Портал:Барнаул — Википедия

Портал
  Лучшие статьи   Обсуждение   Все статьи   Наблюдение
Добро пожаловать на портал
«Барнаул»

править 

Барнаул

Избранная статья Барнаул — город (основан в 1730-х годах, статус города с 1771 года) в России, административный центр Алтайского края1937 года). Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в Обь. Площадь города — 321 км², население 612 695 человек (2010 год), 19-е место по численности населения в России. Крупный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири: 9 государственных вузов, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XVIIIXX веков.

править 

Избранная статья

Филармония

Государственная филармония Алтайского края — учреждение культуры Барнаула, расположенное в историческом здании, памятнике архитектуры начала XX века. Филармония находится в Центральном районе города на улице Ползунова.

Здание, где сегодня располагается филармония, первоначально именовалось как Народный дом. Оно было построено в 18981900 годах по инициативе общественного деятеля В. К. Штильке и при содействии начальника Алтайского округа В. К. Болдырева.

В настоящее время в штате филармонии три крупных коллектива: симфонический оркестр, ансамбль русского танца «Огоньки» и Филармонический университетский русский оркестр (ФУРО), а также коллективы малых форм — Литературный театр, цирковой ансамбль «Озорной балаганчик», передвижной театр кукол «Золотой ключик».

Читать далее...

править 

Избранная личность

Зиновий Соломонович Баркаган (19252006) — российский и советский врач-терапевт, гематолог, член-корреспондент РАМН.

Провел несколько фундаментальных научных исследований по проблемам тропической медицины и расшифровке механизмов отравлений ядами змей и членистоногих. При его кафедре был создан один из ведущих в стране центров по диагностике и лечению нарушений гемостаза. Многие из методов Баркагана прошли апробацию в экстремальных условиях — при оказании помощи пострадавшим от землетрясений (Спитакское землетрясение и т.д.), при лучевых поражениях (Чернобыль), тяжелом сепсисе и отравлениях.

Читать далее...

править 

Знаете ли вы, что…

Барнаул упоминается в нескольких стихотворениях В. Высоцкого: «Воспоминанья только потревожь я — всегда одно: „На помощь! Караул!“. Вот бьют чеченов немцы из Поволжья, а место битвы — город Барнаул». («Летела жизнь», 1979 год); «Бывали „ТУ“ и „ИЛы“, „ЯКи“, „АН“, я верил, что в Париже, Барнауле, мы сядем, если ж рухнем в океан, двоих не съесть и голубой акуле!» (без названия, 1979 год); «А все же брали „соточку“ и бацали чечеточку, а ночью взял обмоточку и чтой-то завернул. У матери — бессонница, все сутки книзу клонится. Спи! Вдруг чего обломится, Небось не Барнаул» («Из детства», 1979 год).

В 1985 году член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев баллотировался в Верховный Совет РСФСР от барнаульского Центрального избирательного округа № 148, а пятью годами ранее от этого же округа депутатом избирался будущий генсек и президент СССР Михаил Горбачев

Кинорежиссёр и актёр Леонид Быков для премьеры своего фильма «В бой идут одни «старики»» выбрал Барнаул, где он находился во время войны.

Скульптура лебедя «Андрюши» более 30 раз подвергалась атакам вандалов — её сжигали и уничтожали, но автор каждый раз всё заново восстанавливал.

править 

События дня

В этот день — 26 апреля

  • в Барнауле ничего особенного не произошло.
править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Барнауле.

Архитектура:

Площади и улицы:

Вузы: Алтайская академия экономики и права

Парки: Парк «Лесная сказка»

Персоналии: Петров, Василий Петрович (художник).

Населенные пункты: Бельмесёво | Плодопитомник (Алтайский край) | Садоводов (Алтайский край) | Центральный | Ягодное (Алтайский край).

Портал:Барнаул/Красные ссылки

Если Вы написали статью, относящуюся к Барнаулу, добавьте её в список новых статей.

править 

Проекты

править 

Новости



Логотип «Викиновостей» События 26 апреля 2024 года в Викиновостях
править 

Избранное изображение

править 

Категории

править 

Найти

Искать Статьи про Барнаул в:
Qwika Яндекс Google Yahoo Live Search
править 

Участники

  1. SkyDrinker Флаг России
  2. Merkator Флаг России
  3. BeautifulFlying Флаг СШАФлаг России
  4. Hugin Флаг России
  5. IDIB Флаг России

Впишите себя сюда, если хотите помочь развитию статей о Барнауле в Википедии…

править 

Ключевые статьи

Административное устройство:

Обзорные статьи:

Культура:

Достопримечательности:

Храмы:

Вузы:

Спорт:

Предприятия и организации:

Транспорт:

Наука:

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АНИТИМ)