Избирательный фонд — Википедия

Избирательный фонд — временный целевой фонд, создаваемый в порядке, установленном национальным законодательством, для финансирования избирательной кампании[1]. Источниками пополнения избирательного фонда являются личные средства кандидатов, средства партий и избирательных объединений, а также добровольные пожертвования. Круг жертвователей и размер взноса могут быть ограничены законом. В ряде стран государство может на равных условиях финансировать предвыборные кампании участвующих в выборах партий и кандидатов или возмещать расходы тем из них, кто получил представительство по итогам голосования. Закон также может обязать получателей публиковать отчёты об использовании избирательного фонда[2]. Для привлечения средств в избирательные фонды используются различные методы фандрайзинга, и их сбор может вылиться в отдельную кампанию[3].

От успешного сбора средств во многом зависит и исход самой избирательной кампании[4][5], однако прямой зависимости между размерами фонда и исходом выборов нет. Многое зависит от эффективности его использования. Существует мнение, что денежные затраты лишь компенсируют недостаток иных, в том числе моральных, ресурсов[6]. Величина расходов избирательного фонда зависит от методов ведения кампании и избранных средств агитации. Так, расходы кандидата, делающего ставку на телеэфир обычно значительно выше, так как эфирное время дорого[7].

Большая часть избирательных расходов приходится на агитацию[2], однако средства фондов также могут быть направлены на финансирование других видов деятельности, связанных с предвыборной кампанией. Сюда относится материально-техническое обеспечение и оплата труда избирательного штаба, сбор подписей, внесение избирательного залога[1].

Избирательные фонды по странам[править | править код]

Россия[править | править код]

Российское законодательство накладывает существенные ограничения как на источники финансирования избирательной кампании, так и на расходование фондов. Так, запрещается делать взносы в избирательные фонды иностранным государствам, юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, российским юридическим лицам с иностранным капиталом более 30 %, российским гражданам, не достигшим на момент голосования совершеннолетия, международным организациям и движениям, органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим лицам с долей государственного участия более 30 %, воинским частям, правоохранительным органам, благотворительным и религиозным объединениям и учреждённым ими организациям, анонимным жертвователям, юридическим лицам, зарегистрированным менее, чем за год до дня голосования[8], иностранным агентам.[9]

Для выборов разного уровня устанавливаются различные пороги предельных расходов и максимальные суммы взносов от одного лица. Остаток на счёте после окончания избирательной кампании распределяется между жертвователями пропорционально их вкладу.

Франция[править | править код]

Во Франции избирательные фонды также не могут пополняться за счёт вкладов иностранных граждан, иностранных государств и организаций. Не вправе делать дарений кандидатам и французские органы власти всех уровней. Об использовании избирательного фонда кандидат обязан опубликовать отчёт. Устанавливаются максимальные суммы допустимых расходов, и перерасход средств влечёт за собой аннулирование мандата в случае избрания[2].

Барак Обама организовал в 2008 рекордную кампанию по массовому сбору средств

США[править | править код]

В США публичные кампании по сбору средств для избирательных фондов являются общераспространённой практикой. Взносы делают как преуспевающие предприниматели, так и простые граждане. Как отмечают эксперты, финансирование предвыборной агитации не является основной целью подобных акций. С чисто денежной точки зрения они не особенно выгодны, так как небольшие взносы лишь незначительно покрывают расходы на организацию самой кампании. Однако с помощью сбора небольших сумм партии приобретают устойчивых сторонников. Сделав взнос, гражданин, как показывает американская практика, в дальнейшем с высокой вероятностью поддерживает кандидатов от партии-получателя на выборах в течение нескольких лет[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Иванец Г. И., Калининский И. В., Червонюк В. И. Избирательный фонд // Конституционное право России: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. проф. В. И. Червонюка. — М.: Юридическая литература, 2002. — С. 109 — 110. — 432 с. — ISBN 5-7260-0987-8.
  2. 1 2 3 Агитационная кампания // Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Страшун Б. А.. — 3-е изд-е. — М.: БЕК, 2000. — Т. 1-2. — С. 351 — 354. — 784 с. — ISBN 5-85639-276-0. Архивировано 10 января 2012 года.
  3. 1 2 Малкин Е., Сучков Е. Кампании по сбору средств // Политические технологии. — М.: Русская панорама, 2006. — С. 483. — 680 с. — (Профессионалы просто о сложном). — ISBN 5-93165-130-6.
  4. £500m election fund 'bought Obama victory' Архивная копия от 2 июня 2011 на Wayback Machine
  5. Barack Obama (D). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 9 января 2012 года.
  6. Малкин Е., Сучков Е. Ресурсы избирательной кампании: Деньги // Политические технологии. — М.: Русская панорама, 2006. — С. 53 — 60. — 680 с. — (Профессионалы просто о сложном). — ISBN 5-93165-130-6.
  7. Эксперты: большой избирательный фонд ЛДПР связан с расходами на эфир. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 19 ноября 2011 года.
  8. Закон 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Статья 58 Порядок создания избирательных фондов, фондов референдума. Дата обращения: 21 ноября 2011. Архивировано 13 июля 2013 года.
  9. ЦИК: Иноагенты не смогут жертвовать деньги в избирательные фонды — Российская газета