Колеблющийся штат — Википедия


Карта колеблющихся штатов на президентских выборах 2024 года, основанная на их результатах 2020 года. Синий представляет кандидата от Демократической партии Джо Байдена, а красный представляет кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. «Колеблющиеся состояния» с меньшим наклоном окрашены в более светлые оттенки, тогда как «безопасные состояния» с более сильным наклоном окрашены в более темные оттенки.

Коле́блющийся штат (англ. swing state), также фиоле́товый штат (из-за цвета, получающегося при смешении красного (символа республиканцев) и синего (демократов) — понятие из избирательной практики США, где из-за мажоритарной избирательной системы все без исключения выборщики от отдельно взятого штата традиционно голосуют за победившего в нём кандидата. Колеблющимися штатами называются штаты, в которых накануне выборов наблюдается приблизительно равный уровень популярности кандидатов от обеих основных партий. Результаты выборов в колеблющихся штатах обычно являются предметом повышенного внимания, поскольку часто именно они вносят решающий вклад в общую победу одного из кандидатов[1].

Понимая значение колеблющихся штатов (особенно гарантирующих большое число выборщиков, как, например, Флорида и Огайо), кандидаты в президенты от заведомо проигрывающей стороны зачастую не тратят денег и времени на избирательную пропаганду в определившихся штатах и уделяют сверхпропорционально много внимания колеблющимся штатам, даже если они малы по размеру.

Происхождение термина[править | править код]

На американских президентских выборах система коллегии выборщиков позволяет каждому штату выбрать способ распределения голосов выборщиков. Так как легислатура большинства штатов желала увеличить силу голоса большинства, то 48 из 50 штатов (кроме штатов Мэн и Небраска) используют систему мажоритарной победы, по которой победитель в штате получает все голоса выборщиков. Из-за этого кандидаты могли не тратить время и средства в тех регионах страны, где они точно победят или проиграют.

Например, кандидаты от более консервативной республиканской партии могут ожидать лёгкой победы в штатах глубокого юга (Техас, Миссисипи, Алабама и Южная Каролина) и ожидаемого поражения в либеральных штатах Новой Англии (Вермонт, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд). При этом есть региональные исключения и из этих регионов: Северная Каролина, Нью-Гэмпшир и Флорида являются чётко выраженными колеблющимися штатами.

В штатах Мэн и Небраска распределение голосов выборщиков идёт иначе, чем на выборах сенаторов и конгрессменов. Два голоса выборщиков идёт к набравшему большинство голосов, кандидат может получить ещё по дополнительному голосу при большинстве в каждом избирательном округе. Оба штата имеют небольшое число голосов выборщиков (на выборах 2004 года Мэн имел 4 голоса, Небраска — 5; минимум было 3) и обычно не причисляются к неопределившимся (Мэн считается демократическим, Небраска — республиканским).

Выборы 2016 года[править | править код]

На президентских выборах 2016 года к фиолетовым (колеблющимся) штатам относили следующие 14 штатов: Аризону, Флориду, Айову, Мичиган, Северную Каролину, Огайо, Пенсильванию, Висконсин, Колорадо, Мэн, Миннесоту, Неваду, Нью-Гемпшир и Вирджинию — с общим количеством выборщиков 171. Для сравнения, красные (республиканские) штаты давали 180 выборщиков, а синие (демократические) — 187.

В колеблющихся штатах Трамп выиграл голоса 126 выборщиков, Клинтон — голоса 45 выборщиков. На выборах Президента США 2016 года наиболее соревновательными штатами основных кандидатов — Клинтон и Трампа стали 4 наиболее крупных по числу выборщиков штаты. После предвыборных конвенций кандидаты в президенты и вице-президенты от Республиканской и Демократической партии осуществили 424 предвыборных поездки. Стратегия победы Клинтон заключалась в том, что Трамп не должен был победить во всех 4 крупных соревновательных и наиболее конкурентных штатах — Флориде (29), Пенсильвании (20), Огайо (18), Северной Каролине (15).

Предвыборные поездки по штатам кандидатов в Президенты и Вице-Президенты от Демократической и Республиканской партии в 2016 году.
Штат Поездки
Флорида 72
Пенсильвания 59
Северная Каролина 52
Огайо 43
Вирджиния 25
Айова 23
Мичиган 23
Нью-Гемпшир 22
Колорадо 19
Невада 16
Висконсин 15
Аризона 10
Нью-Йорк 9
округ Колумбия 9
Техас 4
Джорджия 3
Мэн 3
Нью-Мексико 3
Миннесота 2
Мэриленд 2
Небраска 2
Коннектикут 1
Индиана 1
Миссисипи 1
Луизиана 1
Миссури 1
Калифорния 1
Вашингтон 1
Юта 1

Выборы 2024 года[править | править код]

К выборам 2024 года газета «The New York Times» и университет «Сиенна Колледж» в рамках своих опросов выделили шесть колеблющихся штатов: Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Наташа Мозговая. Колеблющиеся штаты «Голос Америки», 09.02.2015
  2. "How and why we did this swing-state poll". The New-York Times. 2023-11-06.

Ссылки[править | править код]