Старая Русса — Википедия

Город
Старая Русса
Соборная площадь и водонапорная башня
Соборная площадь и водонапорная башня
Флаг Герб
Флаг Герб
57°59′ с. ш. 31°21′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новгородская область
Муниципальный район Старорусский
Городское поселение город Старая Русса
История и география
Первое упоминание 1167
Прежние названия Руса
Старая Руса
Площадь 18,54 км²
Высота центра 25 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 27 487[1] человек (2021)
Плотность 1482,58 чел./км²
Название жителей рушане, рушанин, рушанка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81652
Почтовые индексы 175200…175207
Код ОКАТО 49413
Код ОКТМО 49639101001
Прочее
Награды Орден Отечественной войны I степени (1984 год)
Карта

admrussa.ru
Старая Русса (Россия)
Точка
Старая Русса
Москва
Старая Русса (Новгородская область)
Великий Новгород
Точка
Старая Русса
Старая Русса (Старорусский район)
Точка
Старая Русса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ста́рая Ру́сса (др.-рус. Рѹса[2]) — город1167[3]) в Новгородской области России.

Город областного значения[4] и административный центр Старорусского муниципального района и городского поселения город Старая Русса.

До 1552 года назывался Ру́са[5]. 6 апреля 2015 года указом Президента России городу присвоено почётное звание — Город воинской славы.

Старая Русса — крупнейший населённый пункт Старорусского района и третий по населению город Новгородской области. Население — 27 487[1] чел. (2021).

По состоянию на 1994[6]—2003 годы площадь территории города была 24 км², а с 2005 года — 18,54 км²[7].

География[править | править код]

Живой мост

Город расположен при впадении реки Порусья в реку Полисть (бассейн озера Ильмень), в 99 км от Великого Новгорода (по объездной трассе), в 48 км восточнее Шимска, в 20 км западнее Парфино и в 64 км севернее Поддорья.

Происхождение названия[править | править код]

Современное название города (Старая Русса) фиксируется в письменных источниках с XVI века и прочно закрепляется в XIX веке в связи с появлением населённых пунктов (также связанных с солеварением), получивших название «Новая Русса»[8] (Новая Русь в Шелонской пятине, известна с ХVI века[2]). До XVI века Старая Русса называлась др.-рус. Рѹса (Ру́са). Это название носила вся область к югу от озера Ильмень между Полой и Полистью[2].

По мнению лингвиста А. И. Соболевского, название связано с соляным источником Ру́са, которое восходит к русло (Ру́са — также река в бывшей Курской губернии)[2]. Соболевский сближал название с названием левого притока Десны Неруса (от не и русло)[9], Орловская и Брянская области. Лингвист Макс Фасмер высказывал сомнение в этой этимологии названия Руса[2][9].

Может быть этимологически тождественно названию Русь (происходить от одного и того же слова)[2].

По мнению лингвистов Р. А. Агеевой, В. Л. Васильева, М. В. Горбаневского, первоначальное название города (Руса) происходит от гидронима — реки Порусья (в древности называвшаяся Руса). Имя реки, в свою очередь, осталось от проживавших здесь ранее балтских племён[8].

Те же исследователи указывают, что согласно «Сказанию о Словене и Русе» XVII века[10] город был назван в честь легендарного героя по имени Рус, который поселился на этом месте. По мнению специалистов, этот рассказ — позднесредневековая книжная топонимическая легенда.

В Воскресенской летописи середины XVI века приведена следующая версия возникновения названия Русь: «И пришедше словене съ Дуная и седше у езера Ладожьскаго, и оттоле прииде и седоша около озере Илменя, и прозвашася инымъ именемъ, и нарекошася Русь рекы ради Руссы, иже впадоша во езеро Илмень». Упоминание о реке Русса (ныне Порусья) явилось вставкой летописца, о чём свидетельствует сравнение с текстом более ранней Софийской первой летописи начала XV века.

В начале XVI века немецкий дипломат Сигизмунд фон Герберштейн первым зафиксировал народную этимологию, согласно которой название «Руссия» произошло «от одного очень древнего города по имени Русс, недалеко от Новгорода Великого»[11]. В другом месте Герберштейн пишет: «Руса, некогда называвшаяся Старой Руссией (то есть давней или древней Руссией), древний городок под владычеством Новгорода…»[12]. Историк XVIII века В. Н. Татищев считал Старую Русу местом появления имени «Русь»: «сначала токмо область Новгородская или паче владение Старой Русы (Старой Руси) тако именовались»[13].

