Битва при Талавере (1936) — Википедия

Битва при Талавере
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дата 3 сентября 1936 года
Место Талавера де ла Рейна, Испания
Итог победа националистов
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания

Командующие

Хуан Модесто
Вторая Испанская Республика Мануэль Рикельме

Испания Хуан Ягуэ

Силы сторон

10 000 регулярных войск, милиция
артиллерия, бронепоезда

3500 солдат регулярных войск

Потери

500 погибших
1000 пленных

1000 убитых и раненных

Битва Талавера де ла Рейна — произошла 3 сентября 1936 года во время Гражданской войны в Испании. Республиканцы, пытаясь преградить путь на Мадрид в Талавера де ла Рейна, потерпели поражение от профессиональной армии националистов, с тяжёлыми потерями с обеих сторон.

В начале сентября, после постепенного отступления вдоль Тахо, республиканские войска закрепились на сильной позиции на высотах над Талаверой. В предыдущих боях республиканский генерал Рикельме не решался обороняться на открытой местности и постоянно отступал, что позволило ему сохранить силы и собрать возле Телаверы около 10 000 человек. Его войска были усилены дополнительной артиллерией и бронепоездом. Утомленные и потрёпанные националисты тем временем продвинулись вперёд на несколько сотен миль практически без передышки.

На рассвете 3 сентября генерал Ягуэ приказал полковнику Асенсио и майору Кастехону атаковать защитников во фланги. Две колонны вскоре захватили железнодорожную станцию и аэродром. Вновь у республиканцев сдали нервы, когда они поняли, что будут окружены и захвачены в плен. Многие солдаты покинули свои позиции и бежали с поля боя на автобусах.

В полдень Ягуэ атаковал непосредственно сам город. Хотя республиканцы удерживали свои позиции большую часть дня, а оставив их, оказали небольшое сопротивление на улицах города, к вечеру Талавера всё же была взята. Бои стоили националистам 1000 человек убитыми и ранеными. У республиканцев было убито 500 человек, 1000 попала в плен, победителям достались также 42 орудия. Республиканцы потеряли свой последний рубеж обороны перед Мадридом, который вскоре был осаждён.

Ссылки[править | править код]

  • Томас, Хью. Гражданская война в Испании. Нью-Йорк: Харпер и братья, 1961.
  • Поход на Мадрид