Лебедев, Николай Николаевич (химик) — Википедия

Николай Николаевич Лебедев
Дата рождения 24 ноября 1917(1917-11-24)
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1989(1989-12-18) (72 года)
Место смерти
Страна  СССР
Научная сфера химия
Место работы Московский химико-технологический институт
Альма-матер Московский химико-технологический институт
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Медаль «За трудовую доблесть»
Государственная премия СССР

Николай Николаевич Лебедев (24 ноября 1917, Камышлов, Пермская губерния — 18 декабря 1989, Москва) — советский химик, профессор Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева, лауреат Государственной премии СССР (1986), заместитель директора (проректор) по научной работе МХТИ (1954—1964), заведующий кафедрой основного органического и нефтехимического синтеза (1961-1989), доктор химических наук (1957).

Биография[править | править код]

Николай Николаевич Лебедев родился 24 ноября 1917 года в семье экономистов в городе Камышлове Камышловского уезда Пермской губернии, ныне город областного подчинения Свердловской области.

Учился в городах: Шадринске (ныне в Курганской области), Свердловске (ныне Екатеринбург), Алма-Ате; окончил девятилетнюю школу в Москве.

В 1935—1936 годах работал лаборантом в Институте механической обработки древесины (Химки Московской области).

В 1941 году с отличием окончил кафедру № 3 специального (№ 138) факультета Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева (МХТИ).

В августе 1941 года был призван Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в запасном артиллерийском полку, базировавшемся в Коломне Московской области, но был демобилизован и снят с воинского учета по состоянию здоровья.

С ноября 1941 года работал научным сотрудником лаборатории витаминов Московского областного туберкулезного института.

В 1943 году поступил в аспирантуру на кафедру химии и технологии органического синтеза МХТИ, которой заведовал Василий Владимирович Коршак, который в возрасте 29 лет в 1938 году стал заведующим кафедрой №3 после ареста П.Г.Сергеева – ученика А.Е.Чичибабина. В.В. Коршак переключился впоследствии на исследования в области химии и технологии полимеров, в которой достиг выдающихся результатов и был избран академиком АН СССР. [1]

Дальнейшая жизнь и деятельность Н.Н. Лебедева связаны с МХТИ. В 1946 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. Работал ассистентом, а с 1953 года - доцентом кафедры химии и технологии органических соединений[2].

В 1953—1955 годах был деканом специального (№ 138) факультета.

В 1954—1964 годах работал проректором по научной работе.

В 1957 году на Ученом совете Ленинградского технологического института им. Ленсовета защитил докторскую диссертацию «Исследование вопросов кинетики и реакционной способности при алкилировании ароматических соединений в присутствии хлористого алюминия». В 1958 году утверждён в звании профессора.

С 1961 года и до конца жизни Николай Николаевич Лебедев заведовал кафедрой химической технологии основного органического и нефтехимического синтеза.

Член КПСС; член парткома Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева[3].

Внес большой вклад в координацию научных исследований в институте и укрепление связи вузовской науки с производством.

Николай Николаевич Лебедев умер 18 декабря 1989 года в городе Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище, ныне в муниципальном округе Пресненский Центрального административного округа города Москвы[3].

Научная деятельность[править | править код]

Николай Николаевич Лебедев - крупнейший специалист в области основного органического и нефтехимического синтеза, основатель научной школы исследования и количественного описания технологических процессов основного органического синтеза и создания новых производств на базе количественного описания механизма протекающих процессов.

Ещё работая над кандидатской диссертацией, Н.Н. Лебедев обратился к исследованиям в новом для химии направлении, которое впоследствии сформировалось как «Физическая органическая химия». Одним из первых в стране он начал широко использовать количественные физико-химические закономерности для установления механизма химических реакций, поиска новых каталитических систем и установления механизма действия катализаторов. Провел фундаментальные изыскания в области кинетики, механизма и реакционной способности алкилароматических соединений в реакциях алкилирования при катализе хлористым алюминием. Эта работа одной из первых в мировой практике показала плодотворность количественного подхода к описанию органических реакций и установлению их механизма.[3]

Результатом работ коллектива, возглавляемого Н.Н. Лебедевым, явилось создание новых ресурсо- и энергосберегающих технологий совместного производства оксида пропилена и стирола, совместного дегидрирования этил и изопропилбензола, производства феноксиэтанола, производных тетракарбоновых кислот, которые были реализованы в промышленном масштабе на «Нижнекамскнефтехиме», новочебоксарском «Химпроме», новокуйбышевском «Синтезспирте» и других заводах[1].

