Каталонская операция — Википедия

Каталонская операция
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Карта Испании в ноябре 1938 г. Территории республиканцев показаны сиреневым цветом, националистов - жёлтым.
Карта Испании в ноябре 1938 г. Территории республиканцев показаны сиреневым цветом, националистов - жёлтым.
Дата 23 декабря 1938 — 10 февраля 1939 года[1]
Место Каталония, Испания
Итог победа националистов
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания
Итальянские войска

Командующие

Хуан Эрнандес Сарабия

Фидель Давила Арондо

Силы сторон

170 тыс. человек[2]
240 танков и бронемашин[2]
280 орудий[2]
134 самолёта[2][3]

300 000 человек
562 орудий
560 самолётов[3]

Потери

не менее 15 тыс. раненых[4]
63 тыс. интернированных[4]

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каталонская операция — оборонительная операция войск Испанской республики в ходе гражданской войны в Испании[1].

Предшествующие события[править | править код]

Гражданская война в Испании началась 17 июля 1936 г. Уже 19 июля мятежные войска полностью захватили Арагон. Губернатор генерал Вергилио Кабанельяс, хотя и был больше склонен к республиканскому правительству и изначально не участвовал в заговоре, был вынужден отдать приказ сарагосскому гарнизону о захвате города, то есть фактически совершил переход на сторону восставших. Овладев Арагоном, мятежники вплотную подбирались к Каталонии, промышленному центру Испании. Президент Каталонии Льюис Компанис отказался выдать оружие народу, для обороны, чем воспользовались мятежники.

Восстание 20 июля 1936[править | править код]

Рано утром 20 июля в казармах Барселоны прошли восстания солдат под предводительством генерала Годеда, прибывшего сюда с Балеарских островов. Армия Годеда в считанные часы захватила центр Барселоны, но для дальнейшего продвижения не хватало людей. В это время десятки тысяч рабочих, поддерживающих республиканцев, захватили военные склады и, вооружившись, заняли все крупные городские транспортные пути. Мятежники оказались зажаты в центре города. Гражданская гвардия и суда береговой охраны, находившиеся в порту Барселоны, вопреки уговорам восставших, остались верны республике. Днём 20 июля шли бои на улицах города. К вечеру войска Годеда были оттеснены обратно, в казармы, где и начиналось восстание, а позднее ночью анархисты (сторонники республики) взяли казармы штурмом. Во время операции погиб Рамон Мола, брат Эмилио Молы. Генерал Годад был захвачен в плен и предан суду.

Таким образом, восстание в Барселоне и планы на быстрый захват промышленного центра Испании провалились. Основная масса населения Каталонии, среди которых было немало анархистов, поддерживали республику.

Август 1936 - ноябрь 1938[править | править код]

В августе 1936 года декретом правительства Каталонии была создана комиссия промышленности и обороны, в ведение которой передали крупные металлургические и машиностроительные заводы (включая автомобильный завод «Испано-Сюиза»), химические, электротехнические и резинотехнические производства, а также некоторые текстильные предприятия. С 15 августа 1936 года предприятия, владельцы которых бежали к франкистам, были переданы в управление заводским комитетам. Национализация позволила освоить производство продукции военного назначения[5].

В результате, во время войны Каталония являлась важным центром промышленности (в том числе, военной промышленности) Испанской республики. При этом, отличительной особенностью Каталонии стало широкое участие женщин в промышленном производстве (после начала боевых действий даже на производстве пороха и взрывчатых веществ 90% работников составляли женщины)[6].

  • Весной 1937 года на автозаводе «General Motors« в Барселоне для республиканской армии началось производство бронеавтомобилей AAC-1937 на шасси грузовика «Chevrolet-SD»[7][8][9] (также автозавод осуществлял ремонт бронеавтомобилей и автомашин).
  • к концу декабря 1938 года на предприятиях Барселоны было освоено производство свыше 40 видов продукции военного назначения, в том числе ручных гранат, миномётных мин, патронов[10], пороха и взрывчатых веществ[6], артиллерийских снарядов (ввоз сырья в Каталонию практически прекратился в сентябре 1938 года, но за счёт мобилизации всех остатков запасов сырья, металлолома и брака литья производство артиллерийских снарядов в Барселоне продолжалось: в октябре 1938 года здесь было выпущено 190 тыс. корпусов снарядов и 134 тыс. взрывателей к ним, в ноябре ― 210 тыс. корпусов и 109 тыс. взрывателей, в дальнейшем в связи с исчерпанием резервов их выпуск практически прекратился)[3], а также освоен ремонт винтовок[3].

Перед началом наступления[править | править код]

15 апреля 1938 войска генерала Франко, прорвав линию фронта, заняли Винарос и вышли к Средиземному морю, в результате Каталония оказалась отделена от остальной части Испанской республики, а последняя лишилась выхода к границе с Францией.

