Ленинская (платформа) — Википедия

Платформа
Ленинская
Павелецкое направление
Московская железная дорога
Здание вокзала платформы Ленинская
Здание вокзала платформы Ленинская
55°29′20″ с. ш. 37°43′50″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1900
Прежние названия Герасимово (до 1924)
Количество платформ 3
Количество путей 3
Тип платформ боковые
Форма платформ прямая
Длина платформ, м 260
Перегон Бирюлёво-ТоварнаяДомодедово
Архитекторы Б. С. Мезенцев, М. А. Шпотов
Инженеры-конструкторы Смирнов
Выход к с. Ям, дер. Павловское
Расположение городской округ Домодедово
Расстояние до МКАД 9 км 
Расстояние до Павелецкого вокзала 27 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 3
Код в АСУЖТ 192910
Код в «Экспресс-3» 2001830
Соседние о. п. Калинина и 32 км[d]
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 501811312240005 (ЕГРОКН)
объект № 5030019000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ле́нинская (до 1924 года — Гера́симово) — остановочный пункт Павелецкого направления Московской железной дороги в городском округе Домодедово Московской области. Название связано с расположенным рядом музеем-заповедником Горки Ленинские.

Расположена между платформой Калинина и платформой 32 км.

К западу от платформ находится деревня Павловское. К востоку проход по дороге к селу Ям.

История[править | править код]

В 1898 году купцы братья Герасимовы добились разрешения на постройку платформы со станционным помещением на 28 мест для сидения в двух верстах от их владения, потратив на строительство 150 рублей золотом и назвав её Герасимово[1]. В 1924 году после кончины В. И. Ленина платформа была переименована в Ленинскую.

Здание вокзала, построенное по проекту классика советского монументального зодчества Бориса Мезенцева, открыто 5 ноября 1954 года, является архитектурной достопримечательностью. Это величественное трёхъярусное здание, увенчанное шпилем высотой 15 метров, на котором укреплена пятиконечная звезда из золотистого стекла. Высота здания вместе со шпилем — 37 метров. Вокзал опоясывают 24 колонны (аллюзия к году смерти Ленина), внутри на стенах — барельефы с сюжетами из жизни и революционной деятельности В. И. Ленина. На пристанционной территории высажены туи и голубые ели. Платформы и выход с них соединены подземным тоннелем.

До начала 1990-х годов рядом с основным зданием станции в мемориальных целях сохранялось и поддерживалось деревянное здание станции Герасимово, от которой в 1924 году отправился траурный поезд В. И. Ленина. Платформа Герасимово располагалась примерно в 100 м от современной Ленинской в сторону Москвы. После пожара не восстанавливалась, остатки были уничтожены.

Карта

Современное состояние[править | править код]

Платформа полностью оформлена в корпоративных цветах ОАО «РЖД».

В 2005 году в связи с низкой загруженностью платформы здание вокзала было закрыто, двери и окна забиты щитами. В последующие после закрытия годы здание вокзала стало стремительно разрушаться. На вокзал, как на концептуальную часть своей экспозиции и транспортной инфраструктуры, претендовал музей-заповедник «Горки Ленинские».

В июне 2020 года на электронной торгово-закупочной площадке ОАО «РЖД» здание вокзала было выставлено на продажу с мемориальными обременениями и требованием к потенциальному собственнику об обязательной реставрации памятника архитектуры[2]. За первоначально объявленную цену в 10 млн рублей продать вокзал на аукционе не удалось. В августе 2020 года стало известно, что обветшавший вокзал с целью его реставрации, возвращения первозданного вида и ради сбережения памяти о Ленине приобретён у ОАО «РЖД» за 5,5 млн руб. частным инвестором по инициативе лидера КПРФ Геннадия Зюганова[3].

В сентябре 2020 года неизвестные разрушили статую Ленина, об этом рассказала[4] на своей странице в фейсбуке депутат Мосгордумы Елена Шувалова. Также Шувалова направила телеграмму Начальнику Главного Управления МВД России по Московской области В.К.Паукову с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По данным телепрограммы «Наступление на наследие», вандалы сняли свои действия на камеру и выложили в интернет.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Попова В., Симакова К. Сохранить, нельзя разрушить! // Муниципальный краеведческий фестиваль «Отечество» обучающихся городского округа Домодедово. 2012.
  2. В Подмосковье продают мемориальный вокзал – образец сталинского ампира середины 50-х. Телеканал «Культура» (4 марта 2020). Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 4 марта 2020 года.
  3. Виды на вокзал. Московский железнодорожник (20 августа 2020). Дата обращения: 20 августа 2020.
  4. Елена Шувалова. www.facebook.com. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.