Предвыборные обещания — Википедия

Предвыборные обещания (в англоязычном дискурсе употребляется термин англ. election promise или англ. campaign promise) — речевой штамп, закрепившийся за обозначением предвыборных заявлений кандидатов или представителей партий, лозунгов и пунктов программы, озвучиваемых в ходе кампании, содержащих определённые обещания по улучшению жизненных условий избирателей и по самому широкому кругу вопросов, наиболее актуальных для данной территории и целевого электората данного кандидата. Само понятие «предвыборного обещания» является предельно размытым, а обозначаемые им положения предвыборной программы и заявления относятся больше лишь к средствам предвыборной агитации, чем к юридически значимым нормам, обозначающим полноценную гражданско-правовую сделку (обмен голоса избирателя на обязательство кандидата выполнить достаточно конкретные действия — добиться конкретного результата или не допустить определенных последствий).

Правовые механизмы контроля исполнения[править | править код]

Механизмом, позволяющим проконтролировать выполнение определённых обещаний, является императивный мандат в форме обязательных к выполнению наказов избирателей. Сейчас в большинстве стран мира императивный мандат отсутствует: декларируется, что депутат руководствуется только совестью и своими внутренними убеждениями, а процедура отзыва депутата отсутствует. Тем не менее, в России на региональном уровне используется практика сбора депутатских наказов, однако ответственность за их невыполнение в большинстве случаев не установлена. Следует отметить, что невозможность привлечь избранное лицо к ответственности (неприкосновенность депутата) за его действия или бездействия в рамках срока действия полномочий является одним из основных современных либеральных демократических стандартов, что усложняет введение механизма ответственности за неисполнение предвыборных обещаний.

На постсоветском пространстве выражение «предвыборные обещания» чаще употребляется в негативном контексте, в связи с их неисполнением. Периодически звучат призывы и предлагаются конкретные законодательные инициативы, предусматривающие даже введение ответственности за невыполнение предвыборных обещаний[1], а также попытки привлечь политических деятелей по нормам существующего на данный момент законодательства[2].

Научные исследования[править | править код]

Согласно результатам исследования, опубликованным в 2017 году в журнале American Journal of Political Science, максимальный процент выполнения пунктов предвыборной программы был зафиксирован в 12 странах — это Австрия, Болгария, Германия, Великобритания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Португалия, США и Швеция. Политические силы, добившиеся победы на выборах, и их представители, занявшие ключевые должности, намного более склонны реализовывать предвыборные обещания, данные своему электорату. В то же время партии, не добившиеся значительных успехов на выборах, к этому не склонны. Во многом на реализацию пунктов предвыборной программы влияет и политическая система страны: так, в странах, где у власти находится какая-то конкретная партия (Великобритания, Испания, Канада, Португалия, Швеция), процент выполняемых пунктов предвыборных программ намного выше, нежели у стран, в которых у власти находится коалиционное правительство (Австрия, Болгария, Германия, Ирландия, Италия и Нидерланды). США, по данным авторов исследования, в этом рейтинге находятся между странами с правящими партиями и странами с коалиционным правительством[3].

В США на выполнение предвыборных обещаний влияет политическая позиция той или иной партии. В частности, члены Конгресса США от демократов в ходе голосования принимают в среднем 74% от всех предложений, изложенных в их предвыборной программе или декларировавшихся в канун выборов, в то время как члены Конгресса от республиканцев принимают 89% от своих инициатив, излагавшихся во время предвыборных кампаний[4].

Прецеденты[править | править код]

США[править | править код]

Россия[править | править код]

Первый прецедент российского права по вопросу о неисполнимости предвыборных обещаний создан в рамках решения суда по Делу № 2-1405/2012 от 28 сентября 2012 г.: «… обещания Курнакова суд расценивает как подкуп избирателей…»[7][8]

Примечания[править | править код]

  1. Проект концепции Федерального закона «Об обязательности исполнения предвыборных программ». Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. Украинский суд разрешил не выполнять предвыборные обещания. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Robert Thomson, Terry Royed, Elin Naurin, Joaquín Artés, Rory Costello, Laurenz Ennser-Jedenastik, Mark Ferguson, Petia Kostadinova, Catherine Moury. The Fulfillment of Parties' Election Pledges: A Comparative Study on the Impact of Power Sharing (англ.) // American Journal of Political Science. — 2017. — 1 July (vol. 61, iss. 3). — P. 527–542. — ISSN 1540-5907. — doi:10.1111/ajps.12313. Архивировано 5 августа 2022 года.
  4. Jeff Stein. We asked 8 political scientists if party platforms matter. Here's what we learned. Vox (12 июля 2016). Дата обращения: 19 июля 2016. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. Rebecca Leung. Bush Sought 'Way' To Invade Iraq?, O'Neill Tells '60 Minutes' Iraq Was 'Topic A' 8 Months Before 9-11 (англ.). CBS News (9 января 2004). Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 8 октября 2013 года.
  6. Kevin Liptak. Obama gives Congress Guantanamo closure plan (англ.). CNN (23 февраля 2016). Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  7. В Волгоградской области создан прецедент права, новость от 04.10.2012. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано 10 мая 2013 года.
  8. Впервые в России: суд снял оппозиционера с выборов за невыполнимые обещания. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано 7 октября 2012 года.