В 2000-е годы российские антинорманисты А. Н. Сахаров и В. В. Фомин предприняли попытку вновь предложить связь названия Русь и Руса, опираясь на известие Герберштейна[12]. По мнению Фомина, «Старорусская русь», существовавшая ещё до призвания Рюрика, располагалась на территории всего Южного Приильменья, «где встречаются мощные соляные источники, в изобилии дающие соль, без которой невозможна сама жизнь»[14].

По мнению историка и филолога Е. А. Мельниковой, Фомин вслед за А. Г. Кузьминым возродил антинорманизм середины XIX века, в той его форме, которая была выдвинута М. В. Ломоносовым, развита С. А. Гедеоновым и опирается на народную этимологию[15]. Историк В. Я. Петрухин оценивает используемые Фоминым методы реконструкции на основе средневековых генеалогий, конструкций Синопсиса, Ломоносова и др., как примыкающие к методам А. Т. Фоменко[16]. Предположение о существовании Старой Руссы в IX веке не подтверждается археологическими данными[17]. Кроме того, название этого поселения (Руса) известно только с середины XI века, которой датируется берестяная грамота № 526: «На Бояне въ Рѹсе гр(и)вна, на Житоб(о)уде въ Роусе 13 коуне и гр(и)вна истине…»[18]. О более раннем названии поселения ничего не известно.

История[править | править код]

Возникновение города[править | править код]

До настоящего времени остаётся открытым вопрос о времени возникновения города Старая Русса[19][20].

Впервые Руса упоминается в Новгородской первой летописи под 1167 годом[21], но город при слиянии рек Полисть и Порусья в Южном Приильменье появился раньше[22]. Найденная в Новгороде в 1975 году берестяная грамота № 526 подтверждает существование Русы в середине XI века: «На Бояне въ Роусе гр(и)вна, на Житоб(о)уде въ Роусе 13 коуне и гр(и)вна истине…»[18]. Ненамного моложе — последняя четверть XI века — и древнейшая берестяная грамота, найденная в самой Русе (фрагмент долгового списка, № 13)[23].

По исследованным памятникам археолог Г. С. Лебедев датировал возникновение Старой Руссы рубежом X—XI веков[24]. В настоящее время известные археологические источники позволяют датировать время возникновения Старой Руссы концом X — началом XI века. На современном этапе археологического изучения древнего центра Южного Приильменья остаётся нерешённым не только вопрос о времени возникновения Старой Руссы, но и относительно локализации древнейшего поселения, характере укреплений и топографии города[20]. Археологические раскопки на Пятницком-I раскопе свидетельствуют о заселении этого участка в XI веке. В XI веке центр Старой Руссы располагался в районе главных ворот курорта поблизости от открытых минеральных источников, в районе пересечения современных улиц Минеральной и Сварога[25]. Артефакты XI века найдены также на Соборной площади[26].

Участники III Всероссийского археологического съезда (Старая Русса; 24—29 октября 2011 г.) в рамках «круглого стола»[27] поддержали ходатайство администрации Старорусского муниципального района и города Старая Русса перед администрацией Новгородской области и Министерством культуры РФ о праздновании 1000-летнего юбилея истории Старой Руссы в 2015 году[28]. Губернатор Новгородской области С. Г. Митин 31 мая 2012 года обратился к президенту Российской академии наук академику Ю. С. Осипову с просьбой «…поддержать ходатайство о праздновании в 2015 году тысячелетия города Старая Русса»[29].

Новгородское государство (XII—XV века)[править | править код]

До первого упоминания в летописях в 1167 году об истории города можно судить только по археологическим данным. По материалам раскопок, Руса в XI—XII веках имела регулярно обновляемые деревянные мостовые и развитую городскую культуру. Горожане активно занимались солеварением, торговлей и ремёслами.

С конца XII века летописи начинают регулярно сообщать о событиях, связанных с городом. В 1192 году будущим новгородским архиепископом, игуменом Мартирием, основан Спасо-Преображенский монастырь. В 1194 году город пережил большой пожар. В 1198 году — заложена первая каменная церковь — Спасо-Преображенский собор.

В 1199—1201 годах в Русе построены городские укрепления[21]. В 1234 году во время набега в город проникло литовское войско, но объединённые силы горожан, купцов, гриди и огнищан отбили атаку[21].

В 1456 году московские войска в ходе московско-новгородской войны захватили город и разбили новгородское войско, пытавшееся освободить Русу (сражение под Русой), после чего Новгород пошёл на уступки и был заключён Яжелбицкий мир.