Н.Н. Лебедев — автор более 180 научных статей, 30 авторских свидетельств[4].

Педагогическая деятельность[править | править код]

История научно-педагогической школы Н.Н. Лебедева началась с создания в конце 1950-х годов большой и активно работающей научно-исследовательской группы, перед которой была поставлена задача исследования кинетики и других физико-химических закономерностей различных, имеющих промышленное значение органических реакций. Целью изысканий была разработка математических моделей химических реакторов для последующей оптимизации их конструкции и режима работы. Такой подход к исследованиям стал характерной особенностью научной школы Н.Н. Лебедева. Он оказался плодотворным и привел к успешным результатам при разработке и совершенствовании многих процессов промышленного органического синтеза и смежных с ним отраслей: нефте- и газопереработки, нефтехимического синтеза, биотехнологии и других. Все эти результаты были получены как при непосредственном участии Н.Н. Лебедева, так и под руководством его многочисленных учеников. Научно-педагогическая школа Н.Н. Лебедева оказала огромное влияние на постановку учебного процесса в химико-технологических вузах. Развиваемый ученым подход к анализу промышленных процессов отражен им в учебнике "Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза", выдержавшем четыре издания и переведенном на английский, арабский и словацкий языки.

По предложению Н.Н. Лебедева, в учебные планы была введена новая дисциплина — "Теория технологических процессов", задачей которой стало систематическое изложение количественных физико-химических закономерностей реакций с целью выработки научно обоснованного подхода к описанию и моделированию химико-технологических процессов. Вместе с М.Н. Манаковым и В.Ф. Швецом он написал первый учебник по этой дисциплине — «Теория технологических процессов основного органического и нефтехимического синтеза».

Эта книга отразила полученные школой Лебедева результаты исследования и разработки новых процессов органического синтеза. Н.Н. Лебедев принимал активное участие в модернизации и фундаментализации учебных планов подготовки инженеров химиков-технологов; он внес большой вклад в создание новых индивидуальных учебных планов МХТИ. «Лебедевские» учебные планы, заложенные в них идеи и решения послужили основой для разработки типовых учебных планов для химико-технологических специальностей и до сих пор во многом определяют стратегию учебно-методической работы в РХТУ. [3]

Награды и звания, премии[править | править код]

Увлечения[править | править код]

Кандидат в мастера спорта СССР по шахматам. В начале 1950-х — 1960-х годах был лидером шахматистов института, капитаном сборной, которая считалась одной из сильнейших среди команд вузов Москвы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятные даты истории военной медицины в 2022 году // Военно-медицинский журнал. — 2021. — Т. 342, вып. 12. — С. 75–79. — ISSN 0026-9050. — doi:10.52424/00269050_2021_342_12_75.
  2. История инженерного химико-технологического факультета / Под общ. ред. А.П. Денисюка. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2005. 432 с. — С. 277.
  3. 1 2 3 4 Б 90 Е.Н. Будрейко, А.П. Жуков. Профессора Университета Менделеева: XX век / Под общ. ред. академика П.Д. Саркисова. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2006. - 756 е.: ил. 234, библ. список: 133 назв. ISBN 5-7237-0513-х. — 2019.
  4. История кафедры. www.muctr.ru. Дата обращения: 23 марта 2024.
  5. Джемян В., Постников А., Тарутин В. В здоровом теле дух здоровый//Менделеевец. 1983. 29 мая. №18. Ученый, Педагог, Человек (некролог) // Менделеевец. 1990. 10 января. №2..