Узловая I — Википедия

Станция
Узловая I
Москва — Донбасс
Вязьма — Сызрань
Московская железная дорога
Вокзал станции Узловая и дизель-поезд Д1-500
Вокзал станции Узловая и дизель-поезд Д1-500
53°58′27″ с. ш. 38°10′28″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Тульский
Дата открытия 1873
Прежние названия Хрущевская
Тип сортировочная
Классность внеклассная
Количество платформ 3
Тип платформ 1 боковая, 2 островные
Форма платформ Прямые платформы с незначительным изгибом со стороны депо
Расположение г. Узловая
Расстояние до Тулы 63 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 224 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 20
Код в АСУЖТ 224204
Код в «Экспресс-3» 2000230
Соседние о. п. Узловая II[d], Руднево[d] и Узловая III[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Узлова́я I — узловая станция Московской железной дороги, расположенная в городе Узловая. Является центром Тульского региона МЖД. Станция является внеклассной, сортировочной.

История[править | править код]

Возникла в 1873 году одновременно с поселением и именовалась как «Хрущевская».

В наши дни станция Узловая-1 (индекс 1 был получен после появления станций Узловая-2 и Узловая-3) делится на несколько частей: сортировочная, пути отстоя и локомотивное депо, пассажирские платформы. На пассажирской части станции имеется вокзал послевоенной постройки (был возведён в современном виде в процессе расширения станции в 1946—1950-м годах (пассажирская станция перенесена с прежнего места в районе нынешнего Локомотивного депо), старое здание вокзала не сохранилось, на его месте теперь железнодорожные пути), 3 пассажирские платформы на 5 путей, соединённых с вокзалом переходным мостом железобетонной конструкции (построен в 19921994 годах в качестве замены старого стального моста с деревянным настилом, который находился на 30 метров ближе по направлению к вокзалу), снесённого по причине безопасности (истечение срока гарантийной эксплуатации), а также низкой высоты, не совместимой с проведением перевода в перспективе станции и всего участка на электрическую тягу.

С 1 ноября 2019 года в обращении находятся пассажирские поезда № 603/604 Москва-Киевская — Москва-Павелецкая и Москва-Павелецкая — Москва-Киевская, проходящие через станцию Узловая I.

4 мая 2022 на железнодорожном вокзале Узловой состоялось открытие музейного комплекса, который стал частью мемориального комплекса «Узловая — город воинской доблести». Экспозиция музея рассказывает об истории железной дороги, станции «Узловая» и самого города. Экспозиция охватывает все этапы истории — от открытия в конце XIX века движения по Сызрано-Вяземской железной дороге, на которой расположилась станция Узловая, до наших дней.[1]

Кроме того, здание вокзала было реконструировано, создана безбарьерная среда для маломобильных пассажиров — установлены пандусы, специальные знаки навигации, оборудована касса с низко расположенным окном.[1]

Деятельность[править | править код]

Основную часть пассажирского сообщения ст. Узловая-1 составляют пригородные дизель-поезда в Новомосковск, Урванку, Тулу, Алексин, Ожерелье, Ефремов, Ряжск, Белёв[2] и другие населённые пункты. Пассажирские поезда имеют стоянку 4—10 минут без смены локомотива (смену локомотива имеют лишь несколько поездов, следующих на направлении Смоленск — Ряжск, например поезд Минск — Челябинск, ещё ранее в течение нескольких десятилетий (возможно ещё с 19-го века, как минимум с начала 1950-х до 1996 года) смену локомотива имел поезд Калуга — Ряжск).

В чётной стороне станции находится одноимённое локомотивное депо (ТЧ-36 Московской дирекции тяги), а также вагонно-ремонтное депо. Депо Узловая — одно из крупнейших депо, на территории бывшего СССР. Всего в приписке депо Узловая имеются тепловозы серии 2ТЭ10М, 3ТЭ10М, ЧМЭ3. На станции с северного торца вокзала имеется паровоз-памятник ФД20, установленный в увековечение вклада узловских железнодорожников в победу в Великой Отечественной войне. Перед входом в вокзал установлен памятник войну железнодорожника.

Пассажирское сообщение в большинстве своём обслуживают тепловозы ТЭП70 и ТЭП70БС приписки депо Елец-Северный Юго-Восточной железной дороги.

Дальнее сообщение[править | править код]

По графику 2022/2023 годов через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Тульской области открылся музейный комплекс «Железнодорожная станция Узловая». Слобода (5 мая 2022). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  2. Отмена дизель-поезда до ст. Белёв. Дата обращения: 28 марта 2010. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.