В марте 1471 года город был разграблен слуцким князем Михаилом Олельковичем. В том же году в ходе похода Дмитрия Холмского и Фёдора Хромого, Руса была захвачена и сожжена московскими войсками.

Московское царство (XV—XVII века)[править | править код]

1478 год — Руса вместе со всеми новгородскими землями входит в состав Московского княжества после походов великого Московского князя Ивана III.

В 1565 году Иван Грозный выделил Старую Русу в состав опричных земель, что уберегло её от опричного террора. Основой экономики города оставались богатые соляные промыслы.

В последней четверти XVI века город вступает в долгую полосу упадка. В феврале 1581 года во время Ливонской войны он был захвачен и практически полностью сожжён польско-литовскими войсками, которые разорили и его окрестности[30].

Осенью 1608 года Старую Руссу захватывают отряды Лжедмитрия II, но весной 1609 года во время похода на Москву русско-шведский отряд под командованием Фёдора Чулкова и Эверта Горна отбивает Русу у тушинцев.

В 1611 году город вместе с Новгородом и прилегающей территорией попадает в зону шведской оккупации. К моменту возвращения Старой Руссы в числе прочих земель по Столбовскому мирному договору в 1617 году город был совершенно разорён и в нём насчитывалось только 38 жителей[31][32].

Российская империя[править | править код]

Старорусская икона Божией Матери «Умиление» датируется началом XIII века

В 1693 году 21-летний Пётр I с разрешения матери отправился в Архангельск и по пути заехал в Старую Русу. Он повелел изыскать способы к развитию Старорусского солеварения. Во второй раз он посетил город уже императором в 1724 году.

При разделе Российской империи на губернии в 1708 году город вошёл в состав Ингерманландской (с 1710 — Санкт-Петербургской) губернии. С 1719 года — в составе Новгородской провинции, с 1727 — в составе одноимённой провинции Новгородской губернии.

В 1763 году в Старой Русе произошёл пожар, уничтоживший все деревянные постройки, после чего город застраивался по регулярному плану на правом берегу реки Полисть.

15 февраля 1776 года Старой Руссе был пожалован герб, и она была объявлена уездным городом.

В 1785 году в городе был основан бальнео-грязевый курорт.

В первой трети XIX века в Старой Русе были построены «Красные казармы» для размещения войск. С 1864 года в них был расквартирован Вильманстрандский 86-й пехотный полк. Во второй половине XX века бывшие казармы занял приборостроительный завод, который ныне называется «Старорусприбор»[33].

В 1831 году в Старой Русе произошёл кровавый холерный бунт[34].

В 1878 году с городом было открыто железнодорожное сообщение[35].

В начале XX века город стал называться Старая Русса (с удвоенной «с»).

Советский довоенный период (1917—1941 гг.)[править | править код]

После октябрьских событий 1917 года в Петрограде в Старой Руссе советская власть установилась 3—5 ноября 1917 года.

В период Гражданской войны, с 24 февраля до июля 1919 года в Старой Руссе на курорте был размещён штаб Западного фронта РККА[36].

С 1 августа 1927 года Старая Русса вошла в состав Новгородского округа Ленинградской области, став административным центром новообразованного Старорусского района (23 июля 1930 года деление на округа в СССР было упразднено)[37].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 сентября 1939 года Старая Русса стала городом областного подчинения[38].

Великая Отечественная война[править | править код]

Мемориальная доска защитникам города. Минеральная улица, д. 24. к. 1
Захоронение жертв немецко-фашистских оккупантов на Симоновском кладбище Старой Руссы
Грамота о присвоении почётного звания «Город воинской славы» вручена представителям Старой Руссы. Москва. Кремль, 22 июня 2015 года

Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками[39]. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям. Советские войска неоднократно пытались безуспешно овладеть Старой Руссой ещё к 23 февраля 1942 года. Позже была так же неуспешная Старорусская операция в марте и августе 1943 года.

18 февраля 1944 года Старая Русса была освобождена войсками 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в ходе Старорусско-Новоржевской наступательной операции. К моменту освобождения в разрушенном городе не оставалось ни одного жителя; к концу 1944 года их было 5 тысяч[40][41].

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года город Старая Русса и весь Старорусский район были включены в состав вновь образованной Новгородской области[42].

16 февраля 1984 года город Старая Русса был награждён орденом Отечественной войны I степени[43].

