Наступление на Посуэло — Википедия

Наступление на Посуэло
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дата 29 ноября3 декабря 1936 года
Место Посуэло-де-Аларкон, Мадрид, Испания
Итог победа республиканцев
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания

Командующие

Хосе Мария Галан

Ф. Гарсиа-Эскамес

Силы сторон

5000 пехоты
20 танков

7000 пехоты
30 танков

Потери

? убитых
6 танков

? убитых
12 танков

Наступление на Посуэло (исп. Ofensiva de Pozuelo) или Первое сражение на Корунской дороге (исп. Primera batalla de la carretera de La Coruña) — наступление войск националистов во время испанской гражданской войны к югу от Посуэло-де-Аларкон (окрестности Мадрида) с 29 ноября по 3 декабря 1936 года.

Планы и силы сторон[править | править код]

После того, как в ноябре 1936 года войска мятежников потерпели неудачу в своей попытке занять Мадрид через Каса-де-Кампо, их левый фланг находился под угрозой со стороны сектора Посуэло, откуда республиканцы могли нанести удар по Каса-де-Кампо, чтобы изолировать войска мятежников у Университетского городка. Чтобы избежать этой угрозы, националисты спланировали наступление на Посуэло, чтобы достичь шоссе на Ла-Корунью на уровне Аравака и доминировать над всем левым руслом реки Мансанарес. Одновременно Франко планировал перекрыть подачу воды и электричества в Мадрид из Сьерра-де-Гуадаррама.

Для этого наступления франкисты создали три колонны и артиллерийскую группу под общим командованием полковника Гарсиа Эскамеса, всего около 7000 человек, в основном марокканцы и легионеры. Их войска были усилены 30 немецкими танками Panzer I и 44 орудиями тяжелой артиллерии. С воздуха наступление поддерживали 30 бомбардировщиков Легиона «Кондор».

Со стороны республиканцев сектор Посуэло защищала 3-я бригада Хосе Галана, состоявшая примерно из 3200 человек, имевшая одну пушку, в том числе противотанковую.

Наступление[править | править код]

29 ноября националисты, неожиданно для республиканцев, после бомбардировки их позиций с воздуха, начали наступление и подошли колонной Алонсо на расстояние 5 километров от Посуэло. Левое крыло Гавилана прикрывало фланг основной колонны, а колонна Бартомеу продвигалась к югу от Умеры. К концу дня войска мятежников были остановлены перед Посуэло и Умерой.

Осознав опасность, республиканское командование перебросило к Посуэло четыре батальона, один из них интернациональный (в общей сложности 2000 человек). 30 ноября войска мятежников продолжали атаковать сектор и заняли Посуэло, но когда 1 декабря республиканцы при поддержке 20 танков Т-26 контратаковали в Каса-де-Кампо, правда, неудачно, на время прекратили наступление.

2 декабря республиканцы при поддержке танков смогли отбить территорию к югу от Посуэло.

3 декабря мятежники возобновили наступление, перенеся главный удар на Умеру, но не смогли добиться успеха.

Результаты[править | править код]

Наступление было прекращено. Националисты заняли только Боадилья-дель-Монте и Вильянуэва-де-ла-Каньяда и не смогли отрезать Мадрид с севера.

Однако необходимость защищать этот фланг заставит мятежников начать еще одну атаку в середине декабря - второе сражение на Корунской дороге

Литература[править | править код]

  • Томас Х. Гражданская война в Испании. 1931—1939 гг. — М.: Центрполиграф, 2003. — 573 с. — ISBN 5-9524-0341-7.
  • Данилов С. Ю. Гражданская война в Испании (1936—1939). — М.: Вече, 2004. — 352 с. — ISBN 5-9533-0225-8.

Ссылки[править | править код]

  • Frente de batalla [1]