Бойкот выборов — Википедия

Плакат сербской общины с призывом бойкотировать местные выборы в Косове 2013 года

Бойкот выборов или референдума — отказ от голосования на выборах или референдуме, предпринятый значительной группой избирателей. От прочих форм абсентеизма отличается своей демонстративностью и массовостью. Обычно сопровождается агитацией в пользу бойкота, призывами к широким кругам избирателей присоединиться к нему. Бойкоту могут также сопутствовать другие действия, направленные на подчёркивание демонстративного его характера. Например, участник акции может потребовать исключить себя из списка избирателей и/или агитировать граждан отказаться голосовать в этих выборах[1].

Причиной бойкота могут стать недоверие избирателей к избирательной системе страны в целом, протест против использования на выборах административного ресурса, подозрения на массовые фальсификации. Участники бойкота могут объяснять свои действия тем, что не желают своим участием в голосовании придавать легитимность выбранной власти или решению, принимаемому в ходе референдума[2]. Если законом предусмотрен минимальный порог явки, необходимый для признания выборов состоявшимися, целью бойкота может являться их срыв.

Протестные группы, призывающие к бойкоту, могут принадлежать к определённой региональной или этнической группе; утверждающей, что выборы или вопрос, вынесенный на референдум, не учитывают или ущемляют их интересы. К бойкоту могут призывать и зарегистрированные кандидаты и партии, снявшись с голосования и предложив своим сторонникам воздержаться от посещения избирательных участков.

Критика[править | править код]

Критика бойкотов основывается, в основном, на том аргументе, что бойкотирование выборов никак не может повлиять на вынесенное решение; которое, в отличие от самого бойкота, будет иметь юридическую силу. Если протестная группа сравнительно невелика или минимальный порог явки, который бы позволил сорвать выборы, не прописан законодательно, бойкот, согласно этой точке зрения, и вовсе лишён смысла. Более того, распространено мнение, что своими действиями протестующие могут даже усугубить существующее положение[3][4]. Рассчитано, что при распределении мест по итогам выборов по пропорциональной системе неучастие значительной части избирателей в голосовании играет на руку крупным партиям, набирающим бо́льший процент голосов[5][6]. Отстранение от участия во власти сил, прибегнувших к бойкоту как способу протеста, может привести к негативным последствиям и в общественной жизни всей страны[4].

Бойкоты в истории[править | править код]

Одним из самых ярких примеров бойкота выборов являются парламентские выборы на Ямайке в 1983 году. Тогда основная оппозиционная сила — Народная национальная партия — призвала своих сторонников отказаться от голосования, выборы прошли только в шести (из 60) округах, на которых проголосовало 55 % избирателей, но общенациональная явка таким образом составила всего 2,7 %, что не помешало правящей Лейбористской партии Ямайки занять все 60 мест в палате[7].

В 1992 году боснийские сербы бойкотировали референдум о независимости Боснии и Герцеговины, протестуя против неправомерного, с их точки зрения, принятия меморандума о суверенитете простым большинством голосов парламента Социалистической Республики Босния и Герцеговина вместо положенного для таких вопросов конституционного большинства. Тем не менее, явка на референдуме составила 63,4 %. Результаты реферндума лидерами боснийских сербов были отвергнуты, дальнейшее развитие событий вылилось в боснийскую войну.

В истории России в дореволюционные времена к бойкоту прибегали партии большевиков и эсеров. В частности об этом писал В. И. Ленин в статье «Бойкот булыгинской Думы и восстание»[8].

Меджлис крымскотатарского народа и другие проукраинские организации Крыма бойкотировали референдум о статусе полуострова в марте 2014 года[9][10]. В дальнейшем они же бойкотировали выборы парламента и президента России на территории Крыма[11][12].

Бойкоты в современной России[править | править код]

В 2003-04 годах бойкот выборов проводила незарегистрированная Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова. Нацболы облили майонезом главу ЦИК Александра Вешнякова и забрасывали яйцами лидеров партий, участвовавших в выборах (ЛДПР, коммунистов и либералов). Во время выборного цикла 2011—2012 годов за бойкот выступал Гарри Каспаров и его сторонники[13][14].

В 2017 году, после отказа ЦИК зарегистрировать кандидатом на президентских выборах Алексея Навального, он объявил о начале «забастовки избирателей»[15], то есть бойкоте. К бойкоту выборов призывали и другие деятели оппозиции, например Гарри Каспаров[16]. Михаил Ходорковский предложил «активный бойкот» с вписыванием в бюллетень фамилии любого человека независимо от факта регистрации[17].

Примечания[править | править код]

  1. Буй.тв: Что делать на выборах, если голосовать не хочется. Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Григорий Голосов. Бойкот с вами! (Газета.ру). Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  3. Ассоциация «Голос»: к чему приводит бойкот
  4. 1 2 Election Boycotts Don’t Work Архивировано 13 июня 2010 года. (англ.)
  5. Ликбез для избирателей
  6. Голосование или бойкот?
  7. Dieter Nohlen. Elections in the Americas: A data handbook. — 2005. — Vol. I. — P. 430. — ISBN 9780199283576. (англ.)
  8. В. И. Ленин Бойкот булыгинской думы и восстание — 1905 год (недоступная ссылка)
  9. Лідер Меджлісу закликає ввести у Крим миротворців ООН Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (укр.)
  10. Крымские татары просят Турцию, Казахстан и Азербайджан о помощи. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 марта 2018 года.
  11. Выборы в Крыму: куда делись избиратели? Архивная копия от 22 марта 2018 на Wayback Machine / bbc.com
  12. Крымчан призвали бойкотировать выборы президента РФ Архивная копия от 21 марта 2018 на Wayback Machine / vesti-ukr.com
  13. Роман Попков. Как оппозиция пыталась бойкотировать выборы в путинской России, и что из этого получалось. 26.12.2017. Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  14. Александр Подрабинек. Так оставьте ненужные споры Архивная копия от 25 февраля 2018 на Wayback Machine // Блог А. Подрабинека, 21.09.2011
  15. Навальный объявил «забастовку избирателей» Архивная копия от 26 декабря 2017 на Wayback Machine // «Медуза», 25.12.2017
  16. «Выборы» или бойкот Архивная копия от 28 декабря 2017 на Wayback Machine // Радио Свобода, 03.12.2017
  17. Ходорковский предложил сторонникам тактику «активного бойкота» на президентских выборах Архивная копия от 7 января 2018 на Wayback Machine // «Ведомости», 25.09.2017

Ссылки[править | править код]