Постсоветский период[править | править код]

6 апреля 2015 года указом Президента России Старой Руссе присвоено почётное звание — Город воинской славы. В том же году проведены торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 1000-летия города. Среди участников праздничных церемоний — «Глава Российского Императорского дома» Великая Княгиня Мария Владимировна, посетившая Старую Руссу 9—10 июня 2015 года[44].

В январе 2019 года город Старая Русса подал заявку на включение его в состав Ганзейского союза Нового времени[45].

Климат[править | править код]

Климат Старой Руссы (норма 1981—2010 гг.)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 10,2 10,9 18,3 26,4 32,6 34,0 35,4 36,4 31,2 24,0 13,6 10,5 36,4
Средний максимум, °C −3,5 −3 2,7 10,9 17,8 21,3 23,5 21,6 15,8 9,0 2,0 −1,7 9,7
Средняя температура, °C −5,9 −6,4 −1,2 5,9 12,3 16,1 18,4 16,3 11,0 5,8 −0,5 −4,5 5,6
Средний минимум, °C −9,2 −9,8 −5,1 1,3 6,7 10,8 13,1 11,4 7,0 2,7 −2,5 −6,8 1,6
Абсолютный минимум, °C −41,5 −40,1 −31,1 −26,5 −5,6 −1,8 3,9 −0,3 −6 −13,1 −27,5 −40,6 −41,5
Норма осадков, мм 43 32 34 32 53 75 76 75 62 60 52 47 641
Источник: [46][47][48]

Население[править | править код]

Численность населения
1856[49]1897[49]1913[49]1926[50]1931[49]1939[51]1959[52]1967[49]1970[53]1979[54]1989[55]1992[49]
800015 20017 00021 51118 40037 25825 40932 00034 57740 43941 53841 600
1996[49]1998[49]2000[49]2001[49]2002[56]2003[49]20042005[49]2006[49]2007[49]2008[49]2009[57]
41 20041 10040 90040 90035 51135 50034 70034 43534 17533 69433 33532 795
2010[58]2011[49]2012[59]2013[50]2014[60]2015[61]2016[62]2017[63]2018[64]2019[65]2020[66]2021[1]
31 80931 80030 90130 37129 97929 72829 48929 01928 48328 04327 73927 487
10 000
20 000
30 000
40 000
50 000
1856
1939
1989
2001
2006
2011
2016
2021

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 528-м месте из 1120[67] городов Российской Федерации[68].

По результатам Всесоюзной переписи населения СССР 1959 года 11 197 мужчин и 14 212 женщин. Всего — 25 409 человек[69];

Национальный состав

По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»)[70]:

Национальность Численность, чел. Доля
Русские 24 009 87,35 %
Украинцы 122 0,44 %
Белорусы 39 0,14 %
Другие[71] 3317 12,07 %
Итого 27 487 100,00 %

Экономика[править | править код]

Предприятия[править | править код]

Реализация продукции в 2009 году (млн руб.):

  • АО «123 Авиационный ремонтный завод» — 1007,6
  • ООО «Завод химмаш» — 213,1 (До 2012 — ФГУП «Завод химмаш РАН»)
  • ОАО «Старорусприбор» — 273,0
  • ООО «Дельта-Стикс» — 235,5
  • ООО «Фортуна» (мясные и плодоовощные консервы) — 43,0
  • ООО «Старорусский мясной двор» — 467,7
  • Старорусское райпо (колбасные изделия, хлебобулочные и кондитерских изделия) — 41,7
  • ОАО МИЗ «Красногвардеец» — 13,5.
  • ООО «Лакто-Новгород», отгружено товаров собственного производства на 229,2 млн рублей и за сентябрь—декабрь 2009 года стоимость переработанного давальческого сырья составила всего 75,1 млн рублей.
  • ЗАО «Курорт Старая Русса»
  • МУП МТС «Старорусская»
  • ОАО «Старорусский АРЗ» и РКТМ СТ ЗАО «РКТМ СПб» (по производству холодного металлопроката и различных строительных профилей) (находится на территории Новосельского сельского поселения, вне территории г. Старая Русса)
  • ООО «Русь»
  • ОАО «Старорусский хлеб»
  • ОАО "КПП «Старорусский»
  • филиал «Теплоэнерго г. Старая Русса и Старорусского района» (электроэнергетика)
  • МУП «Старорусская типография» (больше не работает)
  • ЗМК «Старорусский»

В 2009 году произведено товаров и выполнено услуг на общую сумму 2,96 млрд руб. (газета «Старая Русса», 27.03.2010).

Транспорт[править | править код]