Ступино (станция) — Википедия

Станция
Ступино
Павелецкое направление
Московская железная дорога
54°54′32″ с. ш. 38°04′43″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-2 Рязанский
Регион ж. д. Московско-Рязанский
Дата открытия 1900[1]
Тип промежуточная
Классность 3
Форма платформ прямая
Прилегающие перегоны Жилёво — Ступино (3), Ступино — Кашира-Пассажирская (2)
Выход к г. Ступино
Московской области
Расположение
Расстояние до МКАД
Расстояние до Павелецкого вокзала 98 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 11
Код в АСУЖТ 192107
Код в «Экспресс-3» 2000540
Соседние о. п. Ситенка и Акри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сту́пиножелезнодорожная станция Павелецкого направления Московской железной дороги в одноимённом городе Московской области. Входит в Рязанский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-2 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к 3 классу.

Это первая станция на Павелецком направлении, относящаяся к Московско-Рязанскому региону Московской железной дороги и к Рязанскому ДЦС-2, предыдущая станция Жилёво относится к Московско-Курскому региону и к Московско-Горьковскому ДЦС-8, как и весь участок от станции Москва-Пассажирская-Павелецкая.

На станции заканчивается трехпутный участок от Москвы с трёхзначной светофорной автоблокировкой, далее на юг к Ожерелью идёт двухпутный участок с четырёхзначной светофорной автоблокировкой,так как на участке интенсивное движение грузовых поездов. Ранее на юг продолжался третий путь, так называемый Ступинский обход, т. к. он делал значительную петлю на восток, примыкал у моста через Оку на бывшем посту Белопесоцкий. К 2004 году третий путь полностью разобран.

Работают пригородные электропоезда Москва-Пассажирская-Павелецкая — Узуново. Один поезд прибывает с БМО: Яганово — Ступино.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981

Ссылки[править | править код]