова[5][6].

Выше по течению находится Фонарный мост, ниже — Поцелуев мост[3].

Название[править | править код]

Мост назван по находящемуся рядом зданию Главного Почтамта, как и Почтамтская улица и Почтамтский переулок, расположенные неподалёку[7]. Первоначально в официальных документах мост назывался Малым цепным мостом через Мойку[8]. Современное название закрепилось за мостом с середины XIX века, а до этого мост назывался Цепным пешеходным, Прачешным (по наименованию Прачечного переулка)[9][10].

История[править | править код]

Литография Карла Беггрова с рисунка Вильгельма фон Треттера. 1820-е

На этом месте с конца XVIII века существовал деревянный четырёхпролётный мост балочной конструкции с промежуточными опорами в виде свай, обшитых досками[11][8]. Со временем эта переправа пришла в негодность, и возникла необходимость в её замене[8].

Осенью 1823 года инженером В. Треттером при участии В. А. Христиановича был разработан и утверждён проект висячего однопролётного цепного моста[12][3][13]. Строительство нового моста началось 10 сентября 1823 года под руководством Треттера и длилось одиннадцать месяцев. Мост строился одновременно с Пантелеймоновским цепным проезжим мостом через Фонтанку[14]. Все чугунные и другие металлические части были изготовлены на заводе К. Н. Берда, и силами рабочих этого же завода произведена сборка элементов моста[8][3].

4 августа 1824 года мост начал эксплуатироваться явочным порядком: местные жители, не дожидаясь окончания строительства, стали переходить Мойку по строящемуся мосту. Некоторые детали моста, в том числе перила, на тот момент не были установлены, и мост достраивался уже в процессе эксплуатации[8].

Первоначально пролётное строение моста было деревянным[15]. Выкрашенные в чёрный цвет железные и чугунные части моста хорошо контрастировали с золочеными деталями[12].

Во время наводнения 1824 года мост не получил серьёзных повреждений[16].

В первые годы эксплуатации обнаружились некоторые дефекты строительства, явившиеся следствием отклонений от проекта. Дефекты строительства привели к просадке настила в середине моста и отклонению в сторону реки трёх обелисков из четырёх[17]. При повторном обследовании моста 14 декабря 1827 года отклонение обелисков увеличилось. С тех пор деформации моста продолжились[8]. Имея довольно значительный пролёт (34 м), в полтора раза больший, чем у Банковского и Львиного мостов[17], и небольшую стрелу провисания, цепи впоследствии деформировались, а пилоны-обелиски наклонились. При движении по мосту пешеходов он сильно раскачивался[18]. Для предотвращения неравномерной раскачки на входах моста были установлены отлитые из чугуна турникетки — крестообразные вертушки для регулирования движения пешеходов[19].

В 1882 году были заменены все деревянные части моста, а в 1884 году исправлены цепи[20]. Для облегчения веса моста в 1902 году с него были сняты железные кованные решётки и установлены более лёгкие, простого рисунка[19][3][8][18].

В 1905 году, в связи с прогрессирующими деформациями пролётного строения, а также с обрушением Египетского моста, Почтамтский мост был укреплён: под него были подведены две деревянные опоры[17]. Технический надзор за строительными работами осуществлял архитектор К. В. Бальди[21]. После проведения этой реконструкции чугунные обелиски и цепи окончательно перестали поддерживать мост и были оставлены как декоративное украшение[8][3].

В 1953 году деревянное пролётное строение заменено металлическими двутавровыми балками, речные свайные опоры были обшиты досками[18][19]. В 1956 году в литейном цеху трамвайного парка имени Калинина по инициативе главного инженера Ленмосттреста П. П. Степнова была отлита копия оригинальных перил моста. Литейная модель была изготовлена в Научно-реставрационных мастерских архитектором А. Л. Ротачем по первоначальному рисунку. Чугунная решётка была установлена на мосту в течение того же года[22][3]. В 1968[23] и 1992[19] годах произведена позолота шаров на чугунных обелисках.