После подписания 30 сентября 1938 года Мюнхенского соглашения внешнеполитическое положение Испанской республики осложнилось. Поскольку премьер-министр республики Х. Негрин согласился с предложением расформировать интернациональные бригады и вывести из страны их личный состав, боеспособность республиканской армии снизилась. После окончания битвы на реке Эбро в ноябре 1938 года часть участвовавших в сражении республиканских войск были отведены в Каталонию, но для восстановления боеспособности потребовалось провести их переформирование[11]. Всего армия Эбро получила 15 тысяч новобранцев, 8 тысяч винтовок и несколько сотен пулемётов; Восточная армия получила 5 тысяч человек и дополнительное количество вооружения[4].

В результате, общая численность вооружённых сил Испанской республики в Каталонии была увеличена до 170 тысяч человек:

  • армия Эбро насчитывала 80 тыс. человек[4]
  • Восточная армия насчитывала 90 тыс. человек[4]

Ход операции[править | править код]

20 декабря 1938 разведка республиканцев выявила готовность войск противника к наступлению[3].

Военное командование Испанской республики планировало удерживать оборонительные рубежи по рекам Сегре Эбро, сосредоточить оперативные резервы и в случае наступления франкистов - использовать их для контрударов по флангам ударных группировок противника[12].

Планы Франко предусматривали нанесение ударов по позициям республиканцев из районов севернее и южнее Лериды в общем направлении на Барселону[12].

23 декабря 1938 после массированной бомбардировки в секторе Серос и трёхчасовой артиллерийской подготовки из 150 орудий[4] началось наступление франкистов, которые форсировали реку Сегре[2][1].

  • первая, наиболее многочисленная ударная группа наносила главный удар из района Серос на участке фронта южнее Лериды, который занимала армия Эбро[12]
  • вторая, менее сильная ударная группа наносила вспомогательный удар из района города Тремп на участке фронта севернее Лериды, который занимала Восточная армия Испанской республики[12]

24 декабря 1938, на второй день наступления, над полем сражения состоялся крупный воздушный бой, в котором участвовали оставшиеся у республиканцев И-16 и Р-5[13].

179-я бригада республиканской армии не выдержала штурма и начала отступление к Майяльсу и Льярдекансу, в результате 24 декабря 1938 итальянские войска взяли Льярдеканс и Торребеас, а Наваррский корпус франкистов занял Альматрет и Майяльс. Генеральный штаб Испанской республики приказал 5-му и 15-му корпусам армии Эбро контратаковать. Прибывшая на участок прорыва противотанковая артиллерия 9-й бригады республиканцев остановила продвижение танков, но вследствие нехватки автотранспорта подкрепления прибывали медленно[4].

25 - 30 декабря 1938 в районе Аспе - Алькано - Когуль шли тяжёлые бои[4].

Республиканские войска под командованием Энрике Листера сдерживали наступление мятежников 12 дней. 3 января 1939 под натиском бронетехники республиканской армии пришлось отступить. На следующий день франкисты вошли в Борхас-Бланкас. Командующий армиями, генерал Висенте Рохо, сформировал линии обороны, пытаясь прикрыть Барселону — столицу Каталонии и главный промышленный центр. Но из-за плохого снабжения фронта франкистские войска в достаточно короткий период превзошли республиканские.

12 января 1939 года СССР предоставил Испанской республике дополнительный заём на сумму 50 млн долларов США[3].

14 января 1939 с юга армия генерала Хуана Ягюэ вплотную подошла к Барселоне.

15 января 1939 франкисты взяли Таррагону[1]. После того, как известие о падении Таррагоны распространилось по Каталонии, к границе с Францией хлынул поток беженцев. Французское правительство решило открыть для них границу, также французы начали поставлять необходимые военные припасы для республиканцев. К этому времени, защитники Каталонии были деморализованы. Мало кто верил в победу Республики.

24 января 1939 войска Франко пересекли реку Льобрегат, в окрестностях Барселоны. На тот момент республиканское правительство сбежало в Жерон.

25 января 1939 года генерал Эрнандес Саравия отдал приказ о эвакуации Барселоны, не предприняв никаких мер для защиты города. В тот же вечер Барселону покинули две тысячи штурмовых гвардейцев, имевших на вооружении винтовки, пулемёты и несколько бронеавтомобилей. Эти события способствовали деморализации в войсках и распространению панических настроений среди населения[14].

26 января 1939 бронетанковые части франкистов (до 60 танков и бронемашин) вошли в Барселону, которая оказалась не подготовленной к обороне. В бой с ними вступили находившиеся в городе бронетанковые части республиканцев (28 танков и бронемашин), но помощи от других частей они не получили - до 5 тысяч солдат-республиканцев оставили город, не вступая в бой с противником. В результате, к исходу дня франкисты заняли город[3].

Со взятием Барселоны поток беженцев многократно усилился. В ночь 27 на 28 января границу с Францией пересекли 15,000 человек. Многие из них были республиканские солдаты. Французское правительство просило Франко создать на границе с Францией нейтральные территории, под надзором других государств, где бы размещались беженцы, но Франко отказал.

