Венёв (станция) — Википедия

Станция
Венёв
Ожерелье - Елец
Московская железная дорога
54°20′54″ с. ш. 38°14′37″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Тульский
Дата открытия 1903[1]
Прилегающие перегоны Ожерелье — Мордвес (2, неэлектр.)
Архитекторы Фон Мекк, Николай Карлович
Расположение г. Венёв
Код в АСУЖТ 226708
Код в «Экспресс-3» 2000124
Соседние о. п. 168 км[d] и 180 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венёв — железнодорожная станция Московской железной дороги. Основана в 1903 году. Расположена в городе Венёв Тульской области на линии Ожерелье — Елец. Промежуточная станция для всех поездов, следующих через неё. Не электрифицирована.

Архитектура[править | править код]

Двухэтажное кирпичное здание в псевдоготическом стиле выстроено в 1899 году и только в 1904 году началось регулярное движение на Москву В то время станция Венёв была конечной станцией венёвской ветви Рязанско-Уральской железной дороги. Здесь же располагался круг для разворота паровозов и локомотивное депо. При станции находился хлебный склад купца Н. П. Брускова.

Для работы железной дороги также в 2 км от станции на берегу Венёвки построена водокачка и здание насосной станции, выполненные в едином архитектурном стиле. с остальными сооружениями. Внутри располагается мемориальный стенд в память о «железнодорожном короле» Карле фон Мекке и его бюст.

Музей железнодорожной техники под открытым небом[править | править код]

Музей открыт в 2013 году. На площади железнодорожного вокзала и в привокзальном сквере установлены два паровоза, бронеавтомобиль БА-11, товарный вагон 1930-х годов, теплушка, изготовленный в 1907 году рельс, а также установлен памятник основатель завода ЗИЛ Ивану Алексеевичу Лихачёву (1896—1956), уроженцу г. Венёв. Посетителей станции встречает скульптура девушки, держащей хлеб с солью. Около водонапорной башни скульптурная композиция, состоящая из пушки и витязя.

История[править | править код]

Когда началось движение поездов через Ясную Поляну, обнаружилось, что в связи с удобствами для крестьян (возможность быстро добраться до отдалённых рынков, где можно продать продукцию дороже) большая часть их начало продавать свои товары тамошним купцам, а венёвские купцы начали нести убытки. Для изменения ситуации было решено построить железную дорогу, проходящую через город Венёв. Руководить строительством был назначен Фон Мекк.

Начато строительство в 1903, станция была открыта в 1904 в 1 версте от города для того, чтобы дать возможность заработать извозчикам на маршруте «вокзал-город», который оказался столь востребованным и доходным, что городская дума приняла специальные подробные правила для перевозки людей.

Станция была конечной до Первой мировой войны, когда выявился недостаток железных дорог, ведущих на юг. Поэтому в 1916—1917 линия была продлена силами австрийских военнопленных до Узловой. После окончания войны необходимость в линии отпала, и в 1921—1933 она не использовалась. В 1933—1935 ветка была восстановлена, параллельно был проложен 2-й путь. Линия получила наименование «железная дорога Москва — Донбасс».

Во время войны город был оккупирован с 24 ноября до 9 декабря 1941. Железная дорога не была разрушена, но локомотивы эвакуированы в самый последний момент: поезда даже не удалось заправить топливом, и машинист вынужден был использовать грузы — вместо воды — свежая рыба, вместо угля — мебель.

С 1 ноября 2019 года на станции Венёв останавливаются ежедневные пассажирские поезда № 603/604 Москва-Павелецкая — Москва-Киевская[2] и Москва-Киевская — Москва-Павелецкая[3].

Современность[править | править код]

На станции останавливаются 3 пары поездов дальнего следования (Санкт-Петербург — Волгоград, Москва — Воронеж, Москва-Павелецкая — Москва Киевская) и 3 пары пригородных поездов сообщением Ожерелье — Узловая/Урванка/Новомосковск I. По состоянию на декабрь 2019 года через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. Расписание поезда 603Х Москва (Павелецкий вокзал) — Москва (Киевский вокзал). Дата обращения: 18 марта 2020. Архивировано 18 марта 2020 года.
  3. Расписание поезда 603Ч Москва (Киевский вокзал) — Москва (Павелецкий вокзал)

Литература[править | править код]

  • Сост. ГУК ТО «ОЦРК». Паспорт муниципального образования Венёвский р-н в области культурно-познавательного туризма. стр. 7-8.