Википедия:Викиэнт — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Викиэнт нянчит статьи

Викиэ́нт — участник, который на благодатной почве в Википедии не только «высаживает» статьи, но и «выращивает» их до приличного размера и цветущего состояния. Занимается не только своими, но и чужими «посевами».

Описание[править код]

Викиэнты или «пастыри вики-леса» — обычно дружелюбные существа, кроме случаев, когда другие участники «рубят деревья» (удаляют статьи на значимые темы) или пытаются нарушить устойчивое равновесие волшебного леса, например, засоряя опушки неавторитетными источниками или навязывая ненейтральную точку зрения. Являются опасными противниками викитроллей и излюбленными жертвами викикукушек. Порой многословны, но обладают чувством юмора. Междоусобные войны между обиженными чем-то участниками прочих рас Википедии им в основном чужды. Как правило, жители древнейшего леса продолжают писать «Белоруссия», «Молдавия», «Туркмения» и «на Украине». Хранители мудрости, с нововведениями в русском языке они зачастую не знакомы. Способны на длительное время брать вики-отпуск, но неизменно появляются вновь, как только повеет вешний ветер и пригреет солнце.

Могут являться владельцами вики-хуорнов, они же вики-боты.

Викиэнты обычно сильно различаются по внешним признакам (росту, массе, окрасу, даже по количеству пальцев, участвующих в наборе букв), каждый из них напоминает специфический вид темы, в которой «пасёт» статьи. Однако некоторые из них интересуются всякой всячиной и слабо поддаются классификации.

Как распознать викиэнтов[править код]

Викиэнт
Этот участник считает себя викиэнтом

Если Вы хотите показать, что проявляете качества викиэнта, поставьте юзербокс на свою страницу участника: {{userbox/Викиэнт}}.