Википедия:Викикошка — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Викикошка готова править Википедию!

Викикошка — домашнее животное (или маленький ребёнок), случайно наносящее правки на редактируемых хозяином (родителем) страницах. Как правило, это происходит, если википедист оставляет невыключенный компьютер, по клавиатуре которого может пройтись викикошка.

Выявление и борьба[править код]

Работу викикошки определить очень легко: её правки или созданные статьи представляют собой бессвязный набор символов или один символ, повторяющийся много раз. В отличие от викиволшебницы, викикошки наносят правки неосознанно, хотя… кто знает, какие мотивы у викикошки: желание помочь хозяину-википедисту, простая наглость, желание оставить след своей лапы в истории статьи или месть за то, что хозяин забыл покормить? Правки викикошек некоторые очень уж суровые участники могут расценивать как вандализм и блокировать хозяина. Чтобы этого не произошло, важно следить за своими питомцами и вовремя откатывать их правки.

Кто такая викикошка?[править код]

Викикошка — не обязательно кошка, это любое домашнее животное, способное нажимать на клавиши компьютера. Иногда викикошкой может быть маленький несознательный ребёнок. Но чаще всего викикошками бывают именно кошки, имеющие склонность к такому поведению.

Как предупредить блокировку?[править код]

Хозяин викикошки может поставить на свою страницу предупреждающий юзербокс:

Викикошка
Внимание! Некоторые правки этого участника могут быть созданы викикошкой!

{{userbox/Викикошка}}