Сражение при Эль-Мазуко — Википедия

Сражение при Эль-Мазуко
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дата 6 сентября22 сентября 1937 года
Место Эль-Мазуко, Астурия, Испания
Итог победа националистов
Противники

Вторая Испанская Республика Вторая Испанская Республика

Националистическая Испания
 Италия
 Германия

Командующие

Франсиско Галан
Хуан Ибаррола

Хосе Сольчага

Силы сторон

6000

30 000,
80 орудий,
70 самолетов
1 крейсер

Потери

3500 убитых и раненых

8000 убитых и раненых

Сражение при Эль-Мазуко (исп. Batalla de El Mazuco) — одно из последних сражений между республиканскими и националистическими армиями на Северном фронте во время гражданской войны в Испании, продолжавшееся с 6 по 22 сентября 1937 года. После нескольких недель интенсивных боев в горной местности республиканцы были разбиты, и националисты смогли соединиться со своими войсками, наступавшими из Леона, что привело к падению Хихона и оставлению Астурии, последней республиканской провинции на северо-западе Испании.

Планы и силы сторон[править | править код]

После падения Бильбао и поражения республиканцев, защищавших Сантандер, их оплот — Астурия — была изолирована от республиканских армий на юге и востоке Испании. Командующий войск националистов, окружавших Астурию, генерал Фидель Давила, атаковал с юга и востока, не ожидая сопротивления со стороны деморализованных республиканских солдат.

Вскоре была захвачена первая республиканская линия обороны вдоль реки Дева, и 5 сентября 1937 года пал город Льянес.

Далее националисты должны были наступать на севере через Сьерра-де-Куэра (исп.) и на юге — через ущелье Дева. Для этого требовалось очистить горы от защищавших их республиканцев, поэтому запланировали обходное движение на юго-запад от Льянеса и на запад, вдоль реки Карес, от Панеса к Кабралесу. Таким образом, горы Сьерра-де-Куэра стали жизненно важными для обороны Астурии, а ключом к Сьерра-де-Куэра был перевал Эль-Мазуко (англ.).

В состав националистических сил входили четыре наваррских бригады (33 000 человек) под командованием генерала Хосе Сольчага (исп.), поддерживаемые 15 артиллерийскими батареями и авиацией, включая немецкий Легион Кондор. Перевал Эль-Мазуко находится всего в пяти километрах от моря, поэтому крейсер «Альмиранте Сервера» (исп.) также смог использовать в бою свои 6-дюймовые орудия.

Войска республиканцев (астурийские, баскские и сантандерские подразделения) состояли из трех ослабленных бригад (всего менее 5000 человек) под командованием полковников Хуана Ибарролы (исп.) и Франсиско Галана (исп.), с небольшой артиллерийской поддержкой.

Ход боёв[править | править код]

6 сентября 1-й наваррской бригаде националистов не удалось прорвать линию обороны противника, поэтому для интенсивной бомбардировки позиций республиканцев был вызван Легион Кондор. На следующий день республиканцы продолжали подвергаться массированным бомбардировкам с применением фугасных и зажигательных бомб. 8 сентября в густом тумане противники схлестнулись в ожесточенной рукопашной схватке, и на южном фронте националисты смогли продвинуться на два километра.

9 сентября националисты окружили позиции впереди Эль-Мазуко и заняли их, но в последующие дни не смогли продвинуться дальше, поэтому снова прибегли к массированным бомбардировкам авиации (так называемые «ковровые бомбардировки») и артиллерии. 10 сентября в Торнерии солдаты 1-й наваррской бригады продвигаются сквозь туман и после упорного боя захватывают Сьерра-де-Бифорко, но не достигают Сьерра-Льябрес (ниже перевала Эль-Мазуко), которая является ключом к обороне.

Не сумев продвинуться в долине, националисты решили сначала захватить высоты ниже пика Турбина (исп., 1315 метров над уровнем моря). В тылу над Эль-Мазуко находится Пенья-Бланка (1176 м), которую защищал батальон морской пехоты, сформированный из команд республиканских кораблей, оставленных в Сантандере. Наступающим наваррцам пришлось поднимать по узким тропам горную артиллерию и боеприпасы на спинах мулов.

13 сентября республиканский фронт к северо-западу от Эль-Мазуко начал ослабевать под неоднократными артиллерийскими ударами, что вынудило республиканские войска 14 сентября отойти и уступить Сьерра-де-Льябрес, которая доминировала над деревней Эль-Мазуко, занятой на следующий день франкистами. Одновременно, 14 сентября, пал пик Турбина. К югу республиканцы по-прежнему удерживали три пика Пенья-Бланка перед рекой Бедон.

Националисты послали на их захват не менее шестнадцати батальонов. Непогода с дождем и даже снегом на время приостановила боевые действия. 18 сентября, с наступлением хорошей погоды, возобновилась бомбардировка немецкими и итальянскими самолётами. Четыре дня повторялся один и тот же сценарий: бомбардировка с воздуха, штурм пехоты, отражение его республиканцами. Наконец, 22 сентября Пенья-Бланка оказались в руках националистов. На вершине, среди окопов, вручную высеченных в скале, победители обнаружили 100 трупов республиканских моряков.

Результаты[править | править код]

Общие потери (приблизительные, поскольку официальных данных об этом сражении нет) оцениваются в 8000 националистов (2500 убитых) и 3500 республиканцев (1500 убитых).

Республиканцы не смогли остановить наступление националистов и продержаться до зимы. Националисты, хотя и с задержкой, смогли продолжить наступление и соединиться у Инфьесто с войсками, наступавшими из Леона. Затем они подошли к Хихону, последнему оплоту республиканцев, павшему через месяц после окончания сражения при Эль-Мазуко.

Ссылки[править | править код]