Февральское наступление на Овьедо — Википедия

Февральское наступление на Овьедо
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дот на окраине Овьедо
Дот на окраине Овьедо
Дата 21 февраля16 марта 1937 года
Место Овьедо, Астурия, Испания
Итог тактический успех республиканцев
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания

Командующие

Ф. Льяно де ла Энкомьенда

Эмилио Мола

Силы сторон

18 000
28 орудий
28 самолётов
10 танков
10 броневиков

30 000 (в целом на фронте в Астурии)

Потери

9000 убитых и раненых

5000 убитых и раненых

Февральское наступление на Овьедо (исп. Oviedo) — военная операция войск Северного фронта Народной армии Испанской республики, проводившаяся в феврале — марте 1937 года с целью захвата удерживаемого националистами Овьедо. Республиканские войска втянулись в затяжные бои в городе и окрестностях и не достигли стратегического успеха.

Планы и силы сторон[править | править код]

После боёв 1936 года, националисты, пробившие узкий коридор к Овьедо, в течение многих месяцев удерживали город и окрестности, отбивая постоянные атаки республиканцев.

В первой декаде февраля Центральный республиканский штаб потребовал от Северной армии начать мощное наступление на Овьедо, чтобы франкистская армия отвлекла силы с мадридского фронта, отражавшего наступление националистов под Харамой.

Главнокомандующему республиканской армии на севере генералу Льяно де ла Энкомьенде удалось собрать к середине февраля около 59 пехотных батальонов (из них 7 баскских и 3 из Сантандера) общей численностью 35 000 человек. Учитывая, что франкистская армия имела на фронте в Астурии около 30 000 человек, республиканские войска превосходили её только на 15 процентов, хотя и имели превосходство в артиллерии. Непосредственно в наступлении на Овьедо участвовали 18 тысяч.

Ход боёв[править | править код]

В пять часов утра 21 февраля, после большой артиллерийской подготовки, началось наступление на Овьедский коридор. Жесткий натиск республиканской армии по всему фронту поначалу увенчался успехом, достигнув частичных целей. Дивизии Трубиа и Авилес, которые атаковали Коридор Градо, захватили высоту Пандо (3 км северо-западнее Овьедо), перерезав дорогу между Овьедо и Градо через Альто-Дель-Эскамплеро, но не смогли полностью закрыть окружение Овьедо, и их продвижение в последующие дни было полностью парализовано из-за отсутствия резервов.

22 февраля франкисты смогли оттеснить республиканцев с дороги Овьедо — Градо и построить военную трассу, которая позволила им сохранить свою жизненно важную пуповину снабжения. К тому же в Овьедо было достаточно припасов, чтобы он смог продержаться довольно долго, даже полностью окруженный. Немецкий легион «Кондор», в случае критической ситуации, своими «Юнкерс-52» готов был к осуществлению сброса продовольствия и боеприпасов над городом.

В это же время в течение пяти дней дивизии Лугонеса и Овьедо были вовлечены в ожесточенные уличные бои в самом городе с небольшими шансами на продвижение. Непрерывные бои и суровые погодные условия превратили наступление в войну на истощение. Вследствие отсутствия резервов, ограниченных запасов патронов и больших потерь республиканцы были вынуждены закрепиться на занятых позициях с целью дальнейших коротких атак в городе и захвата отдельных объектов на коммуникациях противника.

В первой декаде марта мятежники, усиленные двумя марокканскими батальонами, предпринимали контратаки в направлении Трубиа и высоты Пандо, но отбрасывались в исходное положение, неся большие потери.

К середине марта бои прекратились, и республиканцы приступили к укреплению позиций, захваченных у Овьедо.

Результаты[править | править код]

Атаки республиканских войск, несмотря на их упорство, не были скоординированы. В целом, войска не имели четких тактических или стратегических задач. Франкистский генеральный штаб так и не отозвал значительных войск с мадридского фронта (за исключением двух марокканских батальонов), и все атаки республиканцев на Овьедо были отбиты местными силами. Главная стратегическая цель наступления: ослабить давление войск националистов на мадридском фронте — не была достигнута.

Ссылки[править | править код]

  • РККА и Гражданская война в Испании. 1936—1939 гг. Сборники информационных материалов Разведывательного управления РККА. В восьми томах. Том 2: Сборники № 16-31. Стр. 552—559 [1]
  • La ofensiva de febrero — Cinturon de Hierro [2]