30 января 1939 через границу с Францией в Каталонию начала поступать военная помощь из СССР (поставки продолжались до 4 февраля 1939 года и были прекращены по решению правительства Испанской республики)[3].

5 февраля 1939 была взята Жерона, а республиканское правительство спешно переехало в Фигерас.

8 февраля 1939, когда был взят Фигерас, правительство Испанской республики пересекло границу с Францией.

Результаты[править | править код]

10 февраля 1939 франкистские войска заняли всю Каталонию, выйдя к испано-французской границе в Пиренеях и лишив Испанскую республику выхода к сухопутной границе с Францией.

Последующие события[править | править код]

Автономия, предоставленная Каталонии правительством Испании 9 сентября 1932 года, была ликвидирована[15].

Отступавшие из Каталонии на территорию Франции подразделения республиканцев надеялись, что Франция разрешит им переправиться под Мадрид и не хотели оставлять вооружение Франко, поэтому приложили усилия, чтобы вывезти через испано-французскую границу на территорию Франции максимально возможное количество вооружения, техники и военного имущества. В результате, на территории Франции оказались 80 самолётов[4], свыше 100 артиллерийских орудий, 10 - 15 танков Т-26, не менее 50 бронемашин, не менее 400 железнодорожных вагонов с военным имуществом[3], около 1000 пулемётов, 30 тысяч винтовок, иное стрелковое оружие[4] и др.

Тем не менее, республиканцы не успели вывезти или уничтожить запасы горючего, и трофеями франкистов стали около 17 млн литров бензина[3].

5 февраля 1939 правительство Франции отказалось принимать раненых военнослужащих республиканской армии, в результате на территорию Франции были переправлены только 3 тысячи из 15 тысяч находившихся в госпиталях раненых военнослужащих республиканской армии[4].

27 февраля 1939 года Великобритания и Франция признали правительство Франко в качестве правительства Испании[2], после чего Франция передала франкистам часть вооружения и техники, выведенных республиканцами на территорию Франции, а оставшееся вооружение и технику передала на хранение на склады французской армии. В дальнейшем, после капитуляции Франции летом 1940 года, часть бронетехники республиканцев (в том числе, десять танков Т-26 и несколько бронемашин AAC-1937) поступила на вооружение отдельных подразделений вермахта.[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Каталонская операция // Большая Советская Энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 20. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1953. стр. 358
  2. 1 2 3 4 5 6 Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи. Всемирная история войн (в 4-х тт.). книга 4 (1925—1997). СПб., М., «Полигон — АСТ», 1998. стр. 40-41
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 д. ист. н. А. В. Шубин. Великая Испанская революция. 2-е изд. М., "Книжный дом ЛИБРОКОМ", 2013. стр. 535-542
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Энрике Листер. Наша война (пер. с исп.). М., Политиздат, 1969. стр. 258-270
  5. М. Е. Кольцов. Испания в огне. Испанский дневник. том 1 (7 ноября - 30 декабря 1936 года). М., Политиздат, 1987. стр. 22
  6. 1 2 М. Аскаранте, Х. Сандоваль. 986 дней борьбы. пер. с исп. М., Политиздат, 1964. стр. 94
  7. 1 2 Бронетехника Испании. В. Шпаковский, С. Шпаковская. Бронетехника Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг.
  8. Autoametralladora 1937 Средний бронеавтомобиль. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 14 сентября 2018 года.
  9. AAC-1937. Испанец с русскими чертами. Сергей Рябинин. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано из оригинала 13 июля 2018 года.
  10. Сила сопротивления (25 декабря 1938) // И. Эренбург. Испанские репортажи, 1931-1939. М., Агентство печати "Новости", 1986. стр. 345-348
  11. Энрике Листер. Наша война (пер. с исп.). М., Политиздат, 1969. стр. 220
  12. 1 2 3 4 Каталонская операция // Советская военная энциклопедия. / ред. Н. В. Огарков. том 4. М., Воениздат, 1977. стр. 117-119
  13. Christopher Shores. Spanish Civil War Air Forces. London, Osprey Publishing Ltd., 1977. page 42
  14. Долорес Ибаррури. Воспоминания: борьба и жизнь. В 2-х кн. Кн.1. Единственный путь. М., Политиздат, 1988. стр. 436
  15. Каталония // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 11. М., «Советская энциклопедия», 1973. стр. 520-521

Литература[править | править код]

  • комбриг П. П. Вечный. Каталонская операция. Краткий оперативно-тактический очерк // "Военная мысль", № 12, декабрь 1939. стр. 88-114
  • А. Серебряков. Каталонская операция // "Военно-исторический журнал", № 2, 1940.
  • E. Lucas-G. De Vecchi, «Storia delle unità combattenti della M.V.S.N. 1923—1943», Giovanni Volpe Editore, Roma, 1976
  • A. Rovighi-F. Stefani, «La partecipazione italiana alla guerra civile spagnola (1936—1939)», USSME, Roma, 1992.

Ссылки[править | править код]