Решётка моста

В 19811983 годах мост был восстановлен в историческом виде (была восстановлена работоспособность конструкций моста и убраны временные опоры-«подпорки»). Конструкция моста снова стала висячей цепной однопролётной[17]. Проект реконструкции выполнен группой инженеров института «Ленгипроинжпроект» под руководством Б. Э. Дворкина и Р. Р. Шипова[3]. Новое пролётное строение было изготовлено судоремонтным заводом в Петрокрепости, цепи откованы на Канонерском заводе, веерообразные сектора пилонов произведены на Кировском заводе[24].

Зимой 2002 года произошло разрушение звена цепи, вероятной причиной которого, по мнению специалистов, стало резкое понижение температуры воздуха[19] или проезд по мосту автомобиля[25]. Для сохранения работоспособности конструкции под мост были подведены две временные металлические опоры[26].

В 2003 году проведён капитальный ремонт моста. Проект и рабочая документация реконструкции моста были разработаны ЗАО "Институт «Стройпроект» (инженер Ю. Б. Девичинский)[27][1][28]. На время ремонта пролётное строение было полностью демонтировано и перевезено на базу подрядчика «Мостспецмонтаж»[29]. Для обеспечения устойчивости к нагрузкам, повышения прочности и износоустойчивости конструкций моста на заводе «Адмиралтейские верфи» были изготовлены новые кованые цепи диаметром в 1,5 раза больше оригинальных[26][30]. В ходе работ были полностью заменены цепи и подвески конструкций, выполнено усовершенствование балки жёсткости, отреставрировано перильное ограждение и детали художественного декора. 29 декабря 2003 года мост был принят государственной комиссией после ремонта[31].

Конструкция[править | править код]

Мост однопролётный металлический цепной висячий. Конструктивная схема моста аналогична той, по которой построены Банковский и Львиный мосты. Полотно моста поддерживается четырьмя объединёнными попарно цепями, состоящими из 19 звеньев. Цепи на берегах прикреплены к четырём чугунным квадрантам[en] (см. врезку) с обелисками высотой 2,45 м, увенчанными золочеными железными шарами[13][12][32]. Кованые цепи, к которым подвешено пролётное строение, крепятся к обелискам-пилонам специальными шарнирными замками[18]. Стрела провисания — 1/18[8]. Расчётный пролёт 35 м, высота стальной балки жёсткости 0,3 м. Длина моста составляет 41,9 м, ширина — 2,2 м[3][18][28].

Опоры моста, сложенные из бутовой кладки с гранитной облицовкой, представляют со стенками набережных единое целое. Основанием тех и других служат свайные ростверки[14]. На опорах моста для крепления цепей установлены чугунные обелиски, увенчанные бронзовыми золочёными шарами. Обелиски удерживаются в равновесии чугунными дугами (квадрантами), расположенными с противоположной от мостового полотна стороны. Как обелиски, так и дуги закреплены на опорах анкерными болтами, глубоко заделанными в каменной кладке[18].

