Википедия:Викидракон — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Герб

Викидрако́н (др.-греч. Ουικιδράκων — «википедист большого масштаба; викизмей, википитон») — мифологическое викисущество, обычно изображаемое в виде огромного и сильного викизмея или другой викирептилии и обладающее волшебными или мистическими свойствами.

Викидраконы делают впечатляющие, смелые и зачастую грандиозные правки. Эти улучшения и исправления являются результатом накопления ими обширных знаний по теме или ночного полёта над необъятными просторами в поисках источников. Викидраконы могут иметь привычку не обращать внимания на такие «мелочи», как исправление правописания, добавление внутренних ссылок и прочие тонкости оформления, великодушно оставляя эту работу викиэльфам, викифеям, викигномам и прочей викиживности. Викидракон может сосредотачиваться на одной статье, а может работать в «викидраконском» стиле, делая небольшие правки сразу во множестве статей, над которыми простирается его могучее тело.

Теории происхождения викидраконов[править код]

В ранние викивремена викидраконы были очень распространены, буквально появляясь в каждом уголке Википедии, и одно время они были господствующим видом. Это были долгоживущие создания, которые спокойно парили над суетным миром людей, посвящая своё время созиданию. При личных нападках или раздорах они отвечали со всей силой и горячностью в защиту собственной чести или чести близких викидрузей. Викидраконы, как правило, отличаются неустрашимостью, необходимой для того, чтобы терпеть злых духом людей, и обладают большим доверием к собратьям-википедистам, особенно другим викидраконам. В более поздние времена эволюция викигномов и викифей привела к повсеместной травле викидраконов. Настоящее исследование предполагает, что с возрастом, а также на фоне физического и психологического вреда из-за нескончаемых нападок, оскорблений, преследований, викидраконы в конечном счёте теряют свою способность летать, и могут превращаться, часто после наложения заклинания «Викиотпуск», в викиогров (заклинание «Блокировка», как правило, не приводит к такому эффекту).

Преследования викидраконов[править код]

Будучи далеко не мелкими созданиями, викидраконы зачастую и правки совершают далеко немалые, что привлекает внимание. Масштабность производимых ими изменений иногда вызывает протест и приводит к войнам правок; также часто эти изменения откатываются другими пользователями, или результаты этих изменений помечаются шаблонами к удалению или чистке, «ОРИСС!» или «Ненейтрально!» (хотя викидраконы, как правило, стараются подавить своё предвзятое отношение к теме статьи).

Эти и другие козни, совершаемые злыми заговорщиками (организованными в малые группы по три—четыре человека, пока, наконец, одного из них не заблокируют), привели к существенному снижению готовности викидраконов покидать свои пещеры. Некоторые могут посчитать такое положение дел неправильным, но участники Википедии не торопятся останавливать уничтожение этих благородных существ по википолитическим причинам, боязни отместки и другим, а иногда даже — из личных мотивов. Некоторые участники даже сами любят поохотиться на драконов. Викидраконы становятся администраторами очень редко, прежде всего из-за своей масштабности: они слишком велики для администраторской кабинки и поэтому не могут противостоять тем, кто охотится на них.

Драконы в викимифологии[править код]

Многих викидраконов можно мгновенно опознать по специфичным для них характеристикам. Правда, часто эти черты неправильно истолковываются. Вот они:

Характеристики[править код]

  • Честь — для викидраконов имеет исключительную важность и ценность. Подвергать сомнению эту черту викидракона — смерти подобно: наверняка вы получите хороший отпор «с огоньком».
  • Лояльность — беззаветное тяготение к нейтральной точке зрения сравнимо только с их стремлением защищать других викидраконов и друзей (но только пока те правы). Без этого качества викидракон — никто.
  • Мужество — викидраконы приходят в Википедию, уже имея «большой запас» отваги — без него они бы не смогли жить, работать и процветать в этом мире. Редактируя, разбираясь с трудными вопросами и высказывая правду, независимо от того, насколько эта правда может быть приятной или жестокой, викидракон — чемпион по этому пунктику.
  • Вера — вера викидракона в систему, независимо от того, сколько раз система способствовала — вольно или невольно — ущемлению прав драконов. Он непреклонно верит в содружество викидраконов, важность проекта в целом, и, что самое важное, в то, что каждый редактор Википедии старается приносить ей пользу (пока он не покажет обратного).

Навыки[править код]

  • Страсть — возможно, самая яркая черта викидраконов. Часто её путают с грубостью, но это неправильно. Приводить факты и называть вещи своими именами — таков девиз драконов. Это свойство органично вытекает из сочетания чести, лояльности, доблести и веры.
  • Знания — обладание большим багажом информации по интересующей их теме, которая может быть особенной.
  • Логичность — умение чётко выражать свои мысли. Правда, иногда пользуясь длинными, архаичными или профессиональными словами, что, к сожалению, нередко сбивает с толку остальных.

Где найти викидраконов[править код]

Регистрация[править код]

Опыт заморских викицарств-государств показал, что создание вот таких регистрационных списков, наоборот, больше привлекает охотников на драконов, в результате чего усиливается преследование последних. В результате этот способ стал незаконным, а сам список уничтожили. Незначительное партизанское драконовское движение осталось, но к нему присоединились не все драконы.

Любимые цитаты[править код]

Многие викидраконы хорошо образованны и часто цитируют произведения искусства, например, научно-фантастические сериалы:

Нет времени на проверку орфографии. Давайте быстрее делать то, что мы должны.(BSG-80)

Как узнать викидраконов[править код]

дракон
Этот участник считает себя викидраконом

Список участников-викидраконов можно найти здесь: Категория:Википедия:Викидраконы. Если вы — викидракон, добавьте этот шаблон на свою страницу участника:

{{Шаблон:Userbox/Викидракон}}