Тайное голосование — Википедия

Урна для тайного голосования

Та́йное голосова́ние[1][2], закрытое голосование[3] — вид голосования, при котором участники голосуют анонимно[4] (тайно).

Самым надежным способом сохранения тайны голосования является Баллотировка[2].

История[править | править код]

При тайном голосовании исключается контроль за волеизъявлением избирателей[5]. Также — право каждого избирателя на сохранение в тайне его волеизъявления. Частая форма голосования на многих уровнях выборов. В России наиболее масштабными применениями тайного голосования являются референдумы, президентские выборы и выборы депутатов государственной думы[6][7][8]. В России тайное голосование было восстановлено Сталинской Конституцией в 1936-ом.[9]

Важным критерием тайного голосования является исключение контроля за волеизъявлением голосующего. Наиболее распространено тайное голосование избирательными бюллетенями[10], которые заполняются избирателями в особой комнате или кабине, как правило, на специальных избирательных участках и опускаются в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или специальном конверте.

Критика[править | править код]

Кабины для тайного голосования на выборах президента России. 18 марта 2018 года

В ряде случаев при подсчёте голосов при тайном голосовании возможно выявление волеизъявления, например, в случае, если ведётся поимённый список избирателей, получивших бюллетени и все избиратели участка проголосовали единогласно.

Осложнена реализация тайного голосования при голосовании по почте (может применяться система с двойными конвертами)[11]. Тайна и передача волеизъявления может нарушаться, если избиратель не в состоянии лично прочесть бюллетень или обозначить свой выбор, и ему требуется помощь иного лица[12].

При использовании административного ресурса или при подкупе избирателей могут заставлять голосовать за определённых кандидатов и фотографировать заполненный бюллетень с целью контроля и нарушения тайны голосования, что стало возможным благодаря появлению доступных компактных фотокамер и смартфонов.

Тайное голосование, в отличие от открытого, невозможно верифицировать после его проведения, что приводит к возможным манипуляциям на выборах и фальсификации результатов голосования.

Верифицируемость тайному голосованию можно придать при помощи специально разработанных технологий с использованием протоколов тайного голосования.

Кроме того, существующие сегодня процедуры проведения тайного голосования требуют специальных помещений и приспособлений и сложных процедур (например, избирательный участок, оборудованный кабинками для заполнения бюллетеня и опечатанными урнами для голосования). Открытое же голосование менее требовательно к способам проведения — от собрания участников в помещении или на открытом воздухе до голосования с использованием интернета.

При этом открытое голосование гарантирует защиту от подтасовок и полную верифицируемость на всех стадиях голосования, включая оглашение результатов голосования.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ψηφίζεσιθαι // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  2. 1 2 Баллотировка // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  3. Голосование // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Статья 7. Тайное голосование Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine. ЦИК России.
  5. ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ — Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. 2003.
  6. Статья 7. Тайное голосование Архивная копия от 12 сентября 2016 на Wayback Machine. / Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
  7. Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации. Архивная копия от 16 апреля 2012 на Wayback Machine Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»
  8. Статья 81 ч.1 Конституции России Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine Глава 4 Президент Российской Федерации); в редакции ФКЗ № 6 от 30.12.2008 Архивная копия от 5 марта 2022 на Wayback Machine
  9. Леонид Гуцаленко. Тайное голосование Архивная копия от 21 июля 2020 на Wayback Machine. Человек — мера добра и зла. Xlibris Corporation, Jul 17, 2009
  10. Бюллетень избирательный // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  11. 29 CFR 452.97 — Secret ballot. Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine / law.cornell.edu (англ.)
  12. Глава V. Избирательное право Архивная копия от 1 октября 2016 на Wayback Machine / Чистяков О. И. Конституция РСФСР 1918 года. (изд. 2-е, перераб.) — «Зерцало-М», 2003 г. «Чего стоит тайное голосование в условиях неграмотности избирателей …»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]