Подсчёт голосов — Википедия

«Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса». И. В. Сталин о важности подсчёта голосов.


Существуют различные методы, с помощью которых осуществляется подсчёт поданных избирательных бюллетеней на выборах.

Способы подсчёта разнятся в зависимости от избирательной системы, необходимости установления одного или нескольких победителей.

Ручной подсчет[править | править код]

Ручной подсчет голосов предполагает наличие материального избирательного бюллетеня, который наглядно отражает волеизъявление избирателя.

После прочтения и интерпретации информации, содержащейся в бюллетенях (то есть непосредственном подсчёте голосов), результаты сводятся в таблицу (протокол).[1]

Такая система может использоваться для пересчетов в областях, где используется система механического или автоматизированного подсчета.

Автоматизированный подсчёт[править | править код]

Подсчёт с помощью электромеханического и оптического сканирования[править | править код]

Бумажные избирательные бюллетени (обычно в виде перфокарт) собираются и подаются в машину для подсчёта голосов, чтобы установить общие итоги голосования. Возможен подсчёт как отдельных бюллетеней, так и их пачек.[2]

Подсчёт голосов с помощью механического самописца[править | править код]

Избиратели отдают свой голос при помощи рубильников (рычагов), вставляя пластмассовый чип (сим-карту) в отверстия или нажимая на механические кнопки, тем самым увеличивая показатели соответствующего кандидата на механическом счётчике (иногда называемом одометром).[1]

Подсчёт голосов с помощью электронного самописца[править | править код]

Данные голосования и изображения избирательных бюллетеней записываются в компонентах памяти. Подсчёт данных по голосованию хранится в сменном компоненте памяти и как напечатанная копия.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 History of Voting Technology Архивная копия от 1 ноября 2013 на Wayback Machine from PBS's The NewsHour with Jim Lehrer (англ.)
  2. Application of Technology in Vote Counting Systems Архивная копия от 30 сентября 2011 на Wayback Machine  (англ.) — ACE Project Архивная копия от 5 октября 2017 на Wayback Machine  (англ.)
  3. 2005 Voluntary Voting System Guidelines Архивировано 8 февраля 2006 года. from the US Election Assistance Commission  (англ.)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]