В качестве ограждения моста установлена кованая железная художественная решётка. Художественное оформление перильного ограждения решено в виде пересекающихся овалов с бронзированными розетками в месте их пересечения. По верхней кромке решётки пущен пояс из повторяющихся розеток[33]. Решётка моста установлена таким образом, что она не крепится к береговым элементам. Это обеспечивает свободу движения элементам конструкции моста[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Богданов Г. И., Ярохно В. И. В гранит оделася Нева, мосты повисли над водами… : к 200-летию Петербургского государственного университета путей сообщения, 1809—2009, и 125-летию кафедры "Мосты" ПГУПС. — СПб.: Голанд, 2009. — С. 156. — 174 с.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 N 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г.Санкт-Петербурге ". Архивировано 9 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Степнов, 1991, с. 305.
  4. Ленинград: Путеводитель / Сост. В. А. Витязева, Б. М. Кириков. — Л.: Лениздат, 137—138. — 366 с.
  5. Константин Коничев. Земляк Ломоносова (повесть о Федоте Шубине)
  6. Меншуткин. Ломоносов, Михаил Васильевич. 1914 Архивная копия от 8 октября 2007 на Wayback Machine — Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» Архивная копия от 8 декабря 2007 на Wayback Machine
  7. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Бунин, 1986, с. 85.
  9. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 99. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  10. Владимирович А. Г., Ерофеев А. Д. Петербург в названиях улиц. — М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб; Владимир: ВКТ, 2009. — 752 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-17-057482-7.
  11. Ф. 1487. Оп. 4. Д. 233. РГИА. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  12. 1 2 3 Кочедамов, 1959, с. 217.
  13. 1 2 А. Л. Пунин. Повесть о ленинградских мостах. — Л.: Лениздат, 1971. — С. 67. — 192 с.
  14. 1 2 Тумилович, Алтунин, 1963, с. 135.
  15. Ф. 1487. Оп. 4. Д. 235. РГИА. Архивировано 30 января 2020 года.
  16. Известие о работах, произведённых или предпринятых инженерами путей сообщения с 1823 по 1827 год // Журнал путей сообщения. — СПб., 1827. — № Кн. 11. — С. 3.
  17. 1 2 3 4 Степнов, 1991, с. 18.
  18. 1 2 3 4 5 6 Тумилович, Алтунин, 1963, с. 136.
  19. 1 2 3 4 5 6 Мостотрест.
  20. С.-Петербург. Городское общественное Управление в 1884 году. Отчет Городской Управы. — СПб., 1885. — С. 306—307. Архивировано 7 октября 2022 года.
  21. Обзор строительной деятельности С.-Петербургского городского общественного управления за 1905 и 1906 гг. / Сост. Н. С. Нелюбов. — СПб., 1908. — С. 151—152. — 213 с. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  22. Бунин, 1986, с. 85—86.
  23. Энциклопедия Санкт-Петербурга.
  24. Бунин, 1986, с. 86.
  25. Хрупкое равновесие Почтамтского моста. Невское время (9 февраля 2001). Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  26. 1 2 Юбилей Почтамтского моста. СПб ГБУ «Мостотрест». Архивировано 17 января 2021 года.
  27. ЗАО «Институт «Стройпроект». История в проектах, 1990—2010. — 2010. — С. 74. — 116 с. — 1500 экз. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  28. 1 2 Малые мосты в историческом центре Санкт-Петербурга. ЗАО «Институт «Стройпроект». Архивировано 8 августа 2020 года.
  29. Почтамтский мост разобрали на ремонт. Фонтанка (20 октября 2003). Архивировано 1 декабря 2017 года.
  30. В декабре будет завершен ремонт Почтамтского моста. Фонтанка (20 ноября 2003). Архивировано 1 декабря 2017 года.
  31. Завершён капитальный ремонт Почтамтского моста. Фонтанка (29 декабря 2003).
  32. Е. В. Плюхин, А. Л. Пунин. Мосты повисли над водами… / And bridges spanned the water` width…. — 2-е изд. — Л.: Аврора, 1977. — С. 34. Архивировано 18 августа 2021 года.
  33. Русская ковка. Ограды Санкт-Петербурга. Почтамтский мост. Дата обращения: 6 декабря 2007. Архивировано из оригинала 12 сентября 2004 года.

Литература[править | править код]

  • Бройтман Л. И., Краснова Е. И. Большая Морская улица. — СПб.: Мим-Дельта, 2005. — 462 с. — ISBN 5-9524-1427-3.
  • Бунин М. С. Мосты Ленинграда. Очерки истории и архитектуры мостов Петербурга — Петрограда — Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1986. — 280 с.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.
  • Кочедамов В. И. Цепные мосты в Петербурге первой четверти XIX века // Архитектурное наследство. — Л., 1959. — № 9. — С. 209—220.
  • Новиков Ю. В. Мосты и набережные Ленинграда / Сост. П. П. Степнов. — Л.: Лениздат, 1991. — 320 с.
  • Тройницкий С. Н. О цепных мостах Петербурга // Старые годы. — 1907. — Март. — С. 96—99.
  • Тумилович Е. В., Алтунин С. Е. Мосты и набережные Ленинграда. Альбом. — М.: Издательство министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1963. — 298 с.

Ссылки